Предложения со словосочетанием «лишить кого-либо счастья»

Он упускает собственную жизнь, ограничивает свои возможности, лишает себя счастья.
И если твоя любовь слабее и холоднее моей, то ты всё же не захочешь меня обмануть и таким образом лишить меня счастья всей моей жизни.
– Отметился, – не с осуждением, а с грустью произносила мама, жалея отца, который лишил себя счастья отцовства.
Человек, выделяющий себя от других людей, лишает себя счастья, потому что чем больше он отделяет себя, тем хуже его жизнь.
Клянусь тебе моей верой как христианин, клянусь тебе моей честью как человек, что, если ты сделаешь ещё шаг к открытию истины, ты лишишь себя счастья на всю остальную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремясь слиться со своей «легендой», мы лишаем себя счастья.
Эти факты не обманывают нас и не лишают нас счастья.
А он не хочет лишать меня счастья!
Привязки… Люди так хотят быть свободными, что лишают себя счастья. Отсекают все нити, связывающие их с другими…
Но нельзя так погружаться, отдаваться всецело, лишать себя счастья.
Знание, которое находится под влиянием гуны страсти, также постепенно лишает нас счастья.
Чтобы лучше контролировать эмоции, важно выявить свои зависимости, потому что они могут лишить вас счастья.
Александра начинало мутить от одной лишь мысли, что он обманет божий одуванчик и лишит его счастья побегать от быка на корриде или сигануть с парашютом, огласив поднебесье истошным радостным визгом.
Небо лишает нас счастья жить вместе, как оно лишило нас и многого другого.
И нет причин лишать себя счастья быть любимой и мужчины, который полюбит вас по-настоящему!
Лишь познакомиться получше с конкретными мыслями, которые ты используешь, чтобы лишить себя счастья.
Один человек такой, другой человек – другой и нет смысла лишать их счастья, нет смысла самому становиться несчастным от выбора других людей, от их эмоциональных реакций, от их жизни в целом.
Боже, как же объяснить ему, что мы больше не сможем видеться никогда…как? Надо ли? Надо ли лишать себя счастья? Боже, помоги…
Если ты прогневаешь его, у него хорошее орудие в руках, чтобы на всю жизнь лишить тебя счастья.
Как бы не сложилась их судьба, но ты не вправе лишить их счастья быть тоже людьми, а не уподобляться соплеменникам скамулов.
Мир полон ярких красок, которые могли бы раскрасить листы, придать им больше жизни и радости, но они сами лишают себя счастья, обрекая себя на вечную серость и помятость.
Но слепое подчинение никому не принесло добра: оно лишает нас счастья и не даёт реализовать наш потенциал, индивидуальный и коллективный.
Пусть этот мир несовершенен, это не повод лишать себя счастья быть родителями.
Жалость к ним, любовь и одновременно какая-то ненависть за то, что именно они лишили её счастья первой любви, смешались и выплеснулись злыми обличающими словами, переходящими в крик.
Таким людям всё время не хватает «чуть-чуть» – этой самой малости, которая и лишает их счастья. Люди всегда остаются чуть-чуть несчастливыми.
Да, она лишила её счастья, но ведь дала же пятнадцать таких счастливых лет!
Не могли нарадоваться волчонок с лисёнком своему счастью.
– Впрочем, даже рискуй мы этим, неужто бы вы лишили меня счастья быть с моими родителями?
До сего дня мне претило всякое зло, неужели же теперь, когда судьба лишает меня счастья и всякой надежды на благополучие, я опорочу свою совесть!..
Но судьба лишила нас счастья иметь детей.
– Без вашего приказания, сударыня, я ни за что этого не сделаю: разве его возвращение не лишит меня счастья быть вашим телохранителем?
И чувство одиночества лишает их счастья.
– Неужели и на этот раз вы лишите её счастья?
Ручаться, что мы против её воли ничего не пожелаем; но уверить, что она лишает нас счастия без причины.
В итоге решили, что не имеем права лишать её счастья.
А оглядевшись, вдруг стали понимать, кто же истинный виновник всех их бед, кто на самом деле лишил их счастья и мира, кто их унижал и обворовывал.
Но благородный, свободный грек не преклонился, не пал перед этим страшным призраком, а в великодушной и гордой борьбе с судьбою нашёл свой выход и трагическим величием этой борьбы просветлил мрачную сторону своей жизни; судьба могла лишить его счастия и жизни, но не унизить его духа, могла сразить его, но не победить.
Ты всего раз живёшь, и никто не вправе лишать тебя счастья!
– Я тебе больше скажу: ты, быть может, сам того не сознавая, лишаешь себя счастья в жизни, зарываешь его, как крохотный росток, едва пробивающийся из каменистой почвы.
Знание, которое находится под влиянием гуны страсти (о гунах см. «Законы счастливой жизни» т. 2, 3, 4), тоже постепенно лишает нас счастья.
Только вот в планы привыкшего к лёгкой жизни семья не входила – и убила она нерожденное дитя, навсегда лишив себя счастья материнства.
– Да я знаю. Я просто спрашиваю, стоит ли оно того. Ты намеренно лишаешь себя счастья.
– Развлёкся? Да ты лишил их счастья!
Навсегда лишила себя счастья быть мамой и радовалась присутствию чужих детей.
Если бы люди знали, сколько любви я получала от освобождённых спазмом мышц, то задумались бы, а надо ли лишать себя счастья и здоровья?
Смысл жизни начинают формировать родители, и именно родители, формирующие у своих детей неправильный смысл жизни, мешают им достигать высот в развитии, лишают их счастья и радости быть востребованными, полезными «другими».
Ты не можешь лишить её счастья и любви, позволь ей найти своего единственного, – посмотрела она просящим взглядом на мужа.

Ассоциации к слову «лишить»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишить кого-либо счастья»

  • Обломов боялся, чтоб и ему не пришлось идти по мосткам на ту сторону, спрятался от Никиты, написав в ответ, что у него сделалась маленькая опухоль в горле, что он не решается еще выходить со двора и что «жестокая судьба лишает его счастья еще несколько дней видеть ненаглядную Ольгу».
  • — Мы ничего дурного не делаем, — спокойно отвечала она, — а лишать себя счастья отрадных бесед из-за суждений людей, к которым я совершенно равнодушна, я не считаю основательным.
  • Вы называете фамилию, которая вовсе неизвестна; но любезнику она как будто знакома; она знал того-то, знал такую-то, носивших такое имя. Он выказывает душевное сожаление, что судьба, так сказать, лишает его счастия продолжать путь с таким милым, любезным, приятным соседом; но он надеется… надеется, что… гм! гм!.. и просит убедительно о продолжении знакомства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишить»

  • ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лишить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишить»

ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы.

Все значения слова «лишить»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к слову «лишить»

Синонимы к слову «счастье»

Ассоциации к слову «лишить»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я