Карта словосочетания «линия реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия реки»

Японцам удалось сбить с позиций охранявшую линию реки монгольскую конницу и рассеять ударами с воздуха её контратаку.
Незнакомые континенты омывали океаны, извилистые линии рек перемежались горными кряжами и безжизненностью пустынь.
К утру он овладел уже всей береговой линией реки и перешёл к дальнейшему наступлению.
На смену полосе полей приходит лесная, которая вскоре прорезается голубой линией реки, а потом сменяется обширными лугами.
Через перекрёсток из нескольких узких дорог она провела их к равнине, оплетённой, как паутиной, серебристыми линиями рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептаэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вьюга гудела на разные голоса, ветер трепал одежды воинов, метался в жёстких гривах лошадей, мороз осыпал людей белым инеем, сугробы мешали идти, но люди шли на юг, петляя по кривым линиям рек.
Он провёл пальцем по ярко-синей линии реки, изучая вручную нарисованные холмы и трио островов.
С пригорка на мгновение открылась туманная линия реки – и дорога начала исподволь спускаться во влажную низинку.
Недалеко было озеро, из которого синяя линия реки выходила к побережью.
Внизу мелькали вода и суша: хвойные леса сменялись степями, затем джунглями, перемежались тонкими линиями рек.
Отсюда хорошо были видны дома, деревья, узкие ленточки дорог по которым катили машинки, похожие на детские игрушки, голубоватые изогнутые линии рек, и гладкие, ещё не покрывшиеся льдом, окошки озёр и прудов.
Естественная граница – граница, которая определяется естественным ориентиром, например, средней линией реки, началом лесного массива и т. п.
А другая линия реки превращалась в болото.
Они знаменовали собой лишь главные источники жизни – вспаханную землю (прямоугольник, покрытый косой сеткой), воду (каплевидная роса, снежинка, волнистая линия реки) и солнце.
Он направился к общему столу, взял какую-то карту и мысленно пытался провести линию реки, название которой он даже не знал.
На западе темнела кромка леса, из которого вытекала серебристая ломаная линия реки.
Местность была причудливо изрезана серебряной линией реки.
Вдали тянулась линия реки, название которой стёрлось из её памяти.
Обрывистый склон плавно переходил в холмистую, заросшую лесом местность, лишь кое-где прорезанную изломанными линиями рек.
Вот уже город превратился в маленькие кубики, обрамлённые двумя линиями рек, в окружении полей и небольших лесных массивов.
Карандашиком были обведены линии рек, они соединяли горы, города…
Там, зажатый между этой и соседней, точно такой же плоской горой, пестрел разноцветьем лес, прорезанный неровной линией реки.
Парень старался не упускать из вида линию реки, чтобы не заблудиться в лесу.
Бричка выехала на повторявшую линию реки длинную дорогу; солнце повисло над вершинами гор, за которыми прятался океан.
И мы приступили к изучению карты. Там не было привычных мне символов-указателей, но вот извилистая линия реки выглядела узнаваемо.
Каким-то необъяснимым чутьём я мгновенно улавливал и объединял в единую картину странные очертания и часами сосредоточенно изучал извилистые линии рек и оттеняющие их контуры.
Береговая линия рек, ручьёв, каналов, озёр, обводнённых карьеров определяется по среднемноголетнему уровню воды в безледный период, а береговая линия прудов и водохранилищ – по нормальному подпорному уровню воды.
Сначала съёмка велась с довольно внушительной высоты, и были видны, лишь размытые пятна зелени, да извилистые голубые линии рек.
Он задумчиво поводил пальцем по синим линиям рек и каналов.
Далеко внизу видно деревню, прорезанную тонкой голубой линией реки.
А как часто он ранним утром ступал босиком по влажной траве, покрытой росой, устремляя свой ход на холм, с которого любил созерцать долину, прорезанную тонкой линией реки?
Как выглядят эти места, которые на карте показаны синей извилистой линией реки и округлыми очертаниями лесов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия реки»

  • Подковы лошади застучали по дереву моста над черной, тревожной рекой. Затем извозчик, остановив расскакавшуюся лошадь пред безличным домом в одной из линий Васильевского острова, попросил суровым тоном:
  • Сверх провинции Альбани, англичане приобрели для колонии два новые округа и назвали их Альберт и Виктория и еще большое и богатое пространство земли между старой колониальной границей и Оранжевой рекой, так что нынешняя граница колонии простирается от устья реки Кейскаммы, по прямой линии к северу, до 30 30’ ю‹жной› ш‹ироты› по Оранжевой реке и, идучи по этой последней, доходит до Атлантического океана.
  • Прибрежная линия между реками Холонку и Нах-тоху представляет собой несколько изогнутую линию, отмеченную мысами Плитняка, Бакланьим и Сосунова (по-удэгейски Хуо-лодуони, Леникто-дуони и Хорло-дуони). Мысы эти заметно выдаются в море. За ними берег опять выгибается к северо-западу и вновь выдается около мыса Олимпиады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «линия»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «река»

Какой бывает «линия реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я