Предложения со словосочетанием «жизненный материал»

Встречи с родителями и детьми, их истории, консультации, тренинги дают новый жизненный материал.
Литература и публицистика позволяют восполнить этот ресурсный пробел и снабжают автора жизненным материалом.
Великое искусство формирует жизненный материал с наибольшей энергией сжатия и одновременно с наименьшим его упрощением.
Просто с годами накапливался жизненный материал, который мог лечь только в повесть или рассказ, а отнюдь не в стихотворение.
Те критерии, по которым жизненный материал отбирается для драматического сюжета, позволяют считать драму инструментом осмысления девиантных форм социальной жизни, являющихся основным предметом забот социума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеречься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Используемый искусством приём типологизации выступает в качестве средства воплощения и обобщения художником многообразия жизненного материала.
Из реального жизненного материала, из непосредственного опыта они создают привлекательный в эстетическом отношении художественный мир.
Отбор жизненного материала, постановка проблем, т. е. выбор темы, диктуется теми идеями, которые хотел бы выразить в произведении автор.
Как видим, персонажи отнюдь не совпадают с прототипами и с жизненным материалом писатель обращается весьма свободно.
Если в литературе для взрослых охват и степень осмысления жизненного материала диктуют автору выбор соответствующего жанра – рассказ, повесть, роман или многотомная эпопея, – мобилизуя для решения идейно-художественной задачи всё многообразие выразительных средств, которыми располагает искусство слова, то в литературе для младшего возраста дело обстоит по-иному.
Именно пристальное изучение жизненного материала, тщательная фиксация наиболее колоритных моментов поведения персонажей составляли большую часть труда режиссёра над фильмом.
Он вынес оттуда самое ценное: сильный жизненный материал, и что ещё важнее – свой, неповторимый стиль.
Поскольку психика, получающая жизненный материал, изначально чиста и не существует независимо, реальность полностью познаваема.
На хорошем жизненном материале получилось, по-моему, действительно неплохое чтиво.
Это время бесконечного пробуравливания сопротивляющегося жизненного материала.
Хотелось отобрать из обширного жизненного материала, из множества событий и встреч наиболее существенное и важное, такое, что по достоинству могло бы раскрыть величие дел и свершений народа нашего.
Уж очень велик был соблазн соединить с жизненным материалом историю вымышленного персонажа, героя большого романа, тоже поэта.
Этот весёлый и беззаботный грек буквально „кувыркается“ в необозримой массе философских взглядов, трактатов, имён и часто среди всякого рода жизненных материалов, даже и не имеющих никакого отношения к философии.
Читатель познакомится с упражнениями, правилами и методами работы у микрофона и с богатым жизненным материалом легендарных дикторов отечественного радиовещания.
Ты талантливый журналист, и журналистское дело в том и заключается, чтобы, получив конкретный жизненный материал, писать о людских судьбах и о разных других темах правдиво, ничего не искажая и не придумывая.
Упомянув об огромном политическом значении творческих проблем в кино, автор фиксирует кризис сценарного дела при наличии, определённо, богатейшего жизненного материала современной действительности.
Важнейший жизненный материал становится предметом манипулирования, средством укрепления авторитарных амбиций властных структур.
Огромный жизненный материал даёт революция для социально-философской мысли, внутренние толчки и импульсы сообщает она.
Изображаемый жизненный материал, сюжет произведения может быть сколь угодно камерным, бытовым, приземлённым, но автору, писателю, если ему это по силам и по таланту, должно пестовать и сохранять в себе ощущение пространства и времени, никогда о том не забывая.
Претендента на журналиста даже не волнует жизненный материал, на основе которого он готовил свои публикации.
Это, конечно, не означает, что всегда в результате обращения к новому жизненному материалу рождаются новые стилевые явления.
Шея казалась выточенной из самого драгоценного жизненного материала и подчёркивала гармонию линий.
Рассказ не поражал ни новизной жизненного материала, ни сложностью конфликтов и характеров.
Всякий жизненный материал начинающему писателю – хлеб насущный.
Форма подачи жизненного материала и самобытная ткань стиха настолько оригинальны, что не могут оставить равнодушным ни одно читательское сердце.
Писатель, освободившись от этих вековых оков структуры художественных произведений, отдал предпочтение свободному полёту мысли и изложению жизненного материала о становлении и развитии родного и любимого города.
Поэтесса умело перерабатывает жизненный материал в образы, создавая новую реальность – художественный мир собственной поэзии.
Недавно я повторила эту заповедь своей ученице и дала ей списочек таких тем, основанных на свежем жизненном материале.
Русской формальной школой фабула мыслилась преимущественно как некий объективно существовавший жизненный материал для сюжетосложения.
Сегодня мы поговорим об использовании жизненного материала в литературных целях.
Он значительно развил язык новеллы, обогатил его новыми темами, расширил сферу охвата жизненного материала.
Повторяем, с нашей точки зрения, в послевоенный период включённость без концептуальной ограниченности в данную литературную парадигму на разном жизненном материале, в разной художественной форме, с разными смысловыми доминантами демонстрировали три основных тематических направления: «военная», «деревенская» и «городская» проза.
В силу своей профессии юрист постоянно имеет дело с конфликтным, драматичным и даже трагичным жизненным материалом.
Чтобы набраться жизненного материала, им приходилось часто посещать злачные места, опускаться до уровня нищих бродяг, становиться невольными участниками всевозможных приключений.
У каждого человека с течением времени происходит накопление жизненного материала, с которым хочется поделиться.
Хочется ещё сказать о блеске стиля, о некотором щегольстве резкостью, о лёгкой браваде в обнаружении прямого знакомства автора с уникальным жизненным материалом, для других – невероятным и пугающим.
А иногда мне даже казалось, что его пристрастия к столь сложному жизненному материалу сами по себе притягивают к нему всё новые и новые «экспонаты» его «коллекции»…
Допустимо, конечно, пофилософствовать, но опять же на основе жизненных материалов.
У меня предостаточно жизненного материала, я переполнен, мне надо писать, надо расставаться с любимой, пора побыть в одиночестве, пока всё не поблёкло, не потускнело, не утратило своего рельефа и красок.
И единственное, что было необходимо, – это наличие подходящего жизненного материала.
Учителя-классики своими немеркнущими литературными посланиями с пелёнок вменяют нам банально-обязательные усовершенствования души, мы, читая ли, пописывая, одержимы нравственными максимами, итоговым светом, просветлением хотя бы… итоговой светоносной ясности подчиняется и отбор жизненного материала письма.
Литературным занятиям это ничуть не помешает, наоборот, будет давать необходимый жизненный материал.
И понять, как отлить в художественные образы бесценный пласт жизненного материала.
В общем, заделайся писательницей, у тебя столько жизненного материала, что на три жизни хватит.
А для этого необходимо располагать большим количеством жизненного материала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненный материал»

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «жизненный материал»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я