Карта словосочетания «влажные листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «влажные листья»

Он довольно долго лежал, окутанный запахами влажных листьев и сырой земли, – лежал и прислушивался к звукам леса.
На ветках и листве деревьев по обеим сторонам дороги блестели капельки воды, а в маленьких залесенных долинах влажные листья папоротника издавали острый аромат.
Соблюдать время сбора надо потому, что влажные листья сушатся гораздо дольше по сравнению с сухими.
Деревья пылали всем многообразием красок октябрьского убора, а на влажных листьях отражался ослепительный блеск американской осени.
Поляризационный фильтр поможет фотографу избавиться от бликов при съёмке отражающих поверхностей, таких как воды, стекла, поверхности влажных листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малозанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта последняя доска, то есть та, где свет и фон, выполняется следующим образом: берётся бумага с отпечатком первой доски, на которую нанесены все линии и контуры, и в сыром ещё виде кладётся на грушевую доску; сверху её прижимают другими сухими листами и разглаживают её так, что влажный лист оставляет на доске отпечаток всех контуров фигур.
Посмотрите за окно, город словно написан акварелью на влажном листе бумаги, не находите?
Нервы у всех напряглись до предела, и когда порыв ветра швырнул им на головы охапку влажных листьев, сорванных с деревьев, они разом подскочили, истошно визжа и размахивая руками так, что наставили друг другу синяков.
Зелёные глаза, на этот раз не скрытые стёклами очков, были искусно подведены и блестели, как влажные листья весной.
Беззвучный шелест влажного листа, шорох притихшего ветра, падение одинокой капли.
– Вот, – прошептала она ему, прежде чем чуть слышно шелестящие влажные листья окончательно скрыли его с головой, – это всё, что я сейчас могу для тебя сделать.
Недавний снег уже растаял, земля под покровом побуревших, влажных листьев казалась чёрной, грубой, как последняя рабыня в лохмотьях.
Влажные листья мелкими каплями отдавали свою воду наверх, с треском рассыпаясь в пыль.
Тугие, каждую минуту готовые лопнуть почки и рядом с ними уже распустившиеся, ещё влажные листья на кустах сирени, бездонная голубизна неба – всё это создавало приподнятое, тревожное настроение ожидания чего-то большого, светлого, неповторимого…
Солнце играло на широких влажных листьях, его лучи яркими пятнами ложились на тропу, продолжавшуюся под зелёным сводом.
Пьянит влажных листьев густой аромат.
Совсем близко чавкнули под тяжёлой ногой влажные листья.
В результате оба свалились в опавшие влажные листья и иссохшую траву.
Вопли, писк и слабое бормотанье наполняли лес, может быть, означая блаженство и удовлетворение, может быть – гибель; влажные листья берёзы светились в тумане внутренним зелёным светом своей жизни, незаметные насекомые колебали их в тишине преющего земляного пара.
Я оказалась на какой-то тёмной и мокрой улице, асфальт был усыпан влажными листьями, расплющенными ногами прохожих, тусклый жёлтый фонарь бросал слабый свет на угол какого-то ларька.
Девушка в задумчивости провела рукой по влажным листьям кустарника, который коротко подстриженными кубиками рос вдоль парковой дорожки.
В стремлении отвоевать любой кусочек невостребованного никем пространства между лесом и тропой, они переплетались друг с другом, и, казалось, стремились ввысь, чтобы там заполучить на свои влажные листья поцелуй солнца.
Ослепительно нежные лепестки, чуть вздрагивающие влажные листья и едва уловимый аромат счастья…
Он развернул фольгу, где уютно лежал небольшой багет с разрезанным брюшком, которое было плотно нашпиговано сыром, ветчиной, влажными листьями салата и сразу выпадающими наружу, а потому бессмысленными оливками.
Как вдруг, тишину ночи пронзил крик боли, и девушка упала на землю, хватая руками прелые влажные листья.
Здесь было темно и сыро, по углам лежали влажные листья и мох.
Зато как сладко разливаются нотки свежести с примесью влажных листьев и любимых рельсов.
За всё лето разогретая земля старалась напиться. Оставляя напоследок влажные листья под деревьями.
Я быстро вытерла кровь влажными листьями.
Даже собственная жизнь в такие минуты казалась крохотной росинкой, что утром из последних сил держится на остриё влажного листа и вот-вот сорвётся вниз, или брызнувшее сквозь ветви солнце в короткий срок слизнет её тёплым лучом.
Под ногами зашуршали жёлтые, влажные листья ясеня, они словно только-только коснулись дорожки, и все отдают мягкие лучи, что впитали за три месяца.
Он притянул к себе лист бумаги. Да. Серый влажный лист бумаги и стал на нём писать «объяснительную» обычным химическим карандашом.
При появлении первых симптомов герпеса к больному месту на 10 минут рекомендуется приложить влажный лист золотого уса или тампон, смоченный спиртовой настойкой данного растения.
Поднял с земли два влажных листа и приложил к ране – они тут же прилипли.
Правая рука комкала влажный лист бумаги с приготовленной речью (услужили сотрудники протокольного отдела).
Деревья шуршали влажными листьями в синевато-белом отблеске больничного фонаря.
Очарование осенних деревьев, робко снимающих с себя последние детали одежды, пряный аромат влажных листьев, смешавшийся со сладковатыми нотками тлена – всё наводило на мысли об эфемерности красоты и мимолётности жизни.
Скусываю корки с покоробившихся губ и облизываю влажные листья деревьев, чтобы утолить жажду.
С утра в полях, на коне – мокрые поляны, просёлочные дороги, где под ветром влажные листья охапками осыпают тебя вместе с ворохом капель вчерашнего дождя.
Наконец газета загорелась, и женщина принялась подсовывать её под ворох влажных листьев, пряча в середину.
Наборщик поднёс ему влажный лист вёрстки, и он молча принялся править.
Она задрёмывала, и через опущенные ресницы видела тучи жёлтых бабочек, кружившихся над влажными листьями бегоний.
Жёлтые влажные листья, упавшие с ветвей, устилают скамью и землю.
Вы увидите, как солнце играет в капельках росы, которые украсили каждую травинку, каждый цветочный лепесток, каждую ниточку паутины, как из-под влажных листьев выглядывают подросшие за ночь грибы…
Пахло свежескошенной травой, старые липы медленно покачивали кронами, трепетали, играли светом влажные листья.
Ему нравилось мягкие прикосновения влажных листьев какого-то высокого растения, которое покачивал ветерок.
Автомобиль скользил по дороге сквозь лес, убаюкивая меня журчанием мотора и вздохами влажных листьев под колёсами.
Иногда кто-нибудь из завсегдатаев выскакивает покурить, присаживается на краешек стула, даже не смахнув влажные листья, а они все падают и падают, и ветер их почему-то не трогает, так что мебели уже давно не видно под пахучими сугробами прелого золота, и это, честно говоря, к лучшему.
День стал прозрачным и светлым, влажные листья лоснились, словно атлас, а трава пахла так, что кружилась голова.
Влажные листья рябины, окутанные дымкой тумана, блестели, а дальше за несколько метров уже подступался вечер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажные листья»

  • Спать он лег, чувствуя себя раздавленным, измятым, и проснулся, разбуженный стуком в дверь, горничная будила его к поезду. Он быстро вскочил с постели и несколько секунд стоял, закрыв глаза, ослепленный удивительно ярким блеском утреннего солнца. Влажные листья деревьев за открытым окном тоже ослепительно сияли, отражая в хрустальных каплях дождя разноцветные, короткие и острые лучики. Оздоровляющий запах сырой земли и цветов наполнял комнату; свежесть утра щекотала кожу. Клим Самгин, вздрагивая, подумал:
  • Утро было славное, свежее; маленькие пестрые тучки стояли барашками на бледно-ясной лазури; мелкая роса высыпала на листьях и травах, блистала серебром на паутинках; влажная, темная земля, казалось, еще хранила румяный след зари; со всего неба сыпались песни жаворонков.
  • Утро было пестрое, над влажной землей гулял теплый ветер, встряхивая деревья, с востока плыли мелкие облака, серые, точно овчина; в просветах бледно-голубого неба мигало и таяло предосеннее солнце; желтый лист падал с берез; сухо шелестела хвоя сосен, и было скучнее, чем вчера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажный»

  • ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «влажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажный»

ВЛА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно. Насыщенный влагой, пропитанный влагой; сырой, мокрый. Влажная земля. Влажный воздух.

Все значения слова «влажный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «влажные листья»

Ассоциации к слову «влажный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я