Карта словосочетания «лишённые права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённые права»

До самого конца июля томились юнги по баракам, отрезанные от общения с городом, лишённые права переписки.
В мире, полном конфликтов, великое множество людей чувствуют себя не услышанными, лишёнными права голоса, разочарованными тем, что их игнорируют или неправильно понимают.
Но точность составов и конкретность его элементов отнюдь не требуют включения в закон указаний, заранее формально связывающих судью в такой мере, что он оказывается лишённым права и возможности учитывать конкретные особенности каждого дела.
Бедняк, лишённый прав, молился ему, воздевая руки к небу.
Из таких здоровых, жизнелюбивых структур могло бы затем возникнуть здание подлинного союза народов, где не только счастливые и живущие в благоденствии нации, извлекающие выгоду из происшедшего насилия, но и все остальные наслаждались бы свободой дышать, трудиться, ценить свою землю и своё жизненное пространство в общем земном доме и где лишённые права на самоопределение многомиллионные древние культурные народы не стояли бы как неизменные обвинители, нищие, ограбленные, перед закрытыми дверями, перегороженными границами и перекрытыми дорогами в будущее, которое и для ныне властвующих, кажущихся счастливыми, остаётся под опасной угрозой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заговеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тоже мне, граф, лишённый прав.
Лишённые права использовать некогда общую землю, они больше не могли зарабатывать на прокорм семьи «фермерством».
Права участвовать в выборах и быть избранными не имели лица, не достигшие 25 лет, состоявшие под следствием или судом, отданные по решению суда под надзор общества, лица, судимые за кражу, мошенничество, присвоение или растрату чужого имущества и не оправданные, а также подвергшиеся более строгому наказанию (тюремному заключению и т. п.) и лишённые права участвовать в сборах.
Акт об отречении должен был стать источником невероятных огорчений и неприятностей в будущем, потому что те, кто был для эрцгерцога дороже всего, оказались лишёнными прав и почестей, на которые они могли бы рассчитывать, если бы не существовали ограничительные правила феодального закона и испанского этикета.
Например, руководитель, который стремится принимать все важные и значительную часть неважных решений, не даёт тем самым возможности расти подчинённым, которые оказываются лишёнными права выходить за рамки своих узких полномочий специалиста.
Пресс-конференция вылилась в два с половиной часа раздирающих душу откровений о трагедии художника, безжалостно лишённого права на профессию и выброшенного из кино за «профнепригодность» на полных 20 лет.
Разорённый, выгнанный из дома, только что вышедший из тюрьмы, «лишенец», то есть лишённый права на труд, на заработок, на жильё, даже на хлебные карточки, он не пал духом, успокаивал и ободрял свою едва передвигавшуюся старуху жену, искал работу.
После неловкого молчания, длившегося несколько моментов, я стал высказывать ей моё чувство благодарности и в уклончивых выражениях, соблюдая всякую деликатность, старался дать ей понять всю унизительность моего положения между её соотечественниками как мужа, лишённого права быть отцом.
Отход от бога, спровоцированный инокультными системами равенства, лишает человека эволюционных преимуществ и ставит его в положение животного, не имеющего реинкарнаций души и потому лишённого прав, дающихся человеку как частице бога.
Слов, сказанных мальчику, от рождения лишённому права мечтать.
Именно так я ощущала себя и сейчас – потерянной, подвластной малейшему велению ветра, лишённой права выбора и права на собственное мнение.
Кроме того, для землевладельцев была возможность путём временной номинальной передачи собственности лицу, лишённому права голоса на основе имущественного ценза, создавать фиктивные голоса.
Меня поставили в качестве контролёра и распределителя, лишённого права голоса и собственного мнения.
Человек не поверит, пока его ум и сердце работают, как автомат, пока сам он растворен в толпе таких же, как он, бездушных и безликих существ, лишённых права быть собой.
Один известный врач, лишённый права назначать любые витамины для лечения заболеваний, заявил о том, что из-за этого пациенты окажутся в опасном положении.
Вдоль левой стены покоились менгиры – два истукана, изображавшие жалобные безротые лица врагов, по преданию, лишённых права на раскаяние.
Он видел сотни таких же людей, как и он сам, лишённых права голоса, увязших в нищете и безысходности, но, самое главное, лишённых надежды людей.
Тебя постигла неудача родиться в первом поколении людей, лишённых права собственности.
Но при этом не было ни социальных, ни национальных групп, лишённых права голоса.
Лишённые права поколотить задержанного, стражи упражнялись в ругани.
Лишённые права на ошибку, получившие дотошную инструкцию, молодцы скривились, как от зубной боли.
Лишённые права самостоятельного владения и пользования своею землёю, тяглые люди стали искать себе новых земель на окраинах, по преимуществу южных.
Она ‒ узница, теперь уже лишённая права слова в воспитании дочери.
Образ царевича, лишённого права наследовать престол, служил мощным стимулом и яркой идеей, привлекавшей на сторону бунтовщиков дополнительные народные силы.
При этом жертвы насилия оказываются лишёнными права на собственную историю и память.
Эта неопределённость привела к тому, что вся власть оказалась у брахманов, а часть индуистов оказалась лишённой права называться таковыми.
Ни одна из нас не была затворницей в тереме и не тратила годы на вышивку, в отличие от бедных московских царевен, частенько лишённых права на брак.
– Мужчины могут жить в изолированных городах, каким-то образом подчинённые и лишённые права голоса.
Права и потребности часто включались в определения свободы, особенно группами, почти лишёнными прав и испытывавшими сильную нужду.
Резко возросли профессиональное нищенство и бродяжничество, питавшиеся в значительной мере за счёт бывших дворовых людей, лишённых права получить земельный надел.
Из родственников репрессированных и лишённых права голоса нет. Сам не судился и административных взысканий не имею.
Как несчастный ревнивец, лишённый прав на свою возлюбленную.
Ещё есть изгои, лишённые прав в общине.
Ставки за экзамены были разными: за оба экзамена – это когда новичок получал права; только за вождение – для новичка интеллектуала; только за теорию – для водителей, лишённых прав из-за различных нарушений; и самая дорогая ставка – это когда экзаменуемый вообще не являлся на экзамен – для крутых цеховиков или их сынков.
Если судебный приказ отменён по возражениям должника относительно исполнения судебного приказа (которые, напомним, могут быть безмотивными), то в обязательном (независимо от воли и желания взыскателя) приказном производстве мировой судья для рассмотрения вопроса о судебных расходах лишён и факта-основания (судебного акта в пользу стороны спора), и не имеет возможности установить виновником возникновения «приказного судопроизводства» взыскателя, лишённого права выбора между исковым и приказным видами судопроизводства.
Ведь в результате, если человек не готов работать над своими внутренними комплексами, он может навсегда остаться одиноким, больным, несчастным, угнетённым, лишённым права выбора.
Имея власть, нетрудно вести за собой безропотное «стадо», лишённое права думать.
Он-то и ушёл в итоге с площадки весь в крови и лишённый права выступать до конца игры и в двух следующих матчах.
Лишённые права служить в армии и не владеющие землёй, они вынуждены были жить преимущественно в городах и заниматься чисто городскими профессиями, требующими больше приложения ума, чем физической силы.
Планетарный закон гласил, что любая забеременевшая нелегалка, будет застрелена вместе с нелегалом мужского пола или лишённым прав человеком, которого она считала ответственным в случившимся.
Если юристы могли создать лишение прав, то отчего психологи, моралисты не явятся со средствами отнять у лишённого прав его нравственную физиономию, его человеческую натуру, его душевное состояние; отчего же они не укажут средств низвести каторжника на степень скота, чувствующего физическую боль и чуждого душевных страданий?
Вот, допустим, справедливо лишённый прав водитель, вопреки доводам разума, взял да напился до белых слонов и во хмелю повесился – что же, с инспектора за это спрашивать?
Восстановление храмов было затруднено тем, что лишённые прав юридического лица церковные общины не могли сотрудничать в этом деле на договорных основаниях с советскими предприятиями и организациями.
В современной практике налоговым правом признаётся невозможным взыскание налога с любых образований, не являющихся субъектами права (например, свободных объединений лиц – туристических групп, кружков и собраний по интересам и т.д.), или с лиц, по суду или в силу обстоятельств лишённых права владеть или распоряжаться какой-либо собственностью (малолетних детей, психически больных лиц и т.д.).
Административный арест на 15 суток грозит водителю, который находился за рулём, будучи лишённым права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым, а также водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые права»

  • — «Что дядю Егора упрятали в каторгу туда ему и дорога а как он стал лишенный права имущества ты не зевай», — читал Пыльников, предупредив, что в письме, кроме точек, нет других знаков препинания.
  • — Не для лишенных прав. Эти подлежат.
  • — Не понимаешь? Для других я лишенный прав и особенных преимуществ, а для тебя муж… да. Другие-то теперь радуются, что Полуянова лишили всего, а сами-то еще хуже Полуянова… Если бы не этот проклятый поп, так я бы им показал. Да еще погоди, доберусь!.. Конечно, меня сошлют, а я их оттуда добывать буду… хха! Они сейчас радуются, а потом я их всех подберу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я