Карта словосочетания «ложные понятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ложные понятия»

Причиной всех других этимологических и часто затейливых догадок бывали ложные понятия о начале государств и народов.
Как видите, нам предстоит бороться со всем миром, с условиями публичного выступления, с методами подготовки актёра и в частности с установившимися ложными понятиями о сценическом действии.
Но вера, имеющая в своей основе ложные понятия, разве приведёт ко спасению?
От этих вождей и наставников ложное понятие об ангелах перешло и к тем, которые мыслили не своим разумом, но чужим; а кто берёт свои мысли у другого, сперва убеждается в них и уже после того разбирает их своим разумом, тот трудно отстаёт от своих понятий и, утвердившись в них, большей частью успокаивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вопиет ложное понятие о себе и о всей обстановке своей!
Признавая стремление к прибыли за основной и единственный мотив торговца, якобы являющийся «существенным признаком» именно коммерческой деятельности как таковой, «мы получаем ложное понятие о торговле».
То ли им помешали ложные понятия о боевом братстве, то ли они стушевавшись перед авторитетом этого человека.
Сколько вреда вы наносили себе, даже не задумываясь об этом, а может быть, имея ложное понятие, что приносите пользу?
Живя потребительской жизнью, волей или не волей вливаешься в поток рутины, которая даёт ложное понятие выживания.
Внедрив в сознание людей ложные понятие, оправдывающее гонку вооружений, что конфликты между людьми и государствами можно сдержать только силой кулака и оружия.
Не стоит становиться жертвой ложных понятий о трусости, не следует путать её с благоразумием.
Мы должны искать новых заместителей, которых мы найдём, отказавшись от традиционного, ложного понятия познания и заменив его новым, более отвечающим действительности и научно-физическим требованиям.
Итак, намеревающемуся исправлять ложные понятия о догмате и вводить вместо них более благочестивые должно было не выдумывать себе то, чего нет, и сражаться с несуществующим, но вооружаться против того, что действительно говорится противниками.
Но в легендах и исторической критике эпитет «Грозный» стал синонимом жестокости без смысла и без оправдания, чисто варварского происхождения, доведённого до крайностей в своих проявлениях, и для того, кто знаком с могуществом слов, последствия не оставляют сомнения; слово наложило ложное понятие на вещи.
Дело в том, что классическое описание тоже содержит подмены некоторых истин ложными понятиями, которые я намеренно исключил.
Как бы ни был ум его полон ложными понятиями в разных областях знания – о племени, о спросе и потреблении и в особенности о пещерной жизни, – во всяком случае он был более свободен, чем у большинства и, конечно, чем у большинства этих подначальных приверженцев разных школ, от влияния театральных идолов и от тех двух крайностей, из которых одна слишком поспешно строит положительную и иерархическую систему знаний, а другая впадает в скептицизм и неопределённые изыскания безграничного.
Я совершенно убеждён в том, что не только власть, но и многие причастные к ней люди руководствуются ложными понятиями, как аксиомой.
Подобные авторы вредно влияют на юношество, указывал он, так как «подав худые примеры своих незрелых сочинений, приводят на неправильный путь юношество, приступающее к наукам, в нежных умах вкореняют ложные понятия, которые после истребить трудно или и вовсе невозможно».
Не вскормил ли я своим воображеньем опасных призраков, что поселились в голове моей и отравляют мозг ложным понятием о жизни, красоте и славе?
Использование ложных понятий и дефиниций заведомо вырывает подобные рассуждения из лона рациональности, превращает их в инструмент манипуляции сознанием.
К сожалению, после таких дискуссий приходится признать, что даже люди, считающие себя православными, имеют весьма ложное понятие о смирении.
Здесь важно отметить, что в такой экономике не возникает разделения на нуждающихся – получателей благ, зачастую являющихся иждивенцами или, по крайней мере, мало что делающими созидательного, скрывающимися за масками ложных понятий о социальной справедливости, декларируя себя в качестве «народа» и предпринимателей, бизнесменов, чиновников, которые, как часто это действительно бывает, являются незаслуженно оказавшимися в выгодном социальном или экономическом положении, так и во многом представляют собой реально развитых, активно и инициативно действующих на благо общества, берущих на себя большую ответственность, людей, которых первые кидают и смешивают сегодня в одной негативной корзине с названием «жулики и воры».
Чтобы не заблуждаться таким образом и не следовать ложным понятиям, необходимо анализировать и ставить под сомнение не только то, что мы говорим, но и как мы сами себя оцениваем.
Как это могло случиться? спрашивал я себя, я даю публике совершенно ложное понятие о себе.
Очевидно, всему виной было ханжеское воспитание и вбитые им в головы ложные понятия о приличиях.
Вся сила человеческого духа повернулась в наш век лишь на истрачивание, отмену, разоблачение и дискредитацию ложных понятий.
Ложные понятия изничтожаются – и не заменяются ничем.
У девочки, растущей в атмосфере рассказов отца и его друзей о ходках, шальных деньгах, удачно провернутых «делах», складывалось ложное понятие тюремной романтики: жизнь, лишённая духа авантюрных приключений, головокружительного риска и протестов обществу, казалась ей неправильной, скучной, серой.
Это смерть эго, а эго – просто ложное понятие.
Достаточно подсчитать во что обходится вождение автомобилей и каждый километр пути его проезда, чтобы убедиться в его затратности и ненужности, но люди с маниакальной настойчивостью все приобретают и приобретают автомобили из ложного понятия престижности.
Тот странный набор характеристик, мешанина ложных понятий, глупых убеждений и искусства самообмана.
Если мы любим и уважаем своих близких и друзей, или же тех, кого нельзя не любить, мы не должны стесняться своих чувств, а открыто и искренне проявлять их, не идя на поводу ложных понятий.
В результате человек, оперируя в системе ложных понятий, неизбежно приходит к нужным выводам, что сам он раб обстоятельств, никто в этом, да и вообще ни в чём не виноват, а главное – правды нет совсем!
Бразильянка объяснила оскорбления серьёзными пробелами в системе образования, из-за них дети вырастают, усваивая ложные понятия о роли и статусе женщин в мире.
К тем же, кто, несмотря на все усилия, из лени или ложного понятия стыда будет уклоняться от использования фибратора, будут приниматься самые строгие меры вплоть до снижения начисления бонусов и уменьшения репутации.
Лжеучения, культивирующие силу тёмного бога, основная цель которого, – разрушение механизма жизни, лишают человека истины, переиначивая и постулируя ложные понятия и ценности.
Вот они и пытаются компенсировать своё убожество ложными понятиями о том, что, якобы, человек, который, например, имеет кучу денег – умнее всех прочих.
Заблуждаются, почитав популярные бестселлеры «Тайская лихорадка» и «Личная танцовщица», потому что эти книги написаны со всей иезуитской изощрённостью вплетением ложных понятий в реальную действительность.
Написать бы мне это слово на родном, а не на чужом языке, испорченном ложными понятиями и мусором былых эпох, о которых нынешние носители языка вспоминают без угрызений совести.
Дадим всю должную цену телесным подвигам, как орудиям, необходимым для стяжания добродетелей, и остережёмся признать эти орудия добродетелями, чтоб не впасть в самообольщение и не лишиться духовного преуспеяния по причине ложного понятия о христианской деятельности.
Ощущения эти, постоянно усваиваясь сердцу и усиливаясь в нём, питают и умножают ложные понятия: естественно, что от такого неправильного подвига образуется самообольщение и бесовская прелесть – «мнение».
У многих из нас сформировалось ложное понятие, что – я свободен, и буду делать всё, что хочу.
Я даже убеждён, что эта склонность часто служит к тому, чтоб ослабить силу характера, дать ложные понятия о жизни, представлять в превратном, в искажённом виде благородные труды и обязанности практического человека.
Вообще скажу даже больше – все верят в бога, но не все осознают это, имея ложные понятия от неграмотности и скудоумия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложные понятия»

  • Отсюда ясно, что главное достоинство писателя-художника состоит в правде его изображений; иначе из них будут ложные выводы, составятся, по их милости, ложные понятия.
  • Уже несколько раз в продолжение этого рассказа я намекал на понятие, соответствующее этому французскому заглавию, и теперь чувствую необходимость посвятить целую главу этому понятию, которое в моей жизни было одним из самых пагубных, ложных понятий, привитых мне воспитанием и обществом.
  • Понятий абсолютно антиидейных и внесофийных нет и быть не может, ex nihilo nihil fit [Из ничего не происходит ничего (лат.).], и даже пустейшие и ничтожнейшие или ложные понятия суть паразиты, вырастающие на живом древе идей; но также не может быть и понятий вполне и безусловно софийных, ибо понятия рождаются из дискурсивного мышления, которое соответствует раздробленному состоянию мира, сотканного из бытия и небытия, и подлинно софийная идея не есть уже понятие мышления, но выходит за пределы разума (о чем ниже).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложный»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «ложные понятия»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я