Предложения со словосочетанием «лишний материал»

Завершите вырезание шипов, повернув ножку на 90° и подняв диск на нужную высоту по ширине заплечика и срезав лишний материал одним проходом пилы.
Придав несколькими ударами камню подходящий вид, мастер откладывал колотушку и начинал действовать отбойником как стамеской, снимая лишний материал тонкими слоями.
Теперь, чтобы надстраивать и расширять ульи, приходилось выламывать лишний материал из старых помещений – тяжкий и унылый труд, которым обычно занимались те, кто хуже всех учился в школе.
Он совсем недавно установил программу, которая помогала в поисках информации. Она автоматически обрабатывала поступившие данные и отсеивала лишний материал.
– Нет, спасибо. – Желудок противно сжался, намекая, что и так получил работы на всю ночь и лишний материал вернёт тут же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор использовалась вторая, когда из заготовки удаляется послойно лишний материал до получения желаемой формы.
Наконец определившись, он расположился на потолке, заменив собой его часть, а лишний материал спрятав в пространственный карман.
Тут вообще не любят тратить лишних материалов, поэтому вещи сидят на владельцах как влитые, оверсайзы точно не в моде.
Выпуклые рельефы выступали над плоскостью фона и создавались путём срезания лишнего материала вокруг контура.
Как будто его лепили из глины, и скульптору было жаль убирать лишний материал.
Анализ фактологии и отсев лишнего материала могли привести к неожиданным наблюдениям уже на раннем этапе исследования.
Но то ли размеры они прочитали неправильно, то ли украли лишний материал – в общем, колокол получился слишком маленьким.
Фактически 3D-печать является полной противоположностью таких традиционных методов механического производства и обработки, как фрезеровка или резка, где формирование облика изделия происходит за счёт удаления лишнего материала (так называемое «субтрактивное производство»).
У чёрных лишний материал, достаточный для победы.
Преимущество магнитного порошка заключалось в том, что на изучаемой поверхности не оставалось лишнего материала.
С другой стороны, исходя из опыта, понимал, что лишнего материала никогда не бывает.
Даже провёл переговоры с другим мастером, уверявшим, что в его силах изготовить высококачественные копии: помещение заполняется стеклом, а потом миниатюрные сервороботы выгрызают лишний материал.
Учёба давалась мне не слишком трудно, но серьёзно раздражала обилием лишнего материала.
И сделано это было лишь для того, чтоб буквально замусорить лишними материалами основное уголовное дело о взрывах почтовых ящиков.
Будто неведомый скульптор, лепивший его голову, успел выполнить только черновую работу и потому на всякий случай везде оставил лишнего материала – на носу, ушах, губах, бровных дугах.
Это и мне дорого – лишний гонорар платить, да и губернского советника раздражает – лишний материал читать.
По всей видимости, будут закрывать всех, кто в потенциале может организовать лишний материал для криминальных хроник по ящику.
А концов было много – то прорабы закажут лишний материал, то заказчик изменит проект, вследствие чего произойдёт пересортица.
Надеть медицинский халат (обязательно, так как в нём не содержится лишних материалов).
Изменением лишний материал сжимал и отбрасывал назад.
Вывернуть чехол и ножницами срезать лишний материал со шва, чтобы шов – когда оденешь чехол на пружину – не проступал буграми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишний материал»

  • Хотя я уже говорил об этом предмете в начале настоящей хроники, но думаю, что не лишнее будет вкратце повторить сказанное, хотя бы в виде предисловия к предстоящей портретной галерее «рабов». [Материал для этой галереи я беру исключительно в дворовой среде. При этом, конечно, не обещаю, что исчерпаю все разнообразие типов, которыми обиловала малиновецкая дворня, а познакомлю лишь с теми личностями, которые почему-либо прочнее других удержались в моей памяти.]
  • Во всяком случае, я позволю себе думать, что в ряду прочих материалов, которыми воспользуются будущие историки русской общественности, моя хроника не окажется лишнею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «лишний материал»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я