Предложения со словосочетанием «литературный материал»

Но за это время он успел оставить огромный объём литературного материала.
Также нужно провести работу по отбору и систематизации литературного материала, вычленить жизнеспособное и уничтожить ненужное, вредоносное и отжившее свой срок.
Особую ценность данной главе придаёт впервые собранный литературный материал о регулирующей роли выделенных аспектов самосознания.
Нам пришлось значительно пополнить и переработать прошлогодние наброски на основании нового литературного материала.
При анализе литературного материала важно точно указать автора или редактора книги, статьи, брошюры, название, издательство, год издания, том, выпуск, номер издания, количество страниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиомаячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может включить в наблюдение (на стадии его завершения) разнообразный литературный материал, фольклор.
От субъективности, разумеется, никуда не денешься, но странно было бы не заметить, что наша сегодняшняя тоска по объективности (неотделимая от многолетних усилий по замене советского канона максимально широким литературным материалом) выросла из личных устремлений достаточно многочисленных и несхожих учёных и литераторов.
Это касается и отбора авторов, и оценки их произведений, и степени влияния культурно-исторического контекста, и проблемы периодизации, связанной с хронологическим распределением литературного материала.
Всякий автор, ставящий перед собой такую задачу, оказывается, с одной стороны, натуралистом-биологом, специалистом, имеющим, конечно, собственные взгляды в своей специальности, связанным с определённой эпохой, с определённым направлением, с другой стороны – он же должен быть историком-гуманистом, безукоризненно владеющим историческим методом, умеющим отказаться от переживаний текущего момента, умеющим погрузиться в изучение архивного литературного материала и в то же время сохраняющим холодное беспристрастие и вдумчивость незаинтересованного наблюдателя.
Значительно менее дискуссионной была проблема лексической переработки литературного материала в процессе его адаптации к слуховому восприятию.
БИБЛИОТЕРАПИЯ (от греч. biblion –книга + греч. therapeia –терапия) – использование специально отобранного для чтения литературного материала в качестве терапевтического и коррекционного средства с целью решения личностных и межличностных проблем человека.
Подлинный литературный материал древности вытеснен позднейшими переложениями и переводами.
Идея увеличения слоёв литературного материала, доступных исследователям, основана на отказе от оценочного подхода и разделения текстов по принципу «высокого» и «низкого» качества.
Творцам еврейского национализма пришлось радикально перетолковать имевшийся в их распоряжении литературный материал, чтобы сформировать нужный национальный нарратив, ведущий к образованию еврейского национального государства.
Помимо узости использования литературного материала, недостаток такого подхода он видит в его фрагментарности, рассмотрении отдельных психологических идей вне их целостного контекста, без учёта своеобразия «психологической наблюдательности писателя».
В отличие от идеи, которая ещё только начинает раскрываться, литературный материал представляет собой уже воплощённый большой объём, в который необходимо погрузиться, освоить, «проникнуться» и «напитаться» его особенностями, языком, методологией и т. д.
Чем слабее исходный литературный материал и чем выше мастерство исполнителей, тем больше эстрадных элементов может быть внесено в представление.
Но композитор постоянно откладывал работу над музыкой, причём главным его аргументом был недостаток литературного материала.
Но литературоведение и психология различаются подходами к интерпретации литературного материала.
Её правила заключаются в том, чтобы научиться переобозначать литературный материал, пересказывать историю, предназначенную для одного жанра, языком другого.
Удивить его было непросто, а литературный материал заканчивался.
Автор поэтической антологии всё время ищет новые формы подачи литературного материала.
После него осталось довольно много литературного материала (он писал для себя, никогда не печатал).
За рамками сборника «Горькая истина» остался значительный литературный материал, который ещё ожидает встречи с читателем.
Как-то уже очень давно я обратил внимание на один очень талантливо написанный рассказ, напечатанный в газете (тогда ещё часто литературный материал неизвестных авторов проникал в газетные подвалы).
Покинув офисы, стал – водителем такси, где получил бесценный литературный материал.
Откликаясь на прогрессивные запросы времени, он в груде литературных материалов, приходивших в редакцию, постоянно выбирает всё то. что может дать повод с большею или меньшею полнотою обсудить увлекательный и важный вопрос о женской эмансипации.
Обостряется интерес к литературной композиции, к чередованию сцен по внедейственным, эмоциональным мотивам, а затем и к живописным аналогам разработки литературного материала, к возможностям живописи вообще.
Правда, настораживают слова, идущие вслед за этим: «Никакие писательские командировки не помогут, если целью этих командировок будут исключительно „наблюдательские“ задачи, нарочитое изучение народной жизни – обязательное выспрашивание людей об их делах и работе, присутствие на собраниях, равно как и все остальные виды „любительского“ и туристического ознакомления с народом для сбора подходящего литературного материала».
Если сравнивать одну из самых популярных наших газет с таковой же 35 лет тому назад, то будешь просто сражён огромной разницей в качестве литературного материала, качестве содержания, видит бог, с годами оно только становится всё лучше и лучше.
Поражает упорство в поиске архивных материалов, настойчивость в отыскании фактов и тот огромный литературный материал, который он привлёк для своего анализа поднимаемых им проблем.
Кроме обильного литературного материала, свидетелями её многовековой истории могут служить курганы, городища, валы, наконец, могильные памятники тюркских народов, известные под именем «каменных баб», которыми она усеяна.
Амбициозность и масштабность заявленной проблемы говорит сама за себя: на постановку, обсуждение и решение подобной проблемы на различном культурном и литературном материале уйдёт несколько десятилетий коллективного труда.
Поэтому в данном изложении не только не даётся ответ на каждый из поставленных вопросов, но и не даётся полного обобщения существующего литературного материала по рассматриваемым проблемам (особенно это относится ко второму и третьему очеркам).
Если ограничивать задачи художественного слова одним лишь чтением, тогда действительно чтец должен стремиться только лишь к наиболее полной передаче самого текста литературного материала, чего и достаточно при чтении литературного произведения с листа.
Но если речь идёт об устном исполнении литературного произведения, если чтец выходит на сцену и начинает как бы своими словами передавать литературный материал, то есть рассказыватьо событиях им повествуемых, то видимо, уже не достаточно стремиться к«воспроизведению самого литературного произведения».
Летом 1941 года больше всего литературных материалов содержала «Радиохроника», но литературно-драматический отдел широко пользовался помощью других редакций.
Предварим обращение к литературным материалам эскизом важных для нашей темы звуковых идей околореволюционного времени.
Конечно, истинный учёный не имеет права подминать литературный материал под собственную исследовательскую установку, но волен в проявлении научной страсти, в воздействии на адресата стилем, ритмом, интенсивностью и густотой письма.
Он «читает» вас, вытягивает литературный материал!
Статья призвана восполнить некоторые пробелы и помочь разобраться в сложном литературном материале.
В труде над литературным материалом редактор проявляет своё творческое ремесло, чтобы издание книги пользу народу принесло.
До описания свойств этих семантических полей, объясним принципы отбора литературного материала для нашего анализа (т. е. того экспериментального материала, с помощью которого и были выявлены механизмы работы бессознательного).
В этом литературном материале нет идеологизации или прочей политологической крайности, здесь показаны методологии точной объективизации экономики, ведь схематика κоσμοςне обязательно должна быть всеобщим правилом ставящим всех перед фактом, она может быть элементом формирования стоимостей в отдельном контуре международной торговли органично и естественно без лишнего напряжения, может быть механизмом ценообразования отдельного производителя, либо кредитной программой фонда управляющего промышленным сегментом/хозяйством.
Налоговых сборов и прочей растущей тарификации недостаточно для полномасштабной регуляции и воссоздания необходимых денежных средств, для этого необходимо контролировать и регулировать всю массу денежных потоков по физическим критериям (в этом литературном материале излагается экономическая модель, при которой это является возможным), распределяя их в установленных пропорциональных тарифах с опорой расходов на текущее положение материальных вещей и на неотложное решение стоящих задач, поскольку доходы населения не могут обеспечивать все структурные сферы в системном полномасштабном покрытии потребностей всего общества с учётом перспективы и технологического прогресса, здесь нужен полный институциональный учёт и структурная организационная надстройка над обществом, что вообще выпадает из частного предпринимательства по своей сути и форме, что не только заводит тарификацию и ценообразование в нерентабельный тупик, но лишает в связи с этим и возможностей дальнейших экономических манёвров развития при необходимости, поскольку воссоздаёт полную капитализацию возможностей в неустойчивых фиатных значениях частного порядка сфер влияния и промышленности, даже если за рамками численного капитала гораздо больше физических возможностей, как с точки зрения наличия ресурсов, технологий и их применения, так с учётом меняющейся динамики событий, где есть не только возможности, но и необходимость выживания, адаптации к окружающим просторам вселенной, которая стерёт нас до атомов, если мы не приспособимся к её закономерностям.
Но, и перед прослушиванием этой музыки необходимо провести предварительную подготовку, тем более, что здесь использован более серьёзный литературный материал.
Всё началось одним ранним утром, когда я, страдая от мучительной бессонницы, после завершения работы над книгой «Даосские секреты любовного искусства» думала, что делать с оставшимся литературным материалом, который явно не вписывался в структуру уже завершённого произведения, несмотря на то что тематически был с книгой связан напрямую.
Сужу по себе: читаю письма и прочие литературные материалы классиков, отечественных и зарубежных.
Диапазон использованного литературного материала максимально широк: поэзия всех времён и народов, 600 авторов, из них 250 писали не на русском языке.
Вот если бы учитель сначала сам красиво прочёл ученикам один из своих любимых литературных фрагментов, а затем, если его прочтение произвело впечатление на учеников, предложил им самостоятельно выбрать из определённого литературного материала тот отрывок, который каждый из учеников сочтёт наиболее изящным, то это будет уже не просто выполнением задания, а настоящим творческим процессом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный материал»

  • Однако он прежде всего погрузил на дно чемодана весь свой литературный материал, потом в особый ящик поместил эскизы карандашом и кистью пейзажей, портретов и т. п., захватил краски, кисти, палитру, чтобы устроить в деревне небольшую мастерскую, на случай если роман не пойдет на лад.
  • Эти письма мне потом пригодились как литературный материал.
  • Накануне отъезда, в комнате у Райского, развешано и разложено было платье, белье, обувь и другие вещи, а стол загроможден был портфелями, рисунками, тетрадями, которые он готовился взять с собой. В два-три последние дня перед отъездом он собрал и пересмотрел опять все свои литературные материалы и, между прочим, отобранные им из программы романа те листки, где набросаны были заметки о Вере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «литературный материал»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я