Карта словосочетания «лишённые цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённые цвета»

Он сел, обнаружив, что находится в своём собственном саду – только начисто лишённом цвета.
Ну сами подумайте: фотографы создают двухмерные, зачастую напрочь лишённые цвета изображения и надеются, что все поверят, будто всё так и было на самом деле.
Его просьба не бояться произвела обратное действие. Увидев ужасные, большие, лишённые цвета глаза, я снова почувствовал слабость в ногах.
На другом берегу реки чернели высокие еловые островины, пока ещё лишённые цвета и отчётливых очертаний.
Совершенно лишённые цвета, словно сотканные из дыма или тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остригаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До нас прошлое почти во всех случаях добралось лишённым цвета.
Серые, лишённые цвета струи потянулись обратно к человеку из глаз дамнара, зацепив стремящуюся вылететь душу, и заталкивая её обратно в тело.
Черты лица словно бы обострились, а за светлыми, почти лишёнными цвета глазами, можно было разглядеть тяжёлый мыслительный процесс.
Потоки силы, мельчайшие волны и излучения… и лишь грубые очертания физических предметов, к несчастью полностью лишённые цвета.
Лоб его украшал белый пластырь, резко контрастировавший с небритым, серым, словно лишённым цвета лицом.
Практически лишённое цвета – словно он смотрел в сумерках – изображение тоннеля дрожало и плыло, и он даже не мог определить какой областью этого своего нового зрения ему удавалось всё видеть.
Странное, лишённое цвета место… Царство смерти…
По холодным лишённым цвета волнам скользил увядший венок.
Возможно, ты узнаешь радость и покой не раньше, чем упадёт лишённая цвета, прозрачно-седая прядь на твой лоб, ты смиришься и, научившись слушать тихий голос души твоей, постигнешь, что путь вечен, и не измерить его годами земными.
Но ничего золотого в пейзаже не было: отмели, озарённые солнцем, искрились серебром, излучина мерцала бледно-зелёным, небеса устремлялись в лишённую цвета бесконечность.
На ярко-голубом небе сияло солнце, и всё же город казался лишённым цвета, не считая расклеенных повсюду плакатов.
В общей лишённой цвета мгле вокруг неё светилась персональная радуга – аура бесшабашной детской игры.
Вид некогда сильного старика, укутанного теперь белыми простынями, эта лишённая цвета кожа.
Нам редко доводилось их смотреть, но всякий раз, когда нам выпадала такая возможность, это было похоже на глоток свежего воздуха, на побег от нашей повседневной, лишённой цвета рутины.
Ничего из вышеперечисленного у меня больше нет, кроме этой затёртой, растянутой и лишённой цвета пижамы.
На внутренний двор старой трёхэтажной школы, на свеженький асфальт, по которому барабанят тяжёлые струи дождя, на клумбы с цветами, чьи пожухлые и лишённые цвета головки под напором ветра прижимаются к земле.
Вскоре боль стала такой сильной, что во мраке под опущенными веками заплясали беловато-серые кляксы, похожие на далёкие вспышки фейерверков в лишённом цвета мире.
А у себя – всё те же лишённые цвета обои, какая-то невообразимо-казенная краска на дверях и в кухне…
Крохотная комнатка, приковывающая взгляд, жутковато лишённая цвета и рельефа, гладкая, пустая коробка всех оттенков серого.
Одна из них была блондинкой с очень бледной кожей и круглыми голубыми, как лагуна, глазами, яркий пигмент её пухлых губ контрастно смотрелся на фоне остальных лишённых цвета черт внешности.
Проще говоря, если существует лишённый цвета человек – кстати, это почти всегда мужчины, – то почему бы не быть и человеку, особо чувствительному к цвету, то есть суперхромату?
Чуть слышное жужжание пчёл, создавало своеобразную нежнейшую музыку, которая густыми волнами носилась в воздухе, минуя только лишённые цветов полосы земли.
Но кто бы знал, какая тоска через край выплёскивалась из этих мрачных, лишённых цвета изображений.
Мутные, лишённые цвета глаза чётко видели красивые символы, нарисованные и написанные от руки.
Светло-голубые, почти лишённые цвета глаза смотрели проницательно, холодно и твёрдо.
Светилось, выделяясь на фоне совершенно тёмной стены, начисто лишённой цвета, лишь его белоснежное основание.
А дальше, над ним, продолжали рубиться какие-то люди, однако все они казались лишёнными цвета, серыми, неважными.
С лишённых цвета изображений струились яркие и хаотичные звуки, оживлявшие гостиную.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые цвета»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я