Карта словосочетания «лица военных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лица военных»

Ранним утром индейцы, наведя на лица военную раскраску, вышли в обход.
Назначение на должность производилось общим порядком, аналогичным порядку назначения в обычных воинских частях, приказами командующих и должностных лиц военного ведомства.
Но на суровом лице военного трибуна не было и тени улыбки.
Лица военных помрачнели, озадаченность читалась в их образах.
Генеральное межевание распространялось на: земли частного владения; казённые и дворцовые; земли духовного ведомства; выгонные земли городов; земли заводов и фабрик; земли бывших разрядов служилых людей; земли лиц военного звания и иноверцев; леса, дороги и бечевники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оркестрантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за постоянно утомлённого выражения лица военные прозвали его «пятиминутным прожектором», по аналогии с прибором, который включался только на пять минут.
Крестьяне, лишившись поддержки в лице военных, сразу же утратили боевой пыл и побросали оружие.
На лице военного он увидел нетерпение и досаду: вот так проявил вежливость, вот так влип!
Перед лицом военной опасности страна тратила огромные средства на оборону и развитие вооружений.
Он перевёл взгляд с карты на угрюмые лица военных, мокрые от пота и лоснившиеся в свете, что проникал через вход.
На протяжении последних двух лет лица военных диктаторов вдохновляли её на работу.
При виде моего разбитого лица военные морщатся и машут нам, пропуская вперёд. Как только в их строю образуется разрыв, люди пытаются пробиться и удержать нас.
Мамишу хотелось с криком броситься к ним, выхватить у солдата пистолет и направить его в лицо военному.
Перед лицом военных катастроф и экономических и политических провалов тогда всё казалось возможным и все были заодно.
Остальные лица военной свиты императора, среди которых, правда, было несколько генерал-лейтенантов, были ещё более незначительны и не могли оказать никакого влияния на ход войны.
Озабоченное выражение лица военного прокурора не укрылось от напряжённых глаз, следивших издалека сквозь мощный бинокль.
Его скучающий взгляд скользил по лицам военных, потом по колёсам поезда, всё выше… и вот мальчик уже посмотрел на прижавшуюся носом к стеклу девочку.
Сотни мрачных жёстких лиц военных провожали нас взглядами, заставляя остальных поворачивать назад, потому что рейсов нет или все места на самолётах заняты.
Кроме того, мне не к лицу военный мундир, и саблей махать меня тоже не научили.
На лице военного тут же появляется одобрение. Он деловито кивает и снова смотрит на коммуникатор.
И если от женской части экипажа ещё исходила какая-то жалость, то откровенные усмешки на лицах военных и демонстрация ими своего превосходства однозначно давали понять, что никакой дружбы впредь с ними быть не может.
Серое, какое-то холодное окружение, молчаливые и суровые до угрюмости лица военных не добавляли жизненного позитива, попросту пугая.
Не получив от них положительной ответной реакции на свой аналитический прогноз, он стал искать правду в лице военных контрразведчиков.
– Разве их не отменили? – с надеждой спросила я и поспешила уточнить, заметив недоумение на лице военного – первую эмоцию за всё утро: – Дополнительные тренировки с вами.
Проклятый клон, подумал про себя святой отец, разглядывая бесстрастное лицо военного.
При посещении общественных мест он неоднократно становился очевидцем проверки документов и задержании отдельных лиц военными патрулями.
Отвлечённо улыбнулся, увидев напряжённое лицо военного.
На одном дыхании доковыляла до центра стола и там сгрузила ношу перед оголодавшими лицами военных.
Царское правительство активно преследовало армянских националистов, но перед лицом военной угрозы сменило тактику: были амнистированы и выпущены из тюрем более тысячи ранее осуждённых дашнаков.
Лица военных не обещали ничего хорошего.
Лицо военного было как у ребёнка, совсем не серьёзное, милое.
Ещё он видел опять в последних воспоминаниях своих широкие лица военных в форме, которые потом разнимали их новичков.
Повернулся и посмотрел на меня. На долю секунды мне показалось, что строгое лицо военного утратило печать вселенской скуки.
Она легко и проворно двигалась, глядя на лица военных.
Смуглое лицо военного дополняли тёмно-русые волосы, строго зачёсанные назад и тщательно уложенные.
Короткая причёска, большой широкий лоб с выразительными глазами серо-зелёного цвета и густыми бровями, Французский нос и пухлые губы, покусанные во время стресса, – так выглядело лицо военного, сражавшегося за свою свободу человека.
Но всё-таки основная масса дел, рассматривавшихся до 1867 г. генерал-аудиториатами, касалась лиц военного ведомства.
Он мне говорил, что по составлении такого устава ему не нужны будут инженеры и он из существующего состава инженеров путей сообщения оставит немногих ему нравящихся (конечно, я был в том числе) и назначит инженерами (!) известных ему своею исполнительностью лиц военного ведомства, которые и будут производить все постройки на основании статей строительного устава, не имея надобности ни в каких знаниях, кроме этого устава.
– Правда что ли? – и снова на лице военного появилась эта чарующая улыбка.
Лица военных исказились в некоем испуге.
Решительность и непреклонность были написаны на лице военного вождя.
Одетый в тёмно-синий мундир своего полка, посреди горницы стоял стройный человек. Лихо закрученные усы ярко выделялись на бледном лице военного.
Костёр освещал скуластое лицо военного и надписи на листке; это оказалась обычная анкета.
Ему была к лицу военная форма – синие брюки с голубыми полосочками по бокам, зелёная гимнастёрка, под ремень, с золотыми погонами.
Бредут вереницы пленных, по обочинам дорог, на складах, аэродромах тысячи единиц разбитой и исправной техники и вооружения, на лицах военных радость успеха и предвкушение большой добычи.
Глядя на скучающие лица военных судей, можно было сразу понять: присутствуя при очередной – сотой, тысячной или десятитысячной – расправе, зная, что обвинительный приговор предрешён, они хотели, чтобы всё это скорее кончилось и можно было вернуться к житейским удовольствиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лица военных»

  • — Доктор Макаров, — сердито сказал ему странно знакомым голосом щеголевато одетый человек, весь в черном, бритый, с подстриженными усами, с лицом военного. — Макаров, — повторил он более мягко и усмехнулся.
  • Мы, весь дом, стоим у ворот, из окна смотрит синее лицо военного, над ним — белокурая голова его жены; со двора Бетленга тоже вышли какие-то люди, только серый, мертвый дом Овсянникова не показывает никого.
  • Но в то же мгновение, как он обратился к князю Андрею, умное и твердое выражение лица военного министра, видимо, привычно и сознательно изменилось: на лице его остановилась глупая, притворная, не скрывающая своего притворства, улыбка человека, принимающего одного за другим много просителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к слову «лицо»

Синонимы к слову «военный»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я