Предложения со словосочетанием «литературная деятельность»

Параллельно со служебными занятиями он начинает литературную деятельность.
Его активная литературная деятельность выразилась в целом ряде произведений, написанных им частью на родине, частью во время многочисленных путешествий.
Когда рукопись рассказа попала в издательство, её автором заинтересовались органы безопасности, что надолго отразилось на литературной деятельности писателя.
Если к этому добавить то, чем я занимался до того, как стал писателем-прозаиком, то получится весьма солидный срок профессиональной литературной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: континуальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литературная деятельность давала генералу возможность безбедно жить даже за границей.
Одна из форм литературной деятельности, профессия журналиста.
Я знал его давно, как лично, так и по его значительной литературной деятельности.
Теперь он в основном занимался литературной деятельностью, заключив ряд крупных контрактов с периодическими изданиями – такими, как журнал «Life», газеты «The Daily Telegraph» и «The New York Time’s», – и рядом ведущих издательств.
В течение двадцати двух лет литературной деятельности он «выдавал» публике, с нетерпением ожидавшей очередных произведений мэтра, в среднем по три романа в год.
Создав в 1783 году условия для относительно свободной печати и в значительной степени покровительствуя ей, она внесла большой вклад в развитие книгоиздательства, журналистики и других видов литературной деятельности.
Моя текущая литературная деятельность ещё не завершена (иначе она не звалась бы текущей), но, думаю, я уже накопил достаточно опыта, чтобы сказать несколько слов о том, как именно я пишу.
Таким образом, «поэт», «писатель», «художник», «беллетрист», «журналист» суть не только обозначения рода литературной деятельности и жанра произведения, но разные литературные репутации, которые в тот или иной период могут быть неравновеликими и могут состоять в антагонистических отношениях одна к другой.
Начало её литературной деятельности относится к 1830 году.
Давно отошедший от активной литературной деятельности поэт до последних дней воспринимался литературным сообществом в качестве патриарха русской словесности.
Думаю, именно литературная деятельность даст мне всё то, чего так не хватало когда-то.
Заметим, что европейская практика того времени ещё не знала такого типа юбилея, как 50-летие литературной деятельности.
Переписка тех времён свидетельствует как об активной и успешной литературной деятельности, так и об осмыслении творческого процесса и писательского ремесла.
Легко и радостно начиналась литературная деятельность юного поэта, печатавшего свои изящные произведения, ещё на скамье училища правоведения.
Продолжая литературную деятельность, в 1919 г. он поместил несколько заметок в газете «Вестник литературы».
Обладая различным опытом литературной деятельности, они создали интересные сюжеты, нашли нужные слова, дав повод ещё и ещё раз задуматься над хрупким равновесием природы и деятельности человека в обеспечении своих нужд.
Здесь мы считаем кстати сделать короткое обозрение литературной деятельности русских женщин.
Она очень поучительна и многое объясняет как в этих томах, так и во всей последующей литературной деятельности этого писателя.
Действительно, историки, по времени следовавшие за ним в различных направлениях, могли находить у него и исходные пункты, и отчасти руководящие приёмы для собственной литературной деятельности, но вместе с тем труд его представлял собою лишь наиболее выдающееся, почти единовременное явление в целом ряде более или менее удачных и талантливых опытов истории.
Конечно, и тут, как во всяком человеческом деле, вмешивались и корыстные расчёты, и самолюбие; но главным рычагом всей тогдашней литературной деятельности и главною причиною и шума, и криков, и даже браней, было живое стремление к истине…
Он получил возможность бывать в столице, возобновил литературную деятельность, начал регулярно печататься в «Современнике», «Отечественных записках», «Русском вестнике», «Библиотеке для чтения».
Вообще из переписок того времени, которые удалось нам прочитать, видно, какое постоянное участие принимали вельможи наши в движениях современной литературной деятельности.
Вначале работает на кинофабрике, потом всецело отдаётся литературной деятельности.
После революции направление литературной деятельности писателя стало меняться.
Это было следствием установившихся консервативных взглядов в армии на офицеров, занимающихся литературной деятельностью.
Такая энергичная литературная деятельность с чётко очерченными взглядами отражает, несомненно, настроение гораздо более широкого круга, чем только авторы работ: она выражает идеологию активного, значительного течения.
Язвительный калека, начинающий литературную деятельность как драматург, достигает истинных вершин сатиры в «Комическом романе» (1651-1657) повествующем о жизни маленького провинциального городка, разбуженного приездом труппы актёров.
Ко времени отставки он почувствовал вкус настоящей литературной деятельности.
Сейчас, подготавливая русский перевод этих сборников, могу с уверенностью сказать, что они представляют собою лучшие плоды литературной деятельности преп.
Но как оказалось, он его не просто так сделал и, поняв, что я пытаюсь всячески отвертеться от продолжения литературной деятельности, взял и выложил на стол свой неубиенный козырь!
В начале литературной деятельности увлекалась и написанием стихов. На некоторые из них написаны песни.
Потом, перечитав начало третьего тома мемуаров, она не то что осталась им довольна, нет! – на неё вдруг впервые за всё время литературной деятельности нахлынула волна гордости и уважения к самой себе.
Успех «Двух миров» воодушевил автора романа и стал мощным трамплином его дальнейшей литературной деятельности.
Да, не забудь перед убийством потрахать бедняжку на прощание – психология непередаваемая, тебе в литературной деятельности очень даже пригодится.
Да, друзья, основы литературной деятельности были заложены там, в школе.
Из них, как известно, описаны были лишь первые два – сюжетная линия, посвящённая службе под наполеоновскими знамёнами, отсутствовала в связи с прекращением издания, соответственно повествование не было доведено, несмотря на обещания, до эпохи литературной деятельности героя.
Герой так и не может решить, что лучше: открывшиеся горизонты литературной деятельности или “землячка-Наташка”, “избушка в родном городке”.
Собрать систематические сведения о политическом стаже, работе и литературной деятельности профессоров и писателей.
Это явилось началом моей литературной деятельности военного писателя-корреспондента.
Постепенно правоведа начинает привлекать литературная деятельность.
Появились признанные мастера в области архитектуры, талантливые живописцы, возникла благодатная почва для оживлённой литературной деятельности.
Но в то время планы эти казались ему весьма блестящими, тем более что собственное положение его было уже обеспечено, и он считал, что спокойно сможет предаться литературной деятельности.
Когда неожиданная смерть прервала литературную деятельность философа, его архив представлял собой обширное целое.
Как всем известно, тайная полиция питала огромный интерес к занимающимся литературной деятельностью мужчинам и женщинам и обладала над ними огромной властью.
Императорский двор и государство впервые занялись финансированием литературной деятельности и поощрением изучения классических текстов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературная деятельность»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «литературная деятельность»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я