Предложения со словосочетанием «литература прошлого»

Но увидеть, как поменялась наша речь, можно, читая литературу прошлых веков, вглядываясь в то, что и как сказано, удивляясь языку наших предшественников и не сердясь на них за то, что они говорят не совсем так, как мы.
Обращаясь сегодня к литературе прошлого, мы понимаем, что произведения народной литературы зачастую отображали прогрессивную идеологию, таким образом люди самостоятельно приходили к идеям социализма.
Вместе с тем диалог с литературой прошлого также является неотъемлемой частью модернистской эпохи.
Изложение базируется тем самым не столько на философской литературе прошлых веков и литературе по общей теории систем прошлого века, сколько на методологических международных стандартах в менеджменте, инженерии, программной инженерии (особенно широко мы используем стандарт OMG Essence 1.2:2018, системная схема проекта дана по его мотивам).
Филология: исследует язык и литературу прошлых эпох, что позволяет понять культуру и образ жизни различных народов и цивилизаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карнозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того как я читал одну за другой работы теоретиков автоматизации, дополняя их постоянно растущий список набегами на утопическую и научно-фантастическую литературу прошлого, я всё больше убеждался, что все эти авторы в совокупности сделали больше, чем кто-то ещё, с кем я когда-либо сталкивался, для осмысления логической организации посткапиталистического общества и воображения тех траекторий, следуя которым, мы можем в нём оказаться.
Максиме (особенно литературы прошлого века) ссылается на издание «Патрологии» Миня, то мы посчитали нужным указать в квадратных скобках в тексте номера колонок (столбцов греческого текста) по данному изданию.
Но в литературе прошлых лет shall конечно же встречается и поэтому о shall тоже надо знать.
Анализ данных по первому замеру (1820–1821) показал, что тогда необходимость обосновать литературную оценку ссылкой на авторитет была уже весьма сильна (насыщенность рецензий упоминаниями – самая высокая за все годы), но набор значимых имён достаточно однороден: упоминаются, и при этом с положительной оценкой, лишь представители «настоящей» литературы прошлого.
Нет, после переиздания его книг кто-то из нового поколения критиков, погрузившись в историю литературы прошлого века, как-то захотел о нём вспомнить.
Литература прошлого показывала бедность, преступления и несчастья лишь постольку, поскольку это было необходимо для постановки жизненно важных социальных проблем и их последующего разрешения.
Не пережившие аналогичных ощущений, очевидно, слышали о них или встречали в литературе прошлых лет.
С другой стороны, нам известно множество примеров, как литература прошлых лет, благодаря толкованию, приобретала новый контекст, более соответствующий современности.
Здесь и русская мифология, и русский фольклор, и древнерусская литература с её летописными традициями, и классика XIX века, и литература прошлого столетия вплоть до самых передовых явлений – ритмическая проза, к примеру.
Должны ли мы довольствоваться рассказами о домах с привидениями, рассказами о телепатии среди первобытных народов и исследованиями эзотерической литературы прошлого?
С точки зрения новейшей социологии литературы прошлое по-настоящему говорит с нами «не иначе какчерез посредство формы».
Мы со старшеклассниками говорим о том, что литература прошлого – основа всего.
В литературе прошлого концепция занятости отсутствует.
С новой дистанции мы новым взглядом смотрим на литературу прошлого, находя в ней зерна, которые проросли в наш век.
– Да нравится мне лучшая литература современности, и нелучшая литература тоже в основной массе нравится, но я просто говорил о том, что мы все подсели на всё это, а мне мечтается увидеть книги и авторов уровня более высокого, чем все мэтры и шедевры литературы прошлого и настоящего, вместе взятые.
Художественная литература прошлого рисует исповедь как доверительную беседу, так сказать, с глазу на глаз…
К моменту рождения детей мой английский был скорее письменным: был изучен самостоятельно по грамматикам и «освежён» чтением литературоведческих книг и классической литературы прошлого и позапрошлого веков.
Вот почему мы говорим, что собственно новым литература прошлого года ничем не ознаменовала себя.
И пили из этого самовара многие люди искусства и литературы прошлого и современности.
Только в литературе прошлого века.
Высокий интеллектуальный уровень, напряжённый духовный поиск, темы и проблемы, характерные для великой русской литературы прошлого, выразительная сила слова – всё было неожиданным в этой книге, восстановившей порвавшуюся связь времён и поколений, перекинувшей мост через пропасть духовной пустоты и одичания от старой русской культуры к новой, возрождающейся и нарождающейся.
Да и вся русская литература прошлого разве не провинциальная?
Всё было связанно с художественной литературой прошлых веков, метафорами и не приносило никаких результатов.
Идеи об уголовно-правовом значении лиц, которым преступным посягательством причинен вред или создана угроза причинения такого вреда, имеют глубокие исторические корни, получившие отражение в истории развития уголовного законодательства, начиная с древнейших времён, и в правовой литературе прошлого.
Все были шокированы, и даже мать, не ожидавшая такого размаха преступлений, а по результатам расследования открылось ещё более страшное: вместо занятий в школе он посещал читальные залы различных библиотек, зачитываясь литературой прошлых веков и нового времени, всех эпох и всех народов, на что, естественно, не хватало и не могло хватить времени, остававшегося после занятий.
И одновременно вот это свободное, прихотливое, игровое почти течение повествования выстраивает – и очень жёстко – общий каркас повести, отсылающий нас к жанру «производственного романа» – жанру, казалось бы, безнадёжно скомпрометированному отечественной литературой прошлого века (если, конечно, под таковым числить курганы сочинений с названиями: «Сталь и шлак», «Энергия», «Донбасс», «Журбины» и проч., а не отдельно стоящие и, увы, немногочисленные прорывы в этом жанре: «Ночи на винограднике» Н. Зарудина, «Время вперёд» Катаева или «Территория» Куваева).
Его занимают не столько человеческие добродетели – о них и так было слишком хорошо известно из литературы прошлого, – сколько слабости, пороки и несовершенства, ведь именно в их зеркале отражается живая, всамделишная жизнь.
Я мечтаю, что их будет много, и что, соответственно, появятся сотни и тысячи гениальнейших мега бестселлеров, которые с большим опережением затмят непревзойдённые памятники литературы прошлого.
Его внешность напоминала известных учёных из научной литературы прошлых веков, седые волосы до плеч, небрежно раскинутые в разные стороны, белый халат и очки, круглые на всё лицо с толстыми линзами.
Ей по душе было всё старинное и старомодное, она любила чёрно-белые фильмы, живопись и литературу прошлых веков.
Уровень дискуссии далеко перерастал, как атеистическую литературу прошлого, так и христианскую апологетику времён социалистической сказки.
При написании настоящего очерка кроме полного собрания сочинений автора использовались материалы по истории и литературе прошлого века.
Кому в век электронной коммерции нужны «жалкие потуги» гениев литературы прошлых лет?
Так, в классической психолого-психиатрической литературе прошлого века в целом главенствовало представление об инвариантности последовательности развития видов мышления ребёнка: сначала превалирует наглядное – и лишь затем развивается словесно-логическое, а уж механизмы абстрактного познавательного ресурса впоследствии, в свою очередь.
Я читая литературу прошлого натыкаюсь на ошибочные суждения.
И писатель в ней – проповедник нравственного начала, однако при всей верности этого для литературы прошлого писатели классического толка нет-нет да и обнаруживали вещи страшноватые и с неприятной наблюдательностью находили в человеке негуманные черты.
Работа над этим сценарием дала мне возможность перечитать горы научно-фантастической литературы прошлого века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литература прошлого»

  • — Все, брат, как-то тревожно скучают, — сказал он, хмурясь, взъерошивая волосы рукою. — По литературе не видно, чтобы в прошлом люди испытывали такую странную скуку. Может быть, это — не скука?
  • Может, в конце прошлого и начале нашего века была в аристократии закраинка русских иностранцев, оборвавших все связи с народной жизнью; но у них не было ни живых интересов, ни кругов, основанных на убеждениях, ни своей литературы.
  • После смерти Е. И. Козицкой дом перешел к ее дочери, княгине А. Г. Белосельской-Белозерской. В этом-то самом доме находился исторический московский салон дочери Белосельского-Белозерского — Зинаиды Волконской. Здесь в двадцатых годах прошлого столетия собирались тогдашние представители искусства и литературы. Пушкин во время своих приездов в Москву бывал у Зинаиды Волконской, которой посвятил известное стихотворение:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «литература»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «литература»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я