Карта словосочетания «суровость лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровость лица»

Чёрные густые брови, спускающиеся к носу, придавали суровость лицу, а растушёвка тёмной краской под чертой подведённых глаз давала им какое-то странное, не то задумчивое, не то злое выражение.
И лишь губы, чётко очерченные, полные, чуть смягчали суровость лица.
Это был невысокий старец с добрейшим, хоть и не лишённым суровости лицом, с непокрытой головой, с седыми редкими волосами до плеч и такой же длины полупрозрачной белой бородой.
На третий, кажется, день нахождение в реанимации во время обхода врачей я заметил какое-то необъяснимое напряжение в их взглядах, какая-то особенная суровость лиц.
– Я хотела цветов нарвать. Нельзя что ли? – в её тоне появились виноватые нотки, и она тут же попыталась это компенсировать суровостью лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: констатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хмурая суровость лица и боевая стойка не предвещали ничего хорошего любой опасности.
Гибэдэдэшник с деланной неспешностью приближался к «Волге». Массивность его загривка и суровость лица явно не соответствовали пустячности нарушения.
Однако в глазах тех, кто не знал её происхождения, подобная разминка, сопровождаемая суровостью лица и жёсткостью взгляда, всегда впечатляла своей воинственностью.
Тот, сохраняя истуканную суровость лица, выжал газ.
Однако, кажущееся спокойствие позы развеивалось сосредоточенной суровостью лица.
– Бывало, – суровость лица наставника растопила добрая улыбка.
Мои глаза медленно проходятся по его прекрасному с щепоткой суровости лицу.
Глядя на его мужественное, красивое в своей кавказской суровости лицо, отогнал негожие мысли о смерти, но что-то тревожно-враждебное, против его воли, вновь шевельнулось в его груди, больно кольнуло сердце.
Слабая улыбка немного разгладила суровость лица, глаза вспыхнули и заискрились.
Суровость лицу экскурсовода придавали слегка оттопыренные борцовские уши, широкий морщинистый лоб, крупный ноздреватый нос, небольшой серповидный шрам на правой щеке и густые почти сросшиеся у переносицы брови, из-под которых смотрели карие, глубоко посаженные задумчивые глаза.
Дышавшее суровостью лицо с массивными надбровьями, тяжёлой квадратной челюстью, высокими, резко проступающими скулами и глубоко посаженными голубыми глазами заросло щетиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровость лица»

  • Необходимо, дабы градоначальник имел наружность благовидную. Чтоб был не тучен и не скареден, рост имел не огромный, но и не слишком малый, сохранял пропорциональность во всех частях тела и лицом обладал чистым, не обезображенным ни бородавками, ни (от чего боже сохрани!) злокачественными сыпями. Глаза у него должны быть серые, способные по обстоятельствам выражать и милосердие и суровость. Нос надлежащий. Сверх того, он должен иметь мундир.
  • Еще тогда она заметила, что это человек особенный и особенно смотрит на нее, и заметила это невольно поражающее соединение в одном лице суровости, которую производили торчащие волосы и нахмуренные брови, детской доброты и невинности взгляда.
  • Трудно рассказать, что выражало смугловатое лицо чудной девушки: и суровость в нем была видна, и сквозь суровость какая-то издевка над смутившимся кузнецом, и едва заметная краска досады тонко разливалась по лицу; и все это так смешалось и так было неизобразимо хорошо, что расцеловать ее миллион раз — вот все, что можно было сделать тогда наилучшего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровость»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «суровость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровость»

СУРО́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. суровый1. Суровость нрава. Суровость приговора. Суровость климата.

Все значения слова «суровость»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «суровость лица»

Ассоциации к слову «суровость»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я