Предложения со словосочетанием «затылочная часть»

Тогда он наклонил голову паренька вниз и сразу же заметил едва заметный кровоподтёк на затылочной части головы охранника.
При этом боковые и затылочные части шлема удлинились, забрало исчезло, а над макушкой появился острый гребень.
Зрительная кора, занимающая затылочную часть головного мозга, имеет толщину около 2 мм и состоит из 140 миллионов нейронов в каждом полушарии.
В затылочную часть помещается специальный зародыш в виде небольшого семечка, и он начинает формировать нервные окончания, внедряя их в человеческий организм.
Череп относительно шейных позвонков отбалансирован формой за счёт выраженного увеличения затылочной части черепа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы интерпретируем приходящий от сетчатки глаз к затылочной части мозга поток?
Но при рентгенографии черепа у лётчика в затылочной части обнаружили плотное образование.
Начнём с того, что на головках, т. е. на верхних, затылочных частях северодвинских и тарногских повойников, выполненных из штофа и бархата, как правило вишнёвого, малинового или алого цвета, изображаются вышитые золотными или серебряными нитями по карте (картонным шаблонам) странные зооантро—поморфные существа.
Из затылочной части шапочки выходят электрические кабели толщиной в четверть дюйма (от каждого сенсора отходит свой индивидуальный провод).
Разум – это наличие функции моделирования, а это означает, что все животные, имеющие головной мозг с хорошо развитой затылочной частью, разумны.
Более сложная обработка увиденного происходит в затылочной части большого мозга – в области, называемой зрительной корой.
Эту роль в организме человека выполняет затылочная часть головного мозга.
За моделирование отвечает затылочная часть головного мозга, а за прогнозирование – лобные доли головного мозга.
А ещё по шейному отделу позвоночника проходят две артерии, питающие затылочную часть головы, в том числе мозжечок, гипофиз и шишковидную железу.
В результате происходит стимуляция колбочек и палочек, сигнал передаётся по сетчатке на зрительный нерв и далее к затылочной части коры головного мозга (высшему зрительному центру).
Парень не удержался на ногах и упал, за это получил ещё три толчка в живот, один в области поясницы, а когда боль коснулась затылочной части черепа, он уже ничего не чувствовал, Только пустота…
Удлинённая затылочная часть, отсутствие носовой и челюстной области выглядело до содрогания жутко.
Ушибы затылочной части головы.
Из них следовало, что череп №1 принадлежал женщине примерно 16—20 лет. Строение черепа – (долихокран) с характерно опущенной затылочной частью.
Гематома в затылочной части уменьшилась.
В лёгкий аварийный гермошлем хлынул чистый воздух, нагнетаемый, расположенным на затылочной части каски, химическим преобразователем, размером со спичечный коробок, который мог работать даже в агрессивной атмосфере, расщепляя любой газ извне, и подавая внутрь уже чистый, вполне себе «морской бриз».
Например, за зрительную память ответственна затылочная часть головного мозга, за произвольную – лобные доли.
Мало того что получил сотрясение мозга, так ещё и рассечение затылочной части.
Только боль в затылочной части успел ощутить он, когда сознание покинуло его.
Впрочем, как можно понять, хоть мой удар и достиг юношу и пришёлся ему по слегка наклонённой назад затылочной части головы, никакого вреда не принёс, в отличие от меня.
При ближайшем рассмотрении в каждом черепе (всего на поверхности было найдено более 10 черепов) были заметны пулевые отверстия и деформации затылочной части.
– Снова заходила по затылочной части рука нарядного.
Черепная коробка в затылочной части вытягивалась, как у египетских фараонов.
Внизу задают углы наклона фигур спящих на переднем плане стражников, проходя по линии затылочной части шлема левого стража и по линии профиля правого.
Далее – внизу слева краем затылочной части шлема крайнего левого стражника, точкой перехода его наплечника в рукав и, внизу, складкой его плаща, упавшего с колен.
Цельную затылочную часть капюшона выкраивают из передней части у ворота.
Причастность к военному сословию последних легко опознаётся по бритым головам и громоздким разъёмам, вживлённым в затылочные части уставных черепов.
Будто срастаясь разумом со всеми системами истребителя посредством прямого подключения к креслу пилота, чьи штифты-коммуникаторы прочно обосновались в затылочной части тонкой шеи девушки в четырёх портах нейролинка, интегрированных непосредственно в живую ткань.
На затылочной части имеется острый костяной шип длиной шестнадцать сантиметров.
Ещё столько же ушло на обычный инструктаж продавщицы и ещё две минуты – на жалобы в области затылочной части головы.
– Ничего я не боюсь! – совсем, как в детстве огрызнулся тот, растерянно потирая ладонью затылочную часть шеи.
К тому же голова нешуточно продолжала болеть, особенно затылочная часть.
Пробегая по зальному помещению, неаккуратный мужчина впопыхах поскользнулся и, чуть проехав по скользкой крови́, плюхнулся на́взничь – больно ударился затылочной частью о паркетное покрытие пола.
Стены лабиринта содрогнулись, гидроудар, смягчённый расположением бетонных плит, с чудовищной силой прижал девушку к стене, выбив воздух из лёгких, а резкий удар затылочной части шлема чуть не погасил сознание.
У этого черепа чуть ли не половина теменной и затылочной части отсутствовала, но зато лобная кость была в идеальном состоянии.
– Кусок затылочной части черепа крупного хищного динозавра. Что же тут особенно удивительного?
Нарост в затылочной части пульсировал, и казалось там идёт какое-то слабое свечение.
Он – мозг – теперь натренирован, и чёрные ёмкости для него как триггер: только войду в кухню, глаза помимо воли сразу сканируют всё вокруг, а где-то в затылочной части уже ноет: чувствую, что в кружке ничего нет, даже сквозь её толстые стенки.
На другой день отец привёз с берега обугленную от времени берцовую кость, коренной зуб и обломок затылочной части черепа.
Затылочная часть приклеилась к подушке, – буркнул я, намыливая лицо.
Пролом затылочной части черепа.
– Он постучал пальцем по одному из снимков, указывая куда-то в затылочную часть капитанских мозгов: – Видите данный участок?
В затылочной части наблюдается проникновение осколков во внутренние области, возможно, и в мозг, что могло послужить причиной смерти.

Ассоциации к словосочетанию «затылочная часть»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАТЫЛОЧНАЯ ЧАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затылочная часть»

  • Бледное, жидковолосое, с выдающимся вперед подбородком и с чубом на голове, оно в профиль походило на молодой месяц; нос и уши поражали своей мелкостью, глаза не мигали, глядели неподвижно в одну точку, как у дурачка или удивленного, и, в довершение странности лица, вся голова казалась сплюснутой с боков, так что затылочная часть черепа выдавалась назад правильным полукругом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затылочный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затылочный»

ЗАТЫ́ЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к затылок. Затылочная кость.

Все значения слова «затылочный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «затылочная часть»

Ассоциации к словосочетанию «затылочная часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я