Карта словосочетания «лишние части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишние части»

Расстройство психики, при котором больной ощущает наличие лишних частей тела, получило название псевдомелии.
Но, войдя в комнату с открытым аппаратом, быстренько сообразили, в чём дело, обработали неподходящие орудия, отломав лишние части, и всё-таки добрались до винограда.
Подвёрнутая нога болела и, даже перемотанная платком, казалась лишней частью организма.
Я ещё использую, когда нужно «срезать» лишнюю часть картинки, после того как приклею картинку на работу.
Ревком размежевал поля с помощью деревянных свай и колышков, при этом распределялась только земля на равнине; у зажиточных крестьян забирали только лишнюю часть земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не могут вот так просто отречься от меня лишь потому, что на спине и копчике появились лишние части тела!
Хватает себя за лишние части кожи и даёте себе по этой ткани со всей силы щелбан.
И обзаведётся внезапно лишней частью тела, с которой демон знает, как совладать.
Устраняя лишние части и упрощая необходимые, мы одновременно сокращаем расходы на производство.
Тем более, что револьверы наши известной модели, и доработка состоит лишь в отрезании лишних частей, по большому-то счёту.
Его ремень – я помню его поношенный чёрный ремень – был застёгнут так, что лишняя часть свисала спереди, как хвост.
– Ну вот! – восклицает она, откусывая тонкими щипчиками лишнюю часть проволочки.
– Вообще-то нежить иногда разгуливает не только без одежды, но ещё и без кожи, мышц и каких-нибудь лишних частей тела, – отозвался заклинатель и, видимо, устав со мной препираться, наконец-то скрылся за ширмой.
Если сукно было длиннее, чем допускал регламент, то королевский чиновник-инспектор отрезал лишнюю часть и отдавал бедным; бывали случаи, что большое количество кусков сукна, не соответствовавших регламенту, сжигалось.
Увеличить скорость его реакции, убрать лишние части мозга, чтобы избежать сопротивления и просто для разгрузки системы, вставить бронированные пластины для защиты органов, уничтожить некоторые гормоны и нейтрализовать кое-какие нейромедиаторы, и он станет идеальным убийцей, сильно превосходящим по своим способностям, как человека, так и машину. – кратко пояснил я ход своих мыслей.
Создатель-ваятель, откалывая лишние части от грубой глыбы, создаёт прекрасную фигуру – из хаоса создаётся космос.
Большинство ведунов и ведьмочек уже разбились на пары, со стороны могло показаться, что юноши ухаживают за девушками, но вот беда – у некоторых кавалеров внезапно выросли лишние части тела или же лица приобрели занятный оттенок.
Кузнец сказал мне: «Так как ты имеешь три лишних части тела, поэтому ты будешь иметь три шаманских костюма».
Корпорации, разработавшие соответствующие технологии и поработившие реальный мир, насильственно погрузят всю лишнюю часть человечества в мрачную (фальшиво весёлую) виртуальность.
Наверное, он сразу увидел лишнюю часть моего тела.
Потом опять осторожно и ласково отделяли от дерева лишние части.
Если посмотреть с левого бока откуда, и выпирала лишняя часть здания, то длина так же не пропорциональна, то есть она была в два раза меньше.
Слишком пусто и тоскливо может выглядеть лишняя часть зала: неукрашенная, без столов и стульев, и с громким эхом.
Или, может, это тот самый обряд, где уменьшают в объёме ляжки, перенеся лишнюю часть в грудь?
Она взяла с подоконника пустую вазу ритуального характера и направилась в туалет за водой, вернулась, отстригла ножницами лишнюю часть стебля, погрузила цветок в воду.
Да, ей всё равно достанется от короля, но теперь, по крайней мере, ей не придётся убеждать его в том, что у неё нет лишних частей тела.
А то мы уже лишнюю часть захватили, а это не наш участок.
В данный момент юбка на ней выглядела как абсолютно лишняя часть одежды.
Затем отрезать лишнюю часть верёвки.
Алхимики считали, что у металлов изменчивая природа, что они состоят из ртути-«матери» и серы-«отца», поэтому у них можно забрать лишнюю часть и добавить всё необходимое.
Неудивительно, что работать в таком “прекрасном месте”, где помимо прелестного запаха ещё и живёт стая агрессивных клыкастых постояльцев, так и норовящих оттяпать у служителя какую-нибудь лишнюю часть тела, желающих не было от слова совсем.
Когда нечаянно повзрослевшие одноклассницы вдруг обнаруживали, что уши совершенно лишняя часть лица и всячески пытались их завуалировать, она остригла волосы под модный тогда «сессун», явив миру идеальную форму.
Костными кусачками удаляем лишнюю часть дистальной фаланги, после тщательного гемостаза волярный лоскут подтягиваем на тыльную поверхность и накладываем швы (рис. 2–11).
Прямая стамеска в левой руке быстро «вытягивала» из валуна изящные филиграни и отсекала лишние части, которые постоянно сыпались на землю.
Уже спустя пару минут я смогла дышать и даже нервно ощупывать себя на предмет наличия лишних частей тела.
Да и беготню на пятый этаж вряд ли можно назвать делом увлекательным, хоть и полезно оно для некоторых особо обрастаемых лишним частей тела.
Она поставляет им лишнюю часть провизии и получает за это прибыль.
Главарю досталось больше всех, кроме основной операции по удалению лишних частей тела она хотела выколоть ему ещё и глаза, но подумав, оставила это удовольствие на потом.
Придворные викинги, наверное, сразу лишали дерзкого лишних частей тела, в основном, головы.
Часть энергии питали аккумуляторы на зарядке, лишняя часть уходила сразу на инвектор.
В иное же время, было принято вести себя скромно, не оголять лишних частей тела.
Отрезав ножом лишнюю часть шнура, поджог его конец и положил свёрток рядом с собой.
За его спиной, что-то мелькало разноцветное, поняли мы это только тогда, когда он сам заметил лишнюю часть на своём теле.
У меня есть шанс неплохо развлечься и сделать множество добрых дел, удаляя лишние части человека, которые мешают ему нормально жить.
Кусочки лишних частей породы продолжали падать, в результате чего каждая деталь статуи становилась всё более выразительной.
В XVIII–XIX веках в топ входили хлысты, духоборы, молокане и особенно зловещие скопцы, которые отрезали и мужчинам, и женщинам лишние части тела.
Любопытно, каково работать хирургом, каждый божий день что-то резать у людей, отрезать у них лишние части органов и тканей.
На этот раз она не возразила, потому что жить в неведении – хуже только гильотина, которую пора применять к тем, у кого голова лишняя часть.
Напарнику же повезло меньше, путь он и сумел из положения лёжа перекатом уйти в сторону, но полностью выйти из-под атаки не получилось, ведь у него имелось несколько лишних частей тела, одна из которых и оказалась под огнём.
Если моим парням не найти серьёзное дело, через пару дней они станут отрезать друг у друга лишние части тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишние части»

  • Дерсу принялся снимать шкуру и делить мясо на части. Неприятная картина, но тем не менее я не мог не любоваться работой своего приятеля. Он отлично владел ножом: ни одного лишнего пореза, ни одного лишнего движения. Видно, что рука у него на этом деле хорошо была набита. Мы условились, что немного мяса возьмем с собой; Чжан Бао и Фокин примут меры доставить остальное староверам и для команды.
  • В бумагах NataLie я нашел свои записки, писанные долею до тюрьмы, долею из Крутиц. Несколько из них я прилагаю к этой части. Может, они не покажутся лишними для людей, любящих следить за всходами личных судеб, может, они прочтут их с тем нервным любопытством, с которым мы смотрим в микроскоп на живое развитие организма.
  • Уже несколько раз мы делали инспекторский осмотр нашему инвентарю, чтобы лишнее бросить в тайге, и каждый раз убеждались, что бросить ничего нельзя. Было ясно, что если в течение ближайших дней мы не убьем какого-нибудь зверя или не найдем людей, мы погибли. Эта мысль появлялась все чаще и чаще. Неужели судьба уготовила нам ловушку?.. Неужели Хунгари будет местом нашего последнего упокоения? И когда! В конце путешествия и, может быть, недалеко от жилья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «лишние части»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я