Карта словосочетания «листья хрена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья хрена»

Решётку или противень застилают пергаментной бумагой, сверху тонким слоем раскладывают нарезанные листья хрена и сушат в слабо прогретой, приоткрытой духовке или в сушилке при температуре до 40 °C.
После этого разложите листья хрена на противне или скатерти и поставьте на свежий воздух, но не на солнце.
Подойдут только свежие листья хрена, не повреждённые насекомыми и не пожелтевшие на солнце.
Хранить баночки с сухими листьями хрена следует в сухом месте.
Для предотвращения скисания молока во время жары в горшок с молоком нужно положить несколько листьев хрена, и молоко сохранит свою свежесть в продолжение нескольких дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теллуровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из вредителей, повреждающих листья хрена, опасны широкополосная блоха и бабануха.
Весной можно употреблять в пищу молодые листья хрена.
После этого листья хрена промывают и оставляют обсохнуть.
На 10 кг огурцов: 150 г укропа, 30 г корня хрена, 30 г листьев хрена, 2 – 3 головки чеснока, 1 – 2 стручка жгучего красного перца, 50 г листьев петрушки, сельдерея, горсть листьев чёрной смородины.
Для приготовления используются листья хрена (при консервации) и корнеплоды.
Маленькие огурчики с грядки (или просто молодые), листья смородины, листья вишни, корень хрена (можно высушенный), нарезанные кусочками листья хрена, стрелки или листья чеснока, очищенные зубчики чеснока, зонтики укропа или другой набор пряностей и приправ по вкусу.
Ингредиенты – огурцы – 1,5 кг соль – 3 ст.л., вода родниковая – 1,5 л листья чёрной смородины – 3 шт листья хрена – 3 шт листья вишни —5 шт листья дуба – 3 шт укроп.
Банки предварительно простерилизовать, на дно уложить лист хрена, укроп, листья смородины и вишни, зубчик чеснока, корень хрена, а также лавровый лист и специи.
Укроп и листья хрена моют, дают воде стечь и нарезают все на кусочки длиной до 4 см. Лук и чеснок чистят и режут: лук – кружками, чеснок – пластинками.
Но не следует закладывать в тёплые грядки листья хрена, корни пырея и других подобных трав, поскольку они прорастут в любом месте.
На дно обязательно сложенный лист хрена, затем промытые рыжики, посыпанные крупной солью и порезанные пополам головки зимнего чеснока.
Так или иначе, большущий телевизор водрузили на пригорок неподалёку от бабкиного резного трона, и угольно-черный плоский экран «домашнего кинотеатра» выгодно оттенил сочную зелень высоких листьев хрена.
На дно банки кладём хорошо вымытые лист хрена, три листа чёрной смородины, три листа вишни, три стебля укропа с зонтиками.
И даже то, что виднелось внутри мутной жидкости – зонтики укропа, какие-то другие листья (она вдруг вспомнила, как бабушка закатывала точно такие же банки, добавляя по пять листьев смородины, которые торжественно собирала маленькая внучка, длиннющий лист хрена, зубчики чеснока и ещё что-то, придававшее бабушкиным помидорам неповторимый вкус).
Там лежали пахнущие пряностями кульки из крупных листьев хрена, стоял большой горшочек с какой-то жидкостью, издающей кисло-сладкий аромат, и два горячих глиняных куска, покрытых мелкими, влажно парящими трещинками.
Из сумки вынимались вкуснейшие в мире горячие беляши, а на дне ещё находилось с полкило баранины, завёрнутой в большой лист хрена на обеденный суп.
Действительно, оправдывая название, на островке то тут то там были видны широкие нежно-зелёные листья хрена.
Положить на больное место листья хрена, сверху покрыть тёплым шерстяным платком.
И этот малыш, орущий благим матом, сжимающий трясущейся ручонкой листья хрена и стебли укропа, если станет взрослым, этого никогда не простит ни своей матери, ни нам, обществу, которое так с ним обошлось.
С каждым моим шагом тьма впереди сгущалась, а листья хрена приобретали всё более ядовитый оттенок.
Потом всё лето резали листья хрена, и тоже сдавали на засол-завод.
Внутри стоит открытая трёхлитровая банка солёных огурцов с красиво плавающими листьями хрена и укропа.
Тут явно никто года два ничего не сажал, и только самосевный укроп конкурировал с разлапистыми листьями хрена.
На 1 кг подготовленных томатов необходимо: мелко нарезанных листьев хрена – 1,8 г, зелени укропа – 50 г, листьев сельдерея и петрушки – 4 г, стручкового красного горького перца – 0,2 г, лаврового листа —1 шт, чеснока – 4 г, сахара – 50 г, соли – 50 г, уксусной кислоты 80 %-ной концентрации – 15 мл или 5 %-ного столового уксуса – 225 мл.
Несколько таких повторяющихся слоёв и сверху опять сложенный лист хрена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья хрена»

  • В дверь снова вдвинули круглый стол, накрытый для ужина: посреди него, мордами друг ко другу, усмехалась пара поросят — один жареный, золотистый, с пучком петрушки в ноздрях, другой — заливной, облитый сметаною, с бумажным розовым цветком между ушей. Вокруг них, точно разномерные булыжники, лежали жареные птицы, и всё это окружала рама солений и соусов. Едко пахло хреном, уксусом, листом чёрной смородины и лавра.
  • Я мигом представляю себе это неведомое морское животное. Оно должно быть чем-то средним между рыбой и раком. Так как оно морское, то из него приготовляют, конечно, очень вкусную горячую уху с душистым перцем и лавровым листом, кисловатую селянку с хрящиками, раковый соус, холодное с хреном… Я живо воображаю себе, как приносят с рынка это животное, быстро чистят его, быстро суют в горшок… быстро, быстро, потому что всем есть хочется… ужасно хочется! Из кухни несется запах рыбного жаркого и ракового супа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «хрен»

  • ХРЕН, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. крестоцветных, с утолщенным корнем, содержащим едкое эфирное масло, идущим в пищу в качестве приправы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРЕН

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «хрен»

ХРЕН, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. крестоцветных, с утолщенным корнем, содержащим едкое эфирное масло, идущим в пищу в качестве приправы.

Все значения слова «хрен»

Синонимы к словосочетанию «листья хрена»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «хрен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я