Предложения со словосочетанием «логическая форма»

Конкретные же науки не могут существовать и успешно развиваться без использования логических форм и законов мышления.
Исследование логических форм, безотносительно к их содержанию, составляет важнейшую задачу науки логики.
За сравнительно краткую историю культурологии ещё не сложилась единая теоретическая схема, позволяющая в строгой логической форме упорядочить её содержание.
Три вида логических форм, таких как понятие, суждение, умозаключение, состоят из мыслей и средств их связи, связок.
Таким образом, демонстрация – логическая форма построения аргументации, т. е. важнейшая часть доказательства с точки зрения его убедительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бессодержательность логических форм получается единственно только вследствие способа их рассмотрения и трактовки.
Логическая форма понятия для него лишь остов самого понятия.
Логика исследует логические формы мышления – понятия, суждения и умозаключения (силлогизмы).
С одной стороны, предмет науки изучается в его логических формах выражения, т. е. в понятиях, отношениях понятий, в принципиальных связях и взаимной координации, resp. субординации, но, во всяком случае, в элементах, получаемых путём аналитическим.
Ясно, что этот второй способ понимать субстанцию особенно подсказывается логической формой суждения, в котором что-то высказывается (предицируется) о чём-то другом, так что идея субстрата возникает как логическое дополнение субъекта в субъектно-предикатной языковой структуре.
Другой особенностью научного познания является то, что оно характеризуется системностью и использованием абстрактных логических форм.
После чего ты будешь помещать свои мысли в эту коробку и встряхивать её до тех пор, пока твоя мысль не приобретёт логическую форму.
Если в теориикак результатедеятельности в логической форме выступает сама онтологическая характеристика действительности, то в определении предметаисследования эта характеристика объекта выступает в категориях человеческой деятельности.
К сожалению, с началом эры позитивизма в гуманитарных науках вместо логики стали активно заимствовать методы точных наук, основанных на индукции, вместо того, чтобы использовать строго логические формы.
Само собой разумеется, что и в этом случае принцип неопределённости сохраняет силу и сама мысль поэта не будет облечена в чёткую логическую форму.
Но отсюда следует также, что наша мысль в своей чисто логической форме не способна представить себе действительную природу жизни, глубокий смысл эволютивного движения.
Основанная на безусловной уверенности мысль рационального человека о своём существовании является обязательным компонентом содержания мысли о предметах, и в силу этого мысль рациональной личности о своём существовании является первичной предметной логической формой предметной логики рационального мышления, обладающей рациональной естественной императивностью.
Каждую из четырёх подсистем логических форм высказываний можно определить как род (genus) высказываний, в котором объединяются их близкородственные виды.
Также для них обязательны признаки логических форм рассуждений: наличие смысловой последовательности у компонентов и создание ими двухуровневой оценки названного объекта познания, то есть «мнения о мнении».
Имеет ли язык признанные функции международного общения (английский, испанский, французский, русский, португальский, арабский, немецкий) или принадлежит многочисленным народам (китайский, бенгальский, японский), либо – малочисленным народам (аварский, караимский), – система естественно сложившихся в языке речевых логических форм оказывается принципиально одинаковой.
Другими обязательными компонентами содержания мысли идеологической личности о мире являются основанные на идеологической вере мышление ею существования объективного мира и мышление ею существования субъективного мира, которые в силу этого тоже являются первичными предметными логическими формами идеологического мышления, обладающими идеологической категорической императивностью.
Своим телом знак обозначать в мозгу ничего не может (вне мозга это просто материальная мёртвая субстанция и ей нет места в живом мозгу), а может это делать только через идеальный образ своего тела, превращаясь таким образом в наименьшие логические формы мысли – фонемы и графемы.
Эта комбинация взаимного сочетания общих и собственных имён (наименований) в естественных языках обеспечивает возможность во всех случаях с достаточным смысловым содержанием создавать необходимые логические имена и в совокупности с этим создавать более сложные логические формы организации высказываний.
Осознающие себя конечными существами и мыслящие мир только конечным рационалисты обладают не имеющей категоричности естественной безусловной уверенностью в своём существовании, в котором они не сомневаются и мысль о котором является одной из первичных предметных логических форм рационального мышления.
В дефинициях, наряду с выражением мнения о сущности объекта познания, указывается его отличие от «оценивающего» и необходимые для идентификации индивидуализирующие признаки, что позволяет гармонизировать смысловое содержание и используемую логическую форму утверждения.
Приведённая здесь структура логических форм первого порядка рассматривает логически значимые формы наименований.
Итак, были представлены два наиболее важных признака проявлений творческой искусности в использовании логических форм речи.
Таким образом вполне доказано, что высказывание сержанта: «Траншею копать от забора и до обеда!» – является логически правильным, так как соответствует условию единства логической формы и содержания.
Из этого видно, что часть структуры логической формы суждения не сочетается со смысловым содержанием суждения в целом.
Его предметная (содержательная) логика основана на принципе абсолютности, и её главной предметной логической формой является бесконечный абсолют в виде образа якобы реальной бесконечной основы мира как будто бы абсолютной причины конечных предметов.
Если под познанием из принципов понимать познание в той мере, в какой оно происходит на основе признанных, абсолютно неизменных оснований, и если под принципами понимать не просто законы познания сами по себе, а в той мере, в какой они признаны как таковые, представлены определёнными понятиями, обозначены словами и выражены в предложениях: знание на основе таких принципов всегда искали, но его никогда не существовало, поскольку, кроме логических правил мышления, которые касаются только логической формы знания, простого рассуждения, и кроме математических аксиом и постулатов, которые ограничиваются определением описательных величин, не были установлены принципы, которые не становились бы спорными, как только их значение обсуждалось.
При этом смысловое содержание по его общему смыслу согласуется с сообщаемыми сведениями и полностью соответствует логической форме утверждения с дополнением признаков названного действия.
Эту подсистему логических форм первого порядка можно характеризовать как открытую, так как пополнение имён любых сложностей сопутствует некоторому выходу имён из речевого оборота.
В представленном выше изложении логических связываний имён при создании имён разной сложности раскрыты общие сведения о логических формах имён и их логических функциях, включая использование логических связей.
Далее по мере исследования логических форм организации мышления и речи будут рассматриваться также вопросы искусства логики.
В языковом обороте используемых исходных логических форм первичными являются однословные наименования(пруд, середина, камень, метод, догма).
Образующая её система логических форм высказываний и смысловых связей реализуется в вербальных (устных, словесных), письменных и лишь только мыслимых речевых формах.
Состав же компонентов всегда одинаков и создаётся из утверждений и иных логических форм второго порядка.
Вообще все признаки логических форм, то есть состав, логические структуры, конструкции, логические функции и соответствие их смысловому содержанию, у изоумозаключений такие же, как и у умозаключений.
Потому эта форма имеет совсем иную природу, чем обычно приписываемая логической форме.
Это, конечно, повод, нелепый, как сон, и только на первый взгляд имеющий логическую форму.
Но бессодержательность логических форм состоит главным образом в способе их рассмотрения и разработки.
Если сила природы стремится к созданию логической формы, то сила разума заполняет эти формы новыми качествами и способностей, чтобы количество качеств, стало основанием для рождения новых форм.
Пределы этой смысловой системы высказываний в составе речи заданы имеющимися логическими формами и их совокупностями (каскадами, сопоставлениями, сравнениями, противопоставлениями и альтернативами высказываний).
Использование указанных речевых условностей обеспечивает создание и функционирование в речи таких коммуникативных логических форм высказываний, как: вопросы, обращения, предложения, благодарности, похвала, предупреждения, восклицания, призывы, молитвы, клятвы, уверения, извинения, выражения удивления, проклятия, ругательства, просьбы, советы, обещания, декларации, требования, команды, командные окрики, указания, распоряжения, приказы, директивы, угрозы и подобные им, если такие выражают коммуникативные функции.
Логическая система речи устроена так, что из простых имён и знаковых имён создаются сложные имена, а из тех и других сочиняются утверждения и подобные им сложные высказывания, из которых создаются логические формы рассуждений: мотивированные и немотивированные суждения и изосуждения, умозаключения и изоумозаключения.
Хотя культура логики является общим для языкового сообщества совокупным интеллектуальным продуктом, искусство логики – это индивидуальное умение использовать необходимые логические формы для организации мышления, высказываний и рассуждений в единстве их формы и содержания.
Использована логическая форма суждения, образуемого двумя утверждениями.
В каждом случае размышлений, высказываний и рассуждений достижение единства смыслового содержания с использованной для организации мышления и выражения его результатов логической формой создаёт проявление искусства логики.

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логическая форма»

  • Отлично владея отвлеченной логикой, они вовсе не знали логики жизни и потому считали ужасно легким все, что легко выводилось посредством силлогизмов, и вместе с тем ужасно мертвили всю жизнь, стараясь втиснуть ее в свои логические формы.
  • Противоречие логическое проистекает из ошибки в мышлении, из несоответствия мышления своим собственным нормам, оно имманентно в своем происхождении и объясняется недостаточным овладением предметом мысли со стороны логической формы.
  • «Наша мысль, в своей чисто логической форме, не способна представить себе действительную природу жизни, — говорит Бергсон. — Жизнь создала ее в определенных обстоятельствах для воздействия на определенные предметы; мысль — только проявление, один из видов жизни, — как же может она охватить жизнь?.. Наш ум неисправимо самонадеян; он думает, что по праву рождения или завоевания, прирожденно или благоприобретено, он обладает всеми существенными элементами для познания истины».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логический»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «логическая форма»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я