Карта словосочетания «ложные мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложные мысли»

– Внушить ложную мысль целому народу можно только через слепую веру.
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, заражёнными ложными мыслями; не читай книг о христианстве, написанных лжеучите лями.
Больные сосредоточиваются на одной какой-либо ложной мысли, между тем как все остальные суждения их могут быть совершенно правильными; содержание её может быть крайне разнообразным: иногда – это боязнь отравы, иногда – разного рода суеверные страхи, но во всех случаях тоскливое состояние приводит к тому, что больные уединяются, питают отвращение к жизни и страстно мечтают о смерти – vitae maledicentes mortisque cupidi.
Эти правила, часто повторявшиеся ему отцом, к которому он питал глубочайшее почтение и в котором обширные познания соединялись с умом сильным и точным, так врезались ему в душу, что какие бы речи он ни слышал от вольнодумцев, они его никак не задевали, и хотя он был ещё очень молод, но считал их людьми, исповедовавшими ложную мысль о том, что разум человеческий превыше всего, и не понимавшими самой природы веры.
Эта ложная мысль разрушается уже заявлением, что «множество» (в математическом смысле) и «совокупность» суть синонимы: ведь количество элементов в совокупности может быть и малым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позднеантичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ложный довод, – когда кто опирается на явно ложную мысль.
Оказавшись в тяжёлой ситуации, перед проблемой или трагедией, мы всегда можем использовать силу духа, чтобы успокоиться, терпеливо выждать, чтобы рассеять противоречивые и порой ложные мысли, а затем со всей настойчивостью продолжить делать уже хорошо спланированные попытки.
Люди, которые не понимают себя, не познали свою сущность и не слышат внутренний голос или по ошибке принимают ложные мысли за этот голос, – бегают от одного тупика к другому.
Когда поэт высказывает ложную мысль – он неизбежно провирается в изображении быта…
Возможно, она хотела посеять в его голове ложные мысли, которые стали бы ему докучать, держать его подальше от её дочери – по какой бы то ни было причине.
Некоторая ложная мысль послужила мнимому оправданию такого представления.
Обиды и несправедливые требования старых солдат тотчас будут прекращены и виновные наказаны; напротив, если окажутся (чего он хоть и не предполагает) такие из рекрут, которые по привычке к своеволию или по принятию ложной мысли, будто бы они, став солдатами, могут делать всё, притеснять обывателей и кого бы то ни было, те рекруты по строгом расследовании без всякого послабления наказаны будут по военным правилам и законам, которые им тут вслух и читать кратко и не скоро, толкуя всевозможным образом, дабы каждый знал, сколь звание солдата почтенно и насколько каждый обязан соблюдать долг присяги, и какое преступление какому подвергает штрафу; что всякого рода штраф или наказание запишется и навсегда останется в его формуляре; что такой солдат не будет иметь уважения от будущего начальника, и что напротив того ведущие себя честно и похвально будут всегда отличаемы и награждаемы.
Однако в этот мир он приходит невежественным, и, поскольку ранние его познания основываются лишь на неразвитом чувственном восприятии и на авторитете его наставников, почти невозможно, чтобы воображение его не оказалось в плену бесчисленных ложных мыслей до того, как его разум примет на себя руководящую роль, и в дальнейшем ему нужны большая сила характера или же наставления какого-либо мудреца – как затем, чтобы избавиться от занимающих его ум ложных теорий, так и для того, чтобы заложить первоосновы прочного знания и открыть себе все пути, идя которыми он может поднять свои знания на высшую доступную ему ступень.
Однако, когда они задумываются над чем-нибудь, у них появляются ложные мысли.
Усвоенная ложная мысль соделывает все жительство, основанное на ней, непотребным.
Но если выразить ложную мысль в простоте и ясности, – она сама себя опровергнет.
Главное, я смогла осознать, что такое ложное «Я» и как оно выдаёт ложные мысли и ощущения.
– Но только обними, – серьёзно добавила, чтобы ни в коем случае, не натолкнуть на какие-то ложные мысли и не обнадёжить, хотя, мне кажется, я уже это сделала.
Зачем понадобится цель, как она работает в нашей психологии, как найти ложные мысли, что блокирует нас от новых доходов?
Создаются ложные мысли, что у такого человека абсолютно всё получается, а вы никчёмны.
Но от принятых правильных мыслей рождается всё доброе; от принятых ложных мыслей рождается всё злое.
Именно церковь внушала монархам ложную мысль о том, что они получают свою власть от бога и ответственны только перед ним; отсюда следует игнорирование ответственности перед обществом и пренебрежение реальными нуждами народа.
Затуманенный бесконечными волнами ложных мыслей, разум ошибочно разделял реальность на субъект и объект, себя и других, существование и несуществование, рождение и смерть.
Но кто-то всё же продолжал их носить, утверждая, что ложная мысль может быть воспринята как команда, пальцами же всё выполнить можно куда быстрее и чаще безошибочно.
Изуродованный гангстершей нос навевал ложные мысли о годах, проведённых на ринге, и, в довершение ко всему, инспектор рано начал лысеть.
Господа учёные, будьте реалистами и отвергните эту лукавую, и априори ложную мысль о самосотворении живой клетки!
Не доверяй словам, не доверяй ложным мыслям, образам, порывам покуда ты за прутьями, ветвями, трещинами.
Что за ложная мысль гнездится ещё во многих, будто есть на свете галлицизмы, германизмы, чертизмы?
Даже если после очередной попытки ничего не получится – это тоже хороший результат: уйдут ложные мысли об «упущенных возможностях», ведь вы точно поняли, что это действительно не лучший из вариантов.
Мы объявляем ложной мысль того, кто читает обменянные книги и всегда думает, что у него в руках одна и та же книга, хотя его мысль, согласно психическому процессу, ничем не отличается от той, благодаря которой мы правильно представляем себе один и тот же свет.
Когда чувство покаяния отступит от его сердца, то это служит верным признаком, что инок увлечён ложными мыслями, внушёнными сатаною или возникшими из падшего естества.
В уме вращаются одни и те же депрессивные мысли, просвета не видится никакого (о попадании в систему ложных мыслей см. цикл лекций «Обращение к полноте», раздел четвёртый).
Это, конечно, было совершенно справедливо: согласитесь, что ложный бог должен внушать своим потомкам ложные мысли.
Мысли часто лгут, а ложные мысли приводят к депрессии, тревожности, страху, перееданию, и всё это препятствует стремлению к здоровью.
Потоками крови омыты ложные мысли, – и не вычистилась мысль этим омовением!
Когда они будут руководить осуществлением своих стратегических разработок, они будут демонстрировать для всего мира ложные мысли и ложное поведение; это будет тщательно подготовленная смесь маскировки, отвлекающих манёвров и обмана.
Слишком много ложных мыслей и поступков вокруг.
И такое обольщение и внушение ложных мыслей происходит даже тогда, когда человек находится в полном одиночестве.
Здесь явно или прикрыто проводится абсолютно ложная мысль, что ребёнок является её собственностью или частью тела, которым она может распоряжаться, соглашаясь на ампутацию какого-нибудь органа.
То есть подарена ложная мысль, что «мы сами с усами» и во всём способны разобраться в силу избыточной и врождённой гениальности.
Путей, по которым в человека поступают ложные мысли, – множество.
Именно они хозяйничают там, портят восприятие и нашёптывают на ухо ложные мысли, которые приводят к дисгармонии.
Под любовью я понимаю ту высвободившеюся силу духа от преодоления отрицательных эмоций, которые тебе портят восприятие мира, навязывая ложные мысли.
Соответственно, в качестве оружия может использоваться не только то, что может стрелять, взрываться, резать и колоть, но и то, что может при правильном применении привести к смерти, например, от сердечного приступа, испугать, внушить ложную мысль, вывести из равновесия, нанести психологическую травму.
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, заражёнными ложными мыслями; не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями.
Чтобы повредиться духовно, для человека достаточно увлечься какой-либо ложной мыслью или идеей.
Преподобный отметил, что деятельная реализация переключения является прелестью вражией, то есть видом искушения, при котором человек принимает ложную мысль, как благую.
Прелесть основывается на принятии ложной мысли как истинной.
Человек словно попадёт в систему ложных мыслей, в буквальном смысле этого слова он теряется «в трёх соснах».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложные мысли»

Значение слова «ложный»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «ложные мысли»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я