Карта словосочетания «лицо старичка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо старичка»

А потом она увидела слабую улыбку на лице старичка и поняла, что подействовало!
Через каких-то пару секунд портрет в раме дрогнул и растворился, словно бы все краски на холсте растеклись, но вскоре на месте угрюмой фигуры воображаемого предка показалось лицо старичка с фиолетовым галстуком-бабочкой и в жёлтом клетчатом жилете.
Лицо старичка наполовину было всё в морщинах, складках и болезненного оттенка, тогда как другая – совершенно гладкая и ровная, с розовым румянцем на щеке и густой смольной бровью с завитушками.
Улыбка исчезла с лица старичка.
На лице старичка отразилось искреннее изумление, а сидящие рядом с ним высокий кудрявый блондин в синем костюме и темноволосая худенькая женщина в строгой фиолетовой мантии едва сдерживали смех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезябнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сосредоточенное лицо старичка проясняется, он косится на меня и вроде даже распрямляется.
И ничего бы не выделяло дядю, если бы не маленький, ну прямо мизерный факт… нос занимал где-то две трети лица старичка, а на оставшейся одной трети ютились глаза, рот, брови и бородка, которую стоит скорее назвать иссохшим полем скукожившихся кактусов, которые очень пытались выстроиться клинышком.
По лицу старичка было видно, что спросить он хотел вовсе не это, тем более от профессора не ускользнула интонация, которой была произнесена последняя часть фразы.
Только лицо старичка выглядело добродушным.
Оживлённое лицо старичка, то и дело, бросающего недовольный взгляд на впереди стоящих.
Улыбка вмиг испарилась с миловидного лица старичка, которое украшали усы с забавными завитушками, а на лысой голове покоилась почётная бескозырка.
Бледное лицо старичка порозовело, а длинная бородка, заострённая на конце, неестественно встопорщилась.
– Как пропали?… Куда?… Они же утром были здесь… – девушка торопливо задавала вопросы, во все глаза глядя на озабоченное лицо старичка.
Морщинистое лицо ещё сохранило черты былой красоты, взъерошенные седые волосы, невысокий рост и яркая жестикуляция придавали ему чудной, и даже слегка смешной вид, но выражение лица старичка всё равно было добрым и приветливым.
На лице старичка появилось нечто иное, а не обычная радость.
Лицо старичка было абсолютно спокойным, а глаза закрыты.
– Когда же он устанет от этого?! – возмущалась тётя, вытирая лицо старичка краем сари.
Звонивший, похоже, принёс утешительные вести. После коротких восклицаний и междометий радостная улыбка расползлась по лицу старичка.
Надо было видеть лицо старичка, когда он отстегнул мишень от её держателя!
– Не тотчас, не тотчас, а когда надлежит, – засияли-заулыбались морщинки на лице старичка.
Я всмотрелась в лицо старичка, и начала рыться в памяти, соображая, какое обещание я ему давала. Но опустив глаза на его руки, всё встало на свои места.
– На этот раз улыбка осветила всё лицо старичка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо старичка»

  • На кротком, невозмутимо тихом лице старичка проглядывало смущение. Он, очевидно, был чем-то сильно взволнован. Белая голова его и руки тряслись более обыкновенного. Подойдя к соседу, который рубил справа и слева, ничего не замечая, он не сказал даже «бог помочь!». Дедушка ограничился тем лишь, что назвал его по имени.
  • Алексей Александрович откашлялся и, не глядя на своего противника, но избрав, как он это всегда делал при произнесении речей, первое сидевшее перед ним лицо — маленького, смирного старичка, не имевшего никогда никакого мнения в комиссии, начал излагать свои соображения.
  • — Здравствуйте, батюшка Евгений Васильич, — начал старичок и радостно улыбнулся, отчего все лицо его вдруг покрылось морщинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «старичок»

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Синонимы к словосочетанию «лицо старичка»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я