Предложения со словосочетанием «отбор материала»

Если же таковая отсутствует, то он должен применять какой–то другой принцип отбора материала, от которого зависит, какие события он захочет осветить и как будет их трактовать.
При отборе материала предпочтение отдавалось песням, широко распространённым в настоящее время, а также использованным в русской классической музыке и описанным в литературе.
Мы максимально ответственно подошли к процессу отбора материалов, однако окончательный перечень моделей всё же весьма субъективен.
Отбор материала поочерёдно с каждой стороны снижает риск коробления доски по мере вскрытия внутренних слоёв древесины, которые могут иметь немного различное содержание влаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обындевелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой критерий отбора материала был очень простым: я включала всё, что находила интересным.
Отбор материала производится по двум основным критериям: авторское коммуникативное намерение (интенция) и характеристика аудитории, к которой обращена авторская речь.
При отборе материала составитель руководствовался критерием частотности употребления фразеологических единиц в разговорной речи и ориентировался на наиболее авторитетные одноязычные французские и французско-русские словари последних лет.
Эти индивидуальные различия крайне для нас важны, так как они часто наследственны, как всякому известно; они доставляют естественному отбору материал для дальнейшего действия и кумуляции, подобно тому как у одомашненных форм человек кумулирует индивидуальные различия в заданном направлении.
Презумпция недоверия к показаниям свидетелей, характеризующая многие классические работы в области новозаветных исследований второй половины XIX–XX веков, делает эти работы сомнительными, тенденциозными и предвзятыми как с точки зрения методологии, так и в отношении отбора материала, изложения фактов и их интерпретации.
Опыт уже изданных петербургских справочников показывает, что определённая разнородность отбора материала, вызванная ориентацией на «болевые точки» правильного употребления и курсом на минимизацию, вполне преодолима принципом д и ф ф е р е н ц и а ц и и.
В основу программы положен принцип разумной достаточности отбора материала: получаемые знания и умения должны соответствовать познавательным возможностям детей каждой возрастной группы, но в то же время находиться в зоне ближайшего развития ребёнка.
При отборе материала авторы словаря ориентировались на то, чтобы представить общий обзор теорий, авторов и методов, актуальных для сферы новых медиа.
Эта задача всецело определила отбор материалов для настоящего сборника.
Отбор материала осуществляется не стихийно и потому случайно, а сознательно, значит планово.
Тем не менее отбор материала зависел конечно же от картографа, именно поэтому некоторые детали могут присутствовать на одной карте, но отсутствовать на другой.
В их задачу входил отбор материалов, которые могли быть использованы советскими обвинителями, а также предварительный допрос обвиняемых и свидетелей.
Приём «Критический отбор материала на заданную тему»помогает учащимся не только овладеть предметными знаниями, но способствует развитию критического мышления: умениям анализировать информацию с точки зрения соответствия теме, выделять главное, существенное, критически оценивать отобранные материалы, уметь работать с большим объёмом информации и хорошо ориентироваться в информационном пространстве.
Для дневников, ведущихся десятилетиями, естественна хаотичность; здесь нет и не может быть единого авторского замысла, направленного отбора материала; здесь разом – десятки сюжетов и разнозаряженных, разномасштабных мыслей.
В отборе материала нашло отражение современное видение проблем языковой подготовки учащихся различных типов школ.
Это будет способствовать более рациональному отбору материала, выделению в изучаемых политических явлениях и процессах общего и особенного.
Поэтому структуру учебного курса можно представить следующим образом: личность – малые группы – общество, и в отборе материала необходимо отдавать предпочтение не отношениям, а функциям, поведению, деятельности.
Его сцены, перемежаемые комментарием, подчиняются законам художественного произведения, в них налицо отбор материала из потока фактов и впечатлений, преображённых его творческой фантазией, создание характера, человеческого образа, преувеличение, подчёркивание необходимого, вымысел, сюжет и композиция, тщательная стилистическая обработка.
Построение разделов и глав данной книги и основные принципы отбора материала направлены на формирование у читателей навыков практического использования знаний методологии и методики социологического исследования для анализа социальных проблем функционирования и развития общества.
Он прикидывает, что на финальный отбор материала уйдёт не меньше двух дней.
Отбор материала продиктован базовыми потребностями учащихся, необходимыми для того, чтобы говорить на английском без русского (или иного национального) акцента и практически безошибочно читать неспециализированные тексты на английском языке.
Такой подход к отбору материала оказал большое влияние на русскую прогрессивную педагогику и организацию детского и юношеского чтения.
Никто не объективен, и исследователь в том числе, хотя бы в силу отбора материала для изучения и соответствующей её интерпретации.
Понятно, что присутствует довольно серьёзный отбор материала – будущим стражам полезно знать о деяниях великих героев, но вот мифы о том, как боги строили друг другу козни и из-за собственных капризов развязывали войны, желательно полностью исключить.
Такие выставки складываются не сами собой, а в результате последовательного активного отбора материала, продиктованного определёнными представлениями о месте исторического костюма в культуре тогда и сейчас, а значимость этого отбора и его последствия трудно переоценить.
Чёрных. Я согласна, что принцип отбора материала правильный, верный и точно найденный.
Процесс отбора материала шёл нелегко.
Взяв на себя редакторские обязанности, мы прекрасно осознавали, что составление сборника всегда подразумевает тщательный отбор материала, а значит, нам придётся решать, что должно войти в книгу, а от чего следует отказаться.
Габриель как ученый-биолог согласилась, лично проведя отбор материала для будущих эмбрионов.
Просмотр и отбор материала занял шесть часов.
Во-первых, нужно сохранить метод отбора материалов и языкового стиля при написании.
Чтобы взаимодействовать с потребителями, брендам уже не нужен официальный медийный канал с редакторским отбором материала.
Именно они полностью соответствуют установленным нами критериям отбора материала для данного исследования.
Если же автор желает написать исторический труд, отказавшись вообще от какого–либо принципа отбора материала, то из–под его пера выйдет лишь голая хроника, а не историческое исследование, простое перечисление событий или взглядов, без понимания их связи и смысла.
Стремление показать уровень моральной деградации правящего класса нередко становится критерием отбора материала для публикации.
Тематика кукольных изданий определила принцип отбора материала и его деления на главы.
Если главным критерием отбора материалов для воссоздания картины мира является «хочу» индивида, то нарушается целостность этой картины: нельзя хотеть того, чего не знаешь и о чём не догадываешься.
При индивидуальной работе приём «Критический отбор материала на заданную тему» помогает учащимся не только овладеть предметными знаниями, но способствует развитию критического мышления: анализировать информацию с точки зрения соответствия теме, выделять главное, существенное, критически оценивать отобранные материалы, уметь работать с большим объёмом информации и хорошо ориентироваться в информационном пространстве.
Кроме того, изменились принципы отбора материала, необходимого для усвоения, способы его изложения.
Проблема отбора материала для такой книги, как эта, порождает весьма большие трудности.

Значение слова «отбор»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «отбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отбор»

ОТБО́Р, -а, м. Действие по глаг. отобратьотбирать (во 2 знач.). Отбор фактов.

Все значения слова «отбор»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «отбор материала»

Ассоциации к слову «отбор»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я