Карта словосочетания «лобная часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лобная часть»

Эти люди уже были более похожи на нас, они имели хорошо развитую лобную часть головы, что свидетельствовало об увеличении объёма мозга, а также выступавший вперёд подбородок.
Обнаруженные в этой местности глиняные статуэтки изображают людей, имеющих характерные крючковидные носы и искусственно деформированную лобную часть черепа.
Результатом ваших экспериментов станет понимание, что ощущение выполнимой задачи находится в лобной части мозга, а сложной или невыполнимой – в средней, центральной части.
Оперение зелёное, однако у самцов лобная часть, узкие кольца вокруг глаз и клюв ярко-красного цвета.
Ещё в древности было известно, что люди с выдающейся лобной частью отличаются особыми способностями к умственной работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуль-транспортировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точка шан-син(расположена на расстоянии 4 цуней по направлению к лобной части лица от точки бай-хуэй).
Цель задания 3 – понять: как только мы включаем в работу лобную часть мозга, любая задача становится (ощущается) выполнимой!
Полант, тёмный полуобруч, напоминающий диадему, был такого размера, чтобы точно обхватить лобную часть головы.
Ослабевание лобной части затылочно-лобной мышцы, круговой мышцы глаза и прилегающих к ним кожных тканей приводит к нависанию кожи над глазами, отчего они выглядят меньше, а веки становятся «тяжёлыми».
Верхняя зона – это в основном лобная часть.
Всё это я наблюдал в боковое зеркало заднего вида, наклонившись вперёд, и при очередном торможении ударился лобной частью шлема о металлическую переднюю панель.
Глиняные статуэтки, изображающие людей, имеют характерные крючковидные носы и искусственно деформированную лобную часть черепа, характерные для внешнего облика майя.
Волосы растут по контуру лобной части, т.е. в самой верхней точке лица.
Поэтому одни более предрасположены к биологической детерминации, а другие имеют развитые лобные части головного мозга и могут легче и естественнее совмещать свои эгоистические интересы с интересами других людей.
Рана на голове, рассёкшая кожу на верхней лобной части черепа, затянулась в короткую и довольно узкую тропинку, ведущую в никуда, расположившуюся в буйном чёрном лесу.
Голова у бедолаги раскалывалась, болела лобная часть.
Все были, как один, похожи друг на друга: тёмно-синие кители с высоким воротником, одинаковые яйцеобразные шлемы, на которых в лобной части блестела серебряная восьмиконечная звезда.
Судя по величине лобной части с буграми для глаз, похожими на надбровные дуги человеческого черепа, и костяных пластин, образующих «крыло», размах плавников «манты» должен был достигать никак не менее сотни метров, а толщина её тела превышала рост человека раза в три.
Впереди в лобной части слева оказалась большая гематома (кровоподтёк).
Далеко разнесённые друг от друга лобная часть и челюсть позволяют такому индивиду действовать весьма волюнтаристски, т. е. по заранее намеченной программе, но с явными импульсивными «вывертами».
Когда мозговая деятельность изменяется в известном направлении, соответственно изменяется и сознание: когда работают затылочные доли мозга, сознание видит предметы; когда работает нижняя лобная часть мозга, сознание называет предметы самому себе; когда работа мозга останавливается, сознание засыпает, и т. д.
Голову включают (а мозг на время выключают) в ближнем бою. Бьют верхней лобной частью исключительно в нос. При захвате сзади бьют в нос затылком.
Если верить нейрофизиологам (объяснение на бытовом уровне), главное наше отличие от животных в структуре головного мозга – очень большая прифронтальная лобная часть, отвечающая за самоконтроль и предвидение.
Боль накатывала глухим ватным туманом, отдавая в лобную часть мерными молоточками, которые будто раскалывали что-то пополам, не давая, сосредоточится ни на минуту.
Очелье его, как и у двух предыдущих, в лобной части сплошь зашито фабричным позументом, полосы которого пришиты так, что легко читается изображение треугольника.
Что может быть только после 25 лет, возраста завершения формировании лобной части коры головного мозга – спортивный возраст в шайбе совпадает с призывным на войну.
Лобная часть отделена от теменной центральной (роландовой) бороздой, а височная от теменной – латеральной (сильвиевой) бороздой.
Идея усовершенствовать законодательный процесс путём вживления в лобную часть депутатских черепов металлических пластин, родилась в ходе радикальных масштабных преобразований системы государственного управления.
Под наркозом, произведено рассечение кожного покрова лобной части головы, подкожной жировой клетчатки, апоневроза до надкостницы.
Видимо. чтобы улики убрать, – сказал он почёсывая лобную часть головы.
Рога барана, с приделанным к лобной части шильдиком «Топопривязчик 1Т12», подарили лейтенанту.
После появления синхронной «пульсации» между затылочной и лобной частью самокоррекция завершается глубоким вдохом – паузой – выдохом – паузой.
При осмотре на теле были зафиксированы незначительные повреждения: небольшие ссадины в районе лобной части лица, полученные либо незадолго, либо уже после смерти.
Она даже не всегда могла пробить череп с нескольких шагов… особенно лобную часть.
А в это время глава семейства потирает левой рукой лобную часть.
Крупные чешуйки на лобной части выглядели особенно соблазнительно.
В соответствии с этим голова может иметь узкую форму, выступающие либо плоские скулы, выпуклую или плоскую лобную часть.
На полу притаилось огромное существо с множеством плоских чёрных глаз на лобной части куполообразного черепа – чудовищная смесь крокодила и сороконожки: мощная приплюснутая морда, шипастый хвост…
Потом замерили толщину лобной части черепа, так прикиньте, три сантиметра кость!
Если у вас «голова-башня», у вас активизируется работа участка в середине лобной части мозга, а также у затылка перед мозжечком.
Отец в сдвинутом на затылок, помятом ассирийском шлеме, напоминающем надетую на голову воронку с вытянутым и загнутым до соединения с лобной частью носиком, поверху пучками были пущены перья, – держал руки по швам.
И ударил он с такой силой, что в лобной части образовалась внутренняя гематома.
Там что – ум из затылка в лобную часть перетекает что ли каким-то образом?
Усиливало это ощущение полное отсутствие волос на «шеломе» и выраженный в центре лобной части грубоватый шов, идущий от глаз и до макушки.
Более того, у довольно большой части осуждённых за насильственные преступления в прошлом была травма лобной части головы.
Не пропускать вражеский кулак, а бить по нему навстречу лобной частью головы, чтобы сокрушить тонкие кости кистей рук соперника и после уничтожить и его самого одним, максимум двумя мощными ударами.
Ему было лет двенадцать, и у него кровоточила на голове выше лобной части рана.
Выясняется, что вторая «любимая» болезнь незаслуженного пострадавшего, то бишь меня, предположительно возникла от столкновения лобной части черепа пациента с торцом дюймовой доски, при распиловочных работах, производимых его отцом, что и привело к появлению кисты в придаточных пазухах носа и как следствие, к мигрени (блин, еле сформулировал).
У них отключаются лобные части мозга и включаются природные механизмы размножения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лобная часть»

  • Он видел, что «общественное движение» возрастает; люди как будто готовились к парадному смотру, ждали, что скоро чей-то зычный голос позовет их на Красную площадь к монументу бронзовых героев Минина, Пожарского, позовет и с Лобного места грозно спросит всех о символе веры. Все горячее спорили, все чаще ставился вопрос:
  • — Шрапнелью он ранен в голову, причём произошло поранение левого глаза и передней части левой лобной доли мозга, где залегает, как прежде думали, характер человека, а теперь дознано, что в этой части мозга сосредоточена вся психика человека и двигательные центры речи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лобный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лобный»

ЛО́БНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лоб. Лобная кость. Воспаление лобных пазух.

Все значения слова «лобный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «лобная часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я