Предложения со словосочетанием «листья сельдерея»

Рис смешать с нарезанными грибами, луком, цыплячьим мясом, солёными огурцами, нарезанными кубиками, а также с мелко нарезанными листьями сельдерея и петрушки.
Каждый ряд накрыть листьями сельдерея, зеленью петрушки, лавровыми листьями, добавить зёрна чёрного перца.
Листья сельдерея обрывают, скручивая, у самого основания и увязывая их в небольшие пучки, сушат в тени.
Из корней и листьев сельдерея можно приготовить замечательные наружные средства, которые издавна применяются в народной медицине для промывания гнойных ран и язв.
Если смолоть сушёные листья сельдерея на кофемолке, то получится мука, в которой хорошо обвалять мясо или цветную капусту перед обжариванием вместо панировочных сухарей или пшеничной муки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспредложный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В листьях сельдерея содержатся важные для человеческого организма витамины: аскорбиновая кислота (180 мг%), каротин (42 мг%), В1 (50 мг%), В2 (100 мг%), Е, противоязвенный U, холин, а также фолиевая и никотиновая кислоты.
Затем плоды вынуть из кастрюли, отжать при помощи груза лишнюю воду, начинить плоды фаршем, перевязать их черешками листа сельдерея, выдержанным 10—15 минут в кипятке, или светлой ниткой, плотно уложить в банки, пересыпая каждый слой измельчённым чесноком и завязать горлышко банки марлей.
Но вполне реален и хороший урожай на слабокислых почвах, в полутени, в таком случае вы не потеряете в урожае, а только получите некоторые его изменения, например, изменение аромата листьев сельдерея.
Если нужно, чтобы листья сельдерея оставались зимой зелёными, во время сбора урожая следует выкопать корнеплод вместе с комком земли, отнести в подвал и прикопать в песке.
В конце варки добавить по 0,5 чайной ложки корицы на 1 кг приправы (можно сухие растёртые листья сельдерея или укропа по вкусу).
И неважно, что она выглядит на все пятьдесят–главное, что её вес так и остался не больше, чем весит пара листьев сельдерея.
Время от времени я подхожу с пакетом и бросаю туда сморщенные морковки и засохшие листья сельдерея, вялый перец, тронутый гнилью лук.
Взять 400 г листьев сельдерея, обдать кипятком, откинуть на дуршлаг, мелко нарезать.
Исследования на крысах показывают, что этанольные экстракты листьев сельдерея увеличивают сперматогенез, а также улучшают их фертильность.
Снять с плиты и дать настояться 3–5 минут, заправить перцем, укропом, петрушкой, мелко нарезанными листьями сельдерея и подать к столу.
Смешайте мелко нарезанные листья сельдерея и укроп с зелёным луком и тёртой морковью.
К абрикосовому пюре добавить по 0,5 чайной ложки молотой корицы на 1 кг приправы (можно сухие и растёртые листья сельдерея, или другие по вкусу).

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «сельдерей»

  • СЕЛЬДЕРЕ́Й , -я, м. Травянистое огородное растение сем. зонтичных, корень и листья которого употребляются в качестве приправы к пище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬДЕРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «сельдерей»

СЕЛЬДЕРЕ́Й , -я, м. Травянистое огородное растение сем. зонтичных, корень и листья которого употребляются в качестве приправы к пище.

Все значения слова «сельдерей»

Синонимы к словосочетанию «листья сельдерея»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «сельдерей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я