Карта словосочетания «лишняя порция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишняя порция»

И если оно правильно себя ведёт, его поощряют лишней порцией самого вкусного корма.
Первому классу, как всегда, выдавалось шесть лишних порций, туристическому же классу – по количеству пассажиров.
Тот тоже мучил и грабил людей среди бела дня и продолжал бы свой неправедный бизнес, если бы не лишняя порция рому.
То пропуск в столовую, то от себя урвёт лишнюю порцию от обеда, чтобы прислать её нам, то хлеба кусочек.
Вы можете быть о себе плохого мнения, если знаете, что скорее всего не сможете устоять перед таким искушением, как блюдо кексов в офисе или лишняя порция сиропа в вашем кофе макиато.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соткаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый по себе знает: стоит чем-нибудь насолить родителям или расстроить их накануне выходных, можно даже не заикаться про воскресный поход в кино или лишнюю порцию мороженого.
Может, нам достанется лишняя порция?
Во-вторых, я бесплатно подкинула тебе ещё одну идею, ну и, в-третьих, следующий поход в магазин обойдётся мне лишними порциями мороженного – тебе и сестре.
Уж её-то не обременит лишняя порция разговоров.
Я отдавала свою еду, но отец отказывался, явно понимая, откуда взялась лишняя порция каши.
Если у вас остаются лишние порции, старайтесь сразу убирать их в холодильник.
Затем они повернулись к нему с такими лицами, словно никогда не качали его на коленях и не подкладывали на его тарелку лишнюю порцию десерта.
Однако эффективные диеты, как правило, предполагают постепенность, способствуя медленному избавлению от лишнего веса за счёт ежедневного сжигания небольшой лишней порции телесного жира.
Многие, наевшись досыта, уносили лишние порции к себе домой.
На этом этапе вы можете заморозить лишние порции котлеток или поместить их на хранение в холодильник.
Отче наш, Ты знаешь, что я молю тебя обо всех твоих чадах ежедневно, но этому, во дворе, нужна лишняя порция.
– Не моё дело! Как скажешь. (девочкам) Работаем, помогаем, помогаем. Кто сегодня хорошо поработает, получит лишнюю порцию супа в спецстоловой!
А если удавалось стащить за обедом лишнюю порцию хлеба, набив им карманы, и поджарить его на костре – это считалось пиром на весь мир и вообще – пищей богов!
Пришлось немного расставить перегородки и добавить лишние порции эластогеля, так что туземец получился весьма крупный.
За обедом у всех выпрашивает лишнюю порцию; за гостинцы всё готова отдать: книгу, ленточку, тетрадь, свои карандаши, перья, бумагу выменивает на пастилку или леденец.
Киска заработала лишнюю порцию тунца.
Светло-каштановые волосы, также слегка вились на концах, а лукавые ямочки на щёчках поголовно влюбляли в себя представительниц женского пола на всей территории поместья, превращая их в добровольных союзниц, когда дело касалось увиливания от занятий или же выклянчивания лишней порции сладкого.
Но, моей же матери, проще отпустить свою дочь непоевшей, чем отдать гостю лишнюю порцию супа.
Привычка питаться в одно и то же время приводит к выработке временного пищевого рефлекса, когда приходится съедать лишние порции, совершенно ненужные организму.
Для этого много не нужно: лишняя порция выпивки, один неосторожный шаг, секундная потеря внимания.
Такие члены группы могли получить лучшее спальное место (например, на досках, а не на кирпичах или земле), они могли «организовать» себе соломенную подстилку или даже одеяло, у них получалось так управлять ситуацией, чтобы им доставалась лишнюю порцию баланды.
Кучера задавали лишние порции лошадям, каждый день гоняя их на корде.
Но намного сложнее оказалось дело с третьей учительницей, постарше: она явно давно враждовала со старушкой, и лишняя порция оскорблений, которая перепала ей совершенно напрасно, оставалась заметным раздражителем, и только упоминание газеты, от чьего имени я как бы пришёл в школу, произвело наконец впечатление, и она вышла за дверь.
Кора головного мозга может «скорректировать» старые нейронные цепочки так, что вы будете справляться с математическими задачами или отказываться от лишних порций пиццы.
Её виселица была красной, но это не радовало и не приносило облегчения. Это было лишней порцией позора, дополнительной болью для измученной души.
Перед толпой девочек предстал довольно симпатичный парень с голубыми глазами, светлыми, словно колоски пшеницы волосами, немного женственными чертами лица (видимо это добавляло лишнюю порцию агрессии со стороны мальчишек).
Он включал в себя три этажа – снаружи такие одинаковые и монотонные, нагоняющие только лишнюю порцию тоски, дополняющие весьма насыщенный, но далеко не лучший день его жизни.
– Да нет. Это когда в тебя попали, и ты считаешься убитым, чтобы ты мог спокойно уйти и не словить лишнюю порцию шариков и отсидеться в мертвяке.
Так или иначе, лишняя порция здоровой каши раз в год не повредит молодому женскому организму. Скорее даже придаст дополнительных сил.
Всем нам в детстве так или иначе не хватало определённых эмоциональных ресурсов, которые на самом деле были бы важнее лишней игрушки и лишней порции торта, важна осознанность, счастье и внутренний баланс человека в течении всей его жизни.
– Почему ты средь бела дня воруешь мою еду? – непонимающе проследила я за приземлением тарелки в центр стола и немедленно плюхнула в глубину бульона облизанную ложку, чтобы у нахального вора не возникло желания прикончить лишнюю порцию.
– Не можете удержаться от лишней порции пирожных?
Кто бы сомневался, что в этом огромном богатом доме для меня вдруг найдётся лишняя порция еды.
Командир был судьёй и врусал в качестве награды победителю лишнюю порцию мяса.
Кто-то из-за денег, кто-то захочет поймать лишнюю порцию адреналина, а иные настолько привыкли чувствовать себя брутальными мужиками, что для них показать свой страх хуже смерти.
От шороха разворачиваемой бумаги и счастливого бормотания о лишней порции картошки я то и дело просыпалась.
Но оказалось, что даже за лишнюю порцию кофе, долитую в тот же стакан, нужно дополнительно заплатить ещё сорок копеек.
И ей всегда удавалось получить лишнюю порцию компота, кусочек шоколадки, конфету, сделав этот процесс цикличным.
Разве я не заслуживаю лишней порции шампанского?
Повар в столовой может выкроить лишнюю порцию для своего приехавшего в гости из другого города родственника.
Омлет из трёх яиц с сыром, два ломтика бекона, сосиска, лишняя порция масла для тоста, попробуйте картофель по-домашнему, кофе вместо апельсинового сока: она процветала на протеинах, но от избытка углеводов становилась вялой и туповатой.
С кончика мясистого иудейского носа падают тяжёлые капли пота, широкая грудь пытается ухватить лишнюю порцию воздуха, в висках настойчиво бьётся рефреном: уже, уже, уже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишняя порция»

  • (То есть Иван Яковлевич хотел бы и того и другого, но знал, что было совершенно невозможно требовать двух вещей разом: ибо Прасковья Осиповна очень не любила таких прихотей.) «Пусть дурак ест хлеб; мне же лучше, — подумала про себя супруга, — останется кофию лишняя порция». И бросила один хлеб на стол.
  • Мячков ел очень мало, а сладкого и совсем не мог есть по причине дурных зубов. Однако для того, чтоб лишний раз насладиться чьим-нибудь горем, он грабил новичков наравне с двумя прочими членами партии, уступая им «свою порцию».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «порция»

  • ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «порция»

ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л.

Все значения слова «порция»

Синонимы к словосочетанию «лишняя порция»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «порция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я