Предложения со словосочетанием «литературный опыт»

Среди его первых литературных опытов оренбургская тематика заняла немалое место.
Это были известные и влиятельные писатели, они не только помогли начинающему автору войти в литературное сообщество, но и поддерживали его конкретными советами и с одобрением отзывались о его ранних литературных опытах.
– Для меня это будет новый литературный опыт, а для вас – возможность поделиться своими знаниями с окружающими.
Что касается самостоятельных литературных опытов, в советской школе безраздельно доминировал один – пресловутое сочинение, вокруг которого сейчас ломают столько копий.
В том же каталоге были впервые опубликованы и обнаруженные после его смерти литературные опыты художника, максимально полно отразившие его романтическое восприятие жизни на пределе головокружения и страха…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: живучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того он писал беллетристику – его перу принадлежит несколько неопубликованных романов, причём один из его литературных опытов написан от лица женщины.
Это обогащает познавательный интерес, расширяет литературный опыт, вырабатывает у ребёнка особо трепетное отношение к книге как источнику знаний и эмоциональных переживаний.
Его первые литературные опыты стали мишенью для насмешек.
Л. Аннинский точно подмечает особую лёгкость первых литературных опытов писателя, который печатается «гладко с первых же попыток».
Но усилия по созданию литературного имени также свидетельствуют о включении литературных опытов этого периода в индивидуальный творческий поиск.
Возможно, издав эту книгу, я должен попросить прощения за моё отклонение от знакомого, проторённого пути приключений, так как в ходе литературного опыта, длящегося, стыдно сказать, уже более четверти века, я часто замечал, что тот, кто пытается свернуть с курса, намеченного для него традицией или общественным мнением, как правило загоняется обратно градом каменьев и улюлюканьем толпы.
Последние годы он втихомолку начал литературные опыты, вот писателем бы ему стать.
Основание сделать такое предложение мне дают и моя любовь к родному языку, и большой литературный опыт.
Ни этот, ни несколько последующих романов автора не принесли ему славы и денег, однако, литературные опыты помогли ему наладить связи в книгоиздательском бизнесе.
Он мечтал о славе литератора и писал стихи и прозу, но вот слава о нём вовсе не мечтала, ибо его литературные опыты успеха не имели.
Этому предшествовал богатый литературный опыт, использующий важнейшую закономерность – пространственную определённость художественного вымысла.
Местное юношество, снедаемое чёрной завистью, любило подкарауливать поэта втроем-вчетвером для заимствования литературного опыта.
Уже его первые литературные опыты сопровождались глубокой рефлексией о природе литературы и поэзии как её высшей формы.
– Если вы чувствуете, что вам не хватает собственного литературного опыта, чтобы оценить написанное ребёнком, постарайтесь отыскать человека, который мог бы познакомиться с творчеством ребёнка и дать ему добрый совет.
Они были напечатаны в журнале пансиона «Каллиопа» – это первые литературные опыты автора.
Первые литературные опыты молодого офицера поразили даже опытных литераторов и критиков, настолько мастерски в этих произведениях была показана внутренняя жизнь души.
Человек, не обделённый талантом, создающий музыкальные произведения сложнее популярных песен (то есть, имеющий дело с развитием музыкальной темы, обращениями, инструментовкой, динамическими оттенками и прочим), если он при этом также имеет литературный опыт в области относительно крупной формы (выходящей за пределы любовной лирики или рассказа), взявшись по какой-то причине анализировать свой творческий процесс, обязательно заметит сходство между упомянутыми видами творчества.
А также обязательный детско-юношеский раздел «Слово юным петербуржцам», в котором своими первыми литературными опытами делятся наши молодые поэты.
Он заморожен, превращён в «живую картину» до будущих лучших времён, до будущих литературных опытов.
Предыдущие литературные опыты, к сожалению, практически не сохранились, но известно, что к этому моменту автором было написано около сотни произведений, не дошедших до публики.
Возможно, в процессе приобретения литературного опыта вам захочется тщательнее планировать сюжет или, напротив, отказаться от планирования (к примеру, начинающие учителя обычно составляют очень подробные планы уроков, но вместе с опытом к ним приходит умение импровизировать).
И постепенно такие вот её литературные опыты переросли во внутреннюю необходимость.
Впрочем, с трудом и всегда с большим опозданием зачитывая свои наивные литературные опыты, кое-как переведённые на ломаный русский кем-то из его соотечественников, он не обижался на тройки по мастерству, ниже которых ему ставить просто не полагалось.
Надеемся, литературный опыт предшественников позволяет нам не мысль подчинять устаревшим канонам, а использовать стилистические приёмы и все возможности речи в угоду ей.
Жизнь пошла другим путём, но первые литературные опыты оставили свои материальные следы – и они мне дороги, как память о прошедшей юности.
Козлобородые юноши, и по творчески неряшливые девы, многозначительно и по – свойски кивали писателю, одновременно всучивая свои многокилограммовые литературные опыты.
Как правило, это были разнообразные заметки, очерки, рассказы, давшие писателю необходимый литературный опыт, а потому, даже спустя многие годы, он с особой нежностью отзывался о репортёрской работе.
Король и сам баловался литературными опытами.
Но книга эта ещё и аутентична – она знак времени, смешавшего научное и художественное (недаром автор упоминает о своём юношеском литературном опыте), политическое и эстетическое, традиционное и новационное, нравственное и «пофигистское».
За прошедший век русская литература преодолела путь от попыток включения западноевропейского литературного опыта в национальный до создания общепризнанных мировых шедевров.
Склонность к литературным опытам обнаружилась в далёкой романтической юности. Юность ушла, увлечение осталось.
По каким-то неведомыми для обычного человека каналам вам удалось рассмотреть и увидеть руку мастера в посредственных литературных опытах.
Покойный отец, мать, немногочисленные приятели и даже сердечная подружка (кстати, выпускница пединститута) его литературные опыты одобряли и гордились близостью к особому человеку –ПИСАТЕЛЮ!
Искушённый в естественных науках сочинитель не стесняется сопоставлять литературные опыты с точными знаниями.
О последних хотелось бы сказать подробнее, поскольку как его редактор и коллега я имею неплохое представление о литературных опытах учёного.
Надеюсь, что отсутствие литературного опыта автора компенсируется лёгкостью прочтения, а также психологической и фактической точностью созданных им невыдуманных образов.
– Чтобы он прочитал мои несовершенные и незаконченные литературные опыты?
Неизвестный автор обладал несомненным литературным опытом и даром.
В то время как мой первый литературный опыт получился таким неудачным, моё участие в математической олимпиаде школы оказалось успешным: я решила все задачи, и меня делегировали от восьмиклассников на районные состязания.
В том, что тексты интересующих нас качества и смысловой весомости чаще производят люди, имеющие серьёзный литературный опыт, ничего удивительного нет.
– Если вы хотите быть со мной, Ирэн, вам придётся оставить ваши скромные литературные опыты и всецело отдаться…
Кому-то за долгие годы литературного опыта не удаётся написать ни строчки «от тишины», а когда, наконец, долгожданная тишина наступает, выясняется, что к этому моменту все строчки давно ушли.
Обычно изучение его начинается с 1828 года, к которому относятся первые литературные опыты поэта; но к этому времени он уже обладает достаточно широкой начитанностью и более или менее сложившимися литературными симпатиями и антипатиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный опыт»

  • Между кипами литературных опытов, стихов и прозы, он нашел одну тетрадь, в заглавии которой стояло: «Наташа».
  • Я высидел уже тогда четыре года на гимназической «парте», я прочел к тому времени немало книг, заглядывал даже в «Космос» Гумбольдта, знал в подлиннике драмы Шиллера; наши поэты и прозаики, иностранные романисты и рассказчики привлекали меня давно. Я был накануне первого своего литературного опыта, представленного по классу русской словесности.
  • Но склонность к анализу и к живой наблюдательности взяла свое и с первых же чисто литературных опытов придала им физиономию не тенденциозных, а художественных реалистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «литературный опыт»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я