Предложения со словосочетанием «логические законы»

Поэтому логические законы не являются законами в собственном смысле этого слова, так как этот термин используется для описания явлений и предметов действительности.
На основе этого положения и выводится понятие логического закона.
Если же правильное мышление согласуется с законами логики, то это ещё не значит, что логические законы суть психологические законы.
Имеются, кроме того, специфические логические законы, учитывающие своеобразие оценок и норм.
Чем дальше латеральное мышление отходит от логических законов рассуждения и вертикального мышления, тем более близким оно кажется к безумию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важнейшим предметом изучения логики высказываний служат логические законы, высказывания, имеющие истинные значения независимо от логических значений его составляющих.
Исчисление – понятие из области формальной логики, обозначающее логическую операцию по систематизации изучаемых объектов на основе принципов дедукции с целью выведения логических законов об объектах.
Не используя логический закон тождества, социальная система была отождествлена (приравнена) с технической.
Отсюда следует вывод: «Поскольку процесс мышления в целом диалектичен по своему характеру, то законы диалектики выступают как всеобщие логические законы мышления, и логика в этом плане совпадает с диалектикой».
Таким образом, в контексте взаимодействия возможность и действительность конституируется категория невозможности как того, что не может быть артикулировано в качестве действительности ни при каких условиях и не может быть помыслено без нарушения логического закона непротиворечивости суждения.
В общем смысле его идея была правдива: математический мир едва ли смог бы применить свои строгие логические законы к реальной жизни, в которой мы живём.
Именно «живознание» – антипод рационализма, «безмерной страсти» западной науки «к отвлечённостям, перед которой всё сущее, всё живое теряет значение и важность и мало-помалу иссушается до мёртвого логического закона».
Практика правильного и доказательного рассуждения требует от журналиста знания логических законов, владения различными способами убеждения, умелого использования различных видов аргументов (эмпирических и теоретических), навыков ведения споров и т. д.
Здесь христианство остановило у нас дальнейшее развитие язычества, которого пример мы видим у других народов и которое по своему логическому закону явилось бы позднее и у славян; ибо народ, более и более сродняясь со своими божествами посредством их человеческих изображений, вскоре невольно передаёт им в своём воображении все свои страсти и оживляет их бездушные истуканы физическою деятельностью человека.
Логические законы отражают реальные, объективные связи между высказываниями: объединение, разъединение, обусловленность и пр.
Любой способ переформулировки, согласно чисто логическим законам, соответствующих, при [условии] предположения, вынесенных суждений или [любой способ] выведения из них следствий, который был бы оправданным, если бы эти суждения были безусловными, имеет также силу в имеющемся случае их зависимости от скрытого или невысказанного предположения: что выведенные суждения сами, в свою очередь, зависят от него.
Итак, этимология слова «логика» показывает, что это наука, имеющая отношение к человеческому мышлению, обосновывает рассуждения с помощью оснований, которые впоследствии стали называться логическими законами.
Он ставил задачу проанализировать проблемы собственно логики науки, подразумевая при этом не формальные логические законы, а способы установления наукой таких конкретных сфер (объектов) и таких задач исследования, которые для них действительно правомерны, являются необходимыми и достаточными, потому что ведут к открытию новых закономерностей, т. е. содержательных научных проблем, а не только оформлению готовых результатов.
Сами же разработать всё это они не могут, поскольку не изучают всеобщих законов действительности, по которым осуществляется процесс мышления и на основе которых формулируются логические законы и принципы диалектического метода познания.
Существует тождество не между субъектом и объектом, а между логическим законом бытия, его разумностью и нашим разумом.
По-видимому, стойкость этого архетипа – иногда ловкого вора, иногда глупца – должна свидетельствовать о постоянном интересе человечества к природе существа, способного нарушить элементарные логические законы и действовать в стихии абсурда.
Математика, с другой стороны, представляет собой стройную систему логических законов и правил, которые позволяют нам достичь объективных и точных результатов.
Логическая проблема: какие логические законы применимы в математике?
Универсальность логических законов встретилась здесь с тотальностью языка.
Он трактует рефлексивное мышление как процесс, осуществляющийся на основе знания субъектом логических законов связи объекта с направлением на него действия, а также на основе осознания необходимости такой связи.
Мы уже встречались с ней в предыдущей главе – это нарушение базового логического закона тождества.
И потом, логический закон сопутствующих изменений никто не отменял.
Но это «одно – другое», «en – eteron» познания должно быть взято в полной логической строгости, как основной логический закон познания, если «объекты помимо нас» [без меня – wp] также должны быть полностью логически и объективно определёнными.
Пропорции его соответствовали земному золотому сечению, форма и размер арок были идеальны, даже занавеси в арках подчинялись логическому закону: в первой арке, были полностью закрыты, но по ходу движения слева направо, они становились всё более открытыми.
Процесс образования классового общества подчинён строго логическим законам.
В статье продемонстрировано, как некоторые проблемы философии сознания могут быть прояснены только благодаря неукоснительному соблюдению логического закона тождества, то есть использованию термина «сознание» строго в одном значении.
Показывая в очередной раз нам мало верующим, что есть необычайная сила внутри ,которая всем логическим законам противоречит.
Смысл данного эпиграфа можно представить и в виде логического закона: «Чем больше человек развивает свой интеллект, тем менее он счастлив».
Вы привыкли, что если сознание большинства людей видит мир одинаково, то именно это является критерием истины, но на самом деле с точки зрения логического закона достаточного основания вы не правы.
Но так как одной лишь формы познания, как бы она ни соответствовала логическим законам, далеко ещё не достаточно, чтобы установить материальную (объективную) истинность знания, то никто не отважится судить о предметах с помощью одной только логики и что-то утверждать о них, не собрав о них уже заранее основательных сведений помимо логики /…/.
По мнению учёного, оно не предшествовало логическому, по своей сущности было синтетическим и игнорировало логический закон противоречия.
Может показаться, что в случае с равенством 12=13 нарушается действие логического закона исключённого третьего: либо 12 и 13 не равны друг другу, либо они равны друг другу.
Объект сам по себе есть "тот логический закон познания", который действует для нашего понимания независимо от нашего понимания и в котором чистое понимание требует в качестве своего условия единства формы и материи для конкретного явления, причём это требование требует нового рода исполнения.
Первоначальная информационная посылка «пила пилит дерево» может с лёгкостью и в рамках логических законов и акта подразумеваемости дойти до причины того, что «земля заселена людьми различной национальности и вероисповедания».
Чтобы не уподобляться отцам и, не противореча самому себе, говорить убедительно, мы старались придерживаться следующих логических законов: 1.
Предметное знание подчинено логическим законам, которым однако не охватить «живое» знание, подлинным предметом которого выступает всеединство.
Известны классическое определение логического закона и логического следования, интуиционистское их определение, определение в паранепротиворечивой, в релевантной логике и т. д.
Логические суждения истинны только исходя из своей формы, поскольку их отрицание невозможно: таковы, например, известные логические законы – закон тождества, закон исключённого третьего.
Из проведённого им анализа взаимоотношений принципа противоречия с другими логическими законами следует, что этот принцип не является исходным, не является самым простым, не является очевидным, не является обязательным для других законов и не является независимым.
Каждый раз я пытался придумать логический закон вычисления координат моей родины.
Поэтому логические законы глобальны, они действуют во все времена и во всех странах, люди разных национальностей и разной культуры мысля логически, используют одни и те же законы.
Именно история „детства человечества“, именно этнография поможет нам познать логические законы естественного прогресса и сознательно, а не слепо, идти „вперёд“ самим и двигать „вперёд“ свой народ, ибо этнография и история – пути к познанию того „прошлого“, без которого нельзя применить к познанию грядущего познание настоящего…
Именно теория культуры ответственна за то, чтобы сравнение культурных феноменов между собой имело единое основание, за то, чтобы в исследовании феноменов культуры присутствовала логика, применялись логические законы.
Мы в своей работе поставили цель выявить психологические механизмы самоприобщения личности к экстремальной деятельности, что потребовало от нас в рамках формально логических законов выяснения родовидовых отношений между понятиями «деятельность» и «экстремальная деятельность», чему посвящён первый параграф данной главы.
А вот тут как раз и нужна логика, и настолько нужна, что сдаётся мне, что там, в небесной канцелярии, где это всё придумано, там очень! чтят логические законы.

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логические законы»

Значение слова «логический»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «логические законы»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я