Предложения со словосочетанием «логический анализ»

Он очень уважает всё, что поддаётся логическому анализу, и испытывает сильную неприязнь к человеческой глупости.
Благодаря этому провозглашённому параллелизму он счёл возможным использовать методы логического анализа языка для раскрытия глубинной структуры реальности.
Проводить логический анализ, применять освоенные модели и теории и создавать новые модели и теории.
Мы поговорим здесь о природе научного и художественного творчества и роли в нём интуиции – той волшебной отмычки, которая позволяет проникнуть в суть вопроса, минуя пошаговый логический анализ ситуации.
Сложность возникает лишь в том случае, когда мы продолжаем трактовать защитное поведение в качестве свойственного психоанализу метафоричного понятия, не поддающегося логическому анализу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассесмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете, конечно, утверждать, что, если решение в принципе существует, тщательный логический анализ должен помочь девушке найти его.
Логический анализ основных понятий предусматривает осуществление ряда таких методических процедур, без которых невозможно реализовать его цель и задачи, проверить правильность выдвинутых в нём гипотез.
Рождённая демократией и свободой, философия противопоставила мифологическим фантастическим сюжетам и образам и религиозной интуиции логический анализ, обобщения на основе наблюдений, выводы и доказательства.
Здесь произошло очередное маленькое чудо: с помощью логического анализа (математики) познание вышло за текущие пределы наблюдений.
Давайте это проверим на основе логического анализа.
Следующим видом выражений, к которым он применил свой метод логического анализа, стали имена вымышленных персонажей и объектов, которые он истолковал как «скрытые» или «сокращённые» дескрипции.
Если мы забываем, что физический мир – это мир следствий, мы ищем понимания умом на уровне проявленных событий, просто проводя логический анализ происходящего, опираясь на свой опыт и на опыт человечества (а это опыт прошлого).
Цель логического синтаксиса состоит в том, чтобы создать систему понятий, язык, с помощью которого могут быть точно сформулированы результаты логического анализа.
Да и логический анализ приводит к иным выводам, которые были представлены выше.
Но логический анализ может и ввести в заблуждение, а очевидные решения способны сделать ситуацию хуже, чем она была; при этом выход из неё может оказаться чем-то противоречащим здравому смыслу.
Не стоит путать один из элементов логического анализа понятия с этическими, эмоциональными, юридическими и другими социальными характеристиками.
Важным средством логического анализа государственно-правовой надстройки является метод формализации, позволяющий установить логические связи и отношения между исходными, определяющими её элементами, отвлекаясь от второстепенных свойств и признаков государства и права.
А все эти факторы почти не поддаются строго логическому анализу.
Здесь главное в том, чтобы процессы рассудочного мышления и интуиции происходили параллельно, то есть сам «образ» масти не должен быть предметом логического анализа.
Даже шахматы, интеллектуальная игра, требующая логического анализа и чёткого расчёта не избежала безумной фантазии выдающихся шахматистов.
Их логический анализ вполне соответствует исторической последовательности развития функций денег.
Многие традиционные философские проблемы вообще исключались из философии, которая ограничивалась логическим анализом языка науки и сведением всего языка науки – к языку наблюдения, прежде всего к языку физики.
Не случайно современные позитивисты, /28/ претендующие на создание универсальной «логики науки», как правило, отказываются от анализа механизма образования новых научных идей, понятий, новых способов теоретического воспроизведения объекта, полагая, будто изучение развития научных знаний в принципе находится вне сферы логического анализа и должно быть полностью отдано на откуп психологии.
Но не всё же в нашей жизни можно подвергнуть логическому анализу!
Если, подытоживая, в самом начале исследования он выдвигает такую классификацию, то это означает, что перед нами результат элементарного логического анализа.
Кроме того, строгий логический анализ показывает, что последовательное проведение в жизнь любого софизма из их арсенала закончится разрушением и уничтожением общества.
В нашей системе образования по сей день на первом плане стоит развитие логического анализа и дедукции, доминировавших в XX веке, а не способностей к эмпатии и творчеству, необходимых для покорения мира в XXI веке.
При составлении этого текста мне пришлось выбрать один из двух подходов к работе – использовать точный логический анализ на концептуальном уровне или применить лирический метод поэтического выражения и метафор.
Посредством логического анализа теории и эмпирии эмоций возможно полнее заполнить вышеприведённую таблицу, и она представляла бы уже не систему знания о юморе, а систему экзистенции эмоций.
Однако для логического анализа существующих концепций эмоций выделения только уровней недостаточно.
Причём речь тут идёт никак не о духовном восприятии всей окружающей великих авторов действительности, а прежде всего о том самом удивительно простом логическом анализе, на основе которого, собственно, и зиждились все оргвыводы, сделанные ими по поводу увиденного ими наяву, а никак не в том несравненно распрекрасном и блаженном сне.
Например, центральной проблемой неопозитивизма является проблема логического анализа языка науки.
Он неразрывно связан с вашим внутренним миром, является его непосредственным проявлением, следствием, и естественно, любую попытку логического анализа текста как такового вы воспринимаете болезненно, как лезвием по живому.
Это не значит, что поднимаются трудные проблемы и высокие темы, требующие глубокого логического анализа или больших и серьёзных обобщений.
Причём нельзя принять такие отговорки, что-де «человек является сложным и запутанным существом, и сравнение его истории на одном уровне с односторонним развитием животного мира не представляется возможным», исключая при этом возможность логического анализа жизни человека, его полезных навыков и талантов.
– Разумеется, под «природой явлений, подвергаемых логическому анализу», понималась необычная смысловая организация мифологического мышления [42].
Чтобы ответить на этот вопрос, что такое качество любви начнём анализ с самого широкого метафорического описания, что такое любовь, а потом применяя логический анализ будем прояснять и сужать это понятие отсекая другие понятия от основного понятия.
Да и попытки логического анализа произведения искусства отнюдь не приближают нас к «окончательной» разгадке смысла того или иного произведения искусства: наоборот, интерпретации множатся по мере нашего желания учесть все факторы, имеющие отношение к данному произведению.
Истинность аналитического суждения устанавливается путём чистого логического анализа, «отношением идей».
Так как поддающееся логическому анализу уже автоматически живёт по законам распада, то отсюда следует, что мир живёт не благодаря законам распада24 (он просто этим законам обозримо подчиняется), иначе бы он давным-давно исчез, а по законам противным логике – становлению.
Этот метод зависит от ясного различения двух [видов] отрицания (bkag-pa): во-первых, то, что не выдерживает логический анализ, и поэтому подрывается (gnod-pa) логикой; во-вторых, то, что не обнаруживается посредством логического познания и поэтому отрицается.
Полагаясь на силу логического анализа и используя диалектический метод, он приходил к своим выводам путём рассуждения, установления и устранения противоречий в силлогизмах.
Для того чтобы вынести решение о статусе «актуального искусства» – и тем прекратить затянувшийся спор, оскорблённой стороне нужно выйти за пределы описания пугающей картины артефактов, перестать ссылаться на чувственное, субъективное, не общезначимое впечатление и обратиться к беспристрастному логическому анализу, апеллирующему к разумному убеждению.
Например, развитая интуиция – это инструмент, помогающий быстро (так как не требуется время на традиционный логический анализ информации) и в нужную сторону изменить ход течения событий, найти единственно правильное решение.
Необходим ещё критический и логический анализ различных «очевидностей», их сопоставление, работа по соединению различных, интроспективно фиксированных феноменов, в единую целостную, непротиворечивую систему.
Изучение геометрии помогает в овладении искусством построения правильного логического анализа ситуаций, развивает умение отличать неизвестное от известного и доказанное от недоказанного, определять различные понятия и работать с основными определениями, классифицировать, анализировать, выдвигать и обосновывать гипотезы, пользоваться аналогиями.
Впоследствии пропуская прожитое, услышанное, прочитанное через призму логического анализа и душу, я ощутила настойчивое желание самовыражения посредством прозы и лирики.
Главная его отличительная черта определяется принятием особой системы логического анализа.
С другой стороны, логический анализ произведений, которые я исследовал, призван всего лишь «улыбнуть» читателя, показав ему, как нарушается логика повествования в тексте, описание событий, и какая юмористическая или абсурдная «картина маслом» получается в результате.
Цель: формировать основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности, развивать творческое воображение, прививать вкус к творческой работе.

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логический анализ»

  • Действительно, попытка исчерпать содержание религии логическим анализом общих понятий приводит ее к иссушению и обескровлению — таковы «естественные» или философские религии, пафос которых и состоит во вражде ко всему конкретно-историческому (вспомним Толстого с его упорным стремлением к абстрактно универсальной религии: «Круг чтения» и под.); между тем живая религия стремится не к минимуму, но к максимуму содержания.
  • — Напротив! — возразил он. — У них, если хотите, есть анализ, и даже эта бесплодная логическая способность делать посылки и заключения развита более, чем у кого-либо; но дело в том, что единица уж очень крупна: всякое нечистое дело, прикинутое к ней, покажется совершеннейшими пустяками, меньше нуля. Прощайте, однако, au revoir! — заключил Белавин.
  • Впрочем, на пути точного трансцендентального анализа здесь и нет выбора — в религии неизбежно приходится иметь дело с этой сопряженностью противоположных логических полюсов, их взаимоотталкиванием и постоянным притяжением: в категориях религии трансиендентно-имманентное есть основное формальное понятие, в котором осознается связь с божеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логический»

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Синонимы к словосочетанию «логический анализ»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «анализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я