Карта словосочетания «добрая порция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая порция»

Измученный и голодный, он, исправно поужинав, выпил добрую порцию вина и, повалившись на кровать, скоро заснул богатырским сном.
Но прогноз в своём выступлении я бы сдобрил доброй порцией чего-то новенького, о чём раньше аудитория даже не подозревала.
Действительно, находясь ещё на расстоянии трехсот-четырехсот шагов от острова, она вдруг накренилась, зачерпнула добрую порцию морской воды и, как камень, пошла ко дну, предоставив всплывшим, подобно пробкам, даякам самим заботиться о спасении собственной шкуры.
Надеюсь, мой терпеливый читатель, с которым мы уже одолели первую вводную часть, «Замышления», что мы таким же образом успешно переплывём и вторую часть наших совместных бдений – «Размышления», где лёгкое досужее чтение «Повести» на первое и ни к чему не обязывающие размышления о прочитанном на второе будут сдобрены доброй порцией сарказма на десерт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём у многих родителей – если не у большинства –приучение к дисциплине строится на наказании за проступок (в придачу к доброй порции ругани): поставить в угол, отшлёпать, лишить чего-нибудь, не пустить гулять и т. д. и т. п.
В оранжерею я возвратилась, получив добрую порцию пищи для размышлений.
– Действительно, стоит взглянуть с этого утёса и увидеть, как волны бьются там, внизу, прямо-таки кровь стынет в жилах, – согласился прелат, собирающийся насладиться очередной доброй порцией пирожного из смоквы.
Вернувшись в комнату, принял добрую порцию снотворного и немного успокоившись, уснул, наивно полагая, что утром ситуация сама прояснится.
Штурмовик завыл от боли и упал, дёргаясь и катаясь по полу, пока его индивидуальная аптечка не среагировала и не впрыснула в тело солдата добрую порцию обезболивающего…
– Он запрокинул голову и влил себе в глотку добрую порцию жгучего напитка.
Но потом всё-таки сделал выбор и плеснул себе в стакан добрую порцию виски.
Он принёс добрую порцию мяса и вина, чему я безмерно обрадовался.
Его добрые слова сделали своё дело, и он получил добрую порцию каши и молока.
За столами в основном сидела мужская половина деревни и пила добрыми порциями жгучую смесь.
Весь свой плотный завтрак я запил доброй порцией огненной воды из фляги.
Он вышел на свежий воздух, достал из кармана небольшую плоскую флягу и одним большим глотком протолкнул в себя добрую порцию крепкого.
Опытный водитель закинувшись доброй порцией кофе и энергетиков готов хоть всю ночь не смыкать глаз и возможно даже оставить силы на обратный путь.
Затем, сняв седельную перевязь, и отсыпав жеребцу добрую порцию овса, вышла на улицу.
Она рефлекторно попыталась поправить причёску, в результате чего на пол высыпалась ещё одна добрая порция песка.
Командир вражеского крыла набрал скорость, оставил за кормой мину и влупил мне по касательной в борт добрую порцию плазмы.
Хорошая, добрая порция здорового эгоизма.
– Каждая сессия в игре продлится не менее шести часов, – заговорил офицер, который пару минут назад отвесил добрую порцию незатейливого военного юмора.
Вскоре варево закипело, распространяя пикантный запах, и в него была добавлена добрая порция риса.
Мамуша закидывала по очереди травы, цветы, ягоды в бурлящую в чане воду. Каждый новый ингредиент посуда встречала доброй порцией густого пара.
Но высшие силы предпочитают выдавать эти вещества лишь маленькими порциями, дозированно разбавляя их доброй порцией стресса.
Приготовила кофе, влила туда добрую порцию коньяка, снова закурила.
В кровь влетела добрая порция адреналина, сердце застучало чаще, а зрение слегка расфокусировалось на периферии.
Получив добрую порцию свинца из скорострельных «узи», русские наверняка поумерят свои аппетиты и в другой раз окажутся более сговорчивыми.
Чайник вскипел, и я налил добрую порцию кофе.
Видимо, не сумев переварить доброй порции хорошего яда.
– Это не мы, – отрезал я, отправляя в рот добрую порцию каши. – Ханоевы бойцы все начали, а мы исключительно по инструкции.
– А можно я всё-таки буду делать так, как привыкла? – с доброй порцией яда попросила она.
Помог есть на диван, принёс большую кружку горячего чая и на моих глазах влил туда добрую порцию коньяка.
Кто-нибудь кому-нибудь влил бы в стакан добрую порцию цианида – и уж вряд ли убийцей оказался дворецкий, потому как не имелось в нашем коллективе никаких дворецких и прочей прислуги…
Их солидность откладывалась не только на счетах различных банков, но и в телах, добревших от вкусной обильной пищи, обычно сдабриваемой добрыми порциями спиртных напитков разных сортов неизменно самого высшего качества.
Без доброй порции кофеина сделать это было довольно-таки трудно.
Плеснул добрую порцию в бокал и подал брату.
А слово «посильную» скрасило вроде бы однозначную фразу о принятии материальной поддержке доброй порцией иронии в адрес эту поддержку предлагающего.
Послушно открываю и он берёт из моих рук бутылку и начинает вливать в меня ещё добрую порцию виски.
Когда за ним закрылась дверь, я проследовал к бару, который обнаружил ещё до приёма ванны и налил себе добрую порцию напитка из пузатой бутыли, своим видом и запахом напоминавшего коньяк.
Оказавшись под градом брызг от огромной массы ледяной воды, свалившейся практически на голову, я быстро пришла в себя, околев от холода и хлебнув добрую порцию жидкости.
Не в последнюю очередь в этом сыграла и добрая порция самогона.
С моих губ готова сорваться добрая порция ругательств, однако трубка молчит.
– Выспалась? – с ухмылкой спрашивает он, и у меня язык прилипает к нёбу, а к лицу приливает добрая порция крови.
Я отправил продукт его стараний в кружку, не забыв добавить побольше сливок и добрую порцию сахара, взял блокнот и ручку и попытался составить план на день.
– Спина не болит? – спросил кладовщик, выдавливая себе в тарелку добрую порцию кетчупа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая порция»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «порция»

  • ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «порция»

ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л.

Все значения слова «порция»

Синонимы к словосочетанию «добрая порция»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «порция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я