Карта словосочетания «листья кустов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья кустов»

И тут же зашуршали листья кустов, затрещали ветки, и перед ними снова появилась та удивительно красивая высокая женщина.
Солнечные лучи, которым удавалось пробиться сквозь полог леса, образовывали на листьях кустов россыпь светлых пятен.
– Знаешь, кто ты у меня? – вздохнула я, продираясь сквозь мокрые листья кустов.
Против этих вредителей до и сразу после цветения на поверхности листьев кусты следует обработать раствором «Карбофоса» (40 г на 10 л воды) или фунгицидом жидкого зелёного мыла (2 ст. ложки на 5 л).
Лёгкий бриз играл листьями кустов, окружающих маленький дворик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только что они шли между тёмными листьями кустов, затем между каких-то плетёных стен и вот открылся сверкающий в лунном свете сад.
Перед началом сбора чайных листьев кусты накрывают от солнечных лучей.
Лучи жизнерадостно играют на росе, что покрывает листья кустов роз.
Наверное, на какой-то миг я отрубился, потому что, когда открыл глаза, осознал, что лежу в высокой траве, а над головой смыкаются широкие листья кустов.
Слабый ветер почти вплотную прижимался к земле; он шуршал мелкими листьями кустов и свободно пролетал сквозь колоннаду.
Утром вполне реально было попить, слизывая росу с больших листьев кустов.
Они не только видели, как трепещут на ветру листья кустов в конце террасы, но и слышали их шелест.
– Я посмотрю поближе, – сказала я, и опустилась на колени так низко, что почти касалась носом листьев куста.
Естественно начал он по методу прямой аналоги и сначала ферментировал листья кустов и деревьев: боярышника, вишни и т. д.
Неподалёку притаился караулящий лис, шуршащий листьями кустов.
Красноватые гранитные скалы, лишённые какой-либо растительности, угрюмо нависают над чахлыми, с жёсткими листьями кустами.
Дождь стучал по листьям кустов олеандра и сирени.
Упругие мокрые листья кустов легко касались его плеч, и сырой гравий хрустел под его ногами, но очень тихо, поскольку, как истый испанец, он умел ходить осторожно и незаметно, и его грациозная поступь была так же легка, как и шаги женщины.
– Я видел на улице на листе куста синюю гусеницу.
Пройдя ещё несколько шагов, за небольшими зарослями из растений с крупными листьями кустов, она обнаружила ещё одну поляну, отделённую от остального мира грядой невысоких скал.
Я быстро спустился с дороги, исчезая за деревьями, и лёг, прикрываясь листьями кустов.
Однажды вдруг что-то среди листьев куста загудело и ветки стали колебаться-туда сюда.
Алая кровь обрызгала листья кустов, вместе с дорогой.
Мальчик открыл рот от удивления: чахлый куст на склоне горы сам собой вылезал из земли, разбрасывая камни корнями; ветви и листья куста дрожали мелкой дрожью.
Совсем рядом стояли они, листья кустов раздвигали они.
Болотника давно не было видно, хотя месяц и освещал все вокруг, – тот скрылся из виду за редкой чередой сосенок и выпустивших листья кустов.
Слабо горел огонь в камине, за окнами играли красками листья кустов и деревьев.
Вот и сейчас, от острых листьев кустов исходил зеленоватый, мертвенный свет.
Лёгкий ветерок шелестел листьями кустов, удобно расположившихся с обеих сторон пешеходной дорожки.
Ноги сразу же стали ватными, а спасительная кровать невозможно далёкой: под окном, облитый серебряным ореолом лунного света, на фоне поблёскивающих глянцевитыми листьями кустов сирени вырисовывался тёмный мужской силуэт.
Покамест они с головой углублялись и, форсируя тернии отдающих в ноздри лесной смолистой еловой глуши, да колючие пни с шапками грибниц, им на глаза стал встречаться густо растущие жёлто цветные лепестки дрока уютно расстилавшегося мимо налитых свежестью куп пахучих ещё не высохших от росы листьями кустов, покрытых свежей паутиной с первым жирным уловом куколок слепней пожаловавших на трапезу к пауку.
Открыв глаза, я пристально взглянула на лазурно-голубые крылышки бабочки и, стремительно сделав два шажка, накинула сачок на хрупкий длинный лист куста буддлеи, где как раз сидела голубянка арион.
Подобравшись как можно ближе ко входу, пара затаилась в почти полностью сбросивших листья кустах.
Из каждой щели торчали жёсткие, практически лишённые листьев кусты тавуки, едва ли не единственного растения, неплохо прижившегося в пустыне.
– Что-то хватает с листьев куста смородины и уже бежит за мной.
Их было столько, что листья кустов крылись под изобилием отцветающих, полуувядших лепестков, только раскрывшихся венчиков, напряжённых, девственных бутонов.
Толстые кожистые листья кустов, дальше – огромная, как ветряная мельница, пальма, деревья вдоль улицы с неопавшей оранжево-красной листвой, домики-пряники на той стороне, а ещё дальше – над верхушками деревьев – серебристый баллон водонапорной башни на металлических консолях с надписью «South Pasadena».
Белый с рыжими пятнами кот метнулся на дорожку сквозь жёлтые листья куста.
А в лесу окрасятся красным листья кустов и густая трава. Разожмется бессильно чья-то рука, выпустив приклад автомата.
Только тогда мне удалось найти следы стада – отпечатки копыт на рыхлой земле, объеденную траву, голые, лишившиеся листьев кусты и кучки «козьих орешков», над которыми кружили мухи.
Дождь закончился, солнце слепило глаза и серебрило усыпанные капельками листья кустов, журналист излучал мужество и решимость, поскольку никто не видел его позора.
Он чётко различал как сильно пахнет плесенью от того старого и почти сгнившего ствола, сваленного непогодой или временем, ещё несколько лет назад; как нестерпимо лезет в нос запах мха под ногами, как весь воздух вокруг буквально пропитан запахом хвои, как листья куста пахнут свежестью и умиротворением, как благоухают ягоды растения, очень похожего на чернику, как приятно пахнет свежевскопанная земля вон у той норки под пнём.
Они так сильно махали своими крыльями, что листья кустов трепетали, как при сильном ветре.
Стрекозы по-прежнему летали по участку, даже сверху было видно шевеление в высокой траве, и как колышутся листья кустов.
Снова тишина и только треск стволов, шорох листьев кустов и стук копыт по грунтовой дороге.
На подоконнике, в майонезных горшках, раскинули листья кусты герани.
Листья куста разлетелись в стороны, кто-то вскрикнул и сразу затих…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья кустов»

  • Их свисшие ветви касались верхних листьев кустов.
  • Дамы на водах еще верят нападениям черкесов среди белого дня; вероятно, поэтому Грушницкий сверх солдатской шинели повесил шашку и пару пистолетов: он был довольно смешон в этом геройском облачении. Высокий куст закрывал меня от них, но сквозь листья его я мог видеть все и отгадать по выражениям их лиц, что разговор был сентиментальный. Наконец они приблизились к спуску; Грушницкий взял за повод лошадь княжны, и тогда я услышал конец их разговора:
  • Немного спустя после этого разговора над обрывом, в глубокой темноте, послышался шум шагов между кустами. Трещали сучья, хлестали сильно задеваемые ветки, осыпались листы и слышались торопливые, широкие скачки — взбиравшегося на крутизну, будто раненого или испуганного зверя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «листья кустов»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я