Карта словосочетания «летняя шляпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летняя шляпа»

Я по очереди надевала все мамины наряды, какие-то летние шляпы, и мне казалось, что я безумно взрослая.
Запахнула куртку, натянула капюшон на голову и солнечные очки на нос – всё это дело прикрыла мексиканской летней шляпой, чтобы не обгореть под обманчивым весенним солнцем.
Можно сделать простой и удобный кулёк для семечек, лёгкую и удобную летнюю шляпу.
В последней части вместе с мамой они путешествовали на жёлтом кабриолете: прекрасный солнечный день, у мамы на голове летняя шляпа, а вдоль дороги, по которой они едут, простирается море или океан.
Курчавые тёмные волосы так и норовили выбиться из-под лёгкой летней шляпы, аккуратные усы обрамляли его тонкие губы, на которых читалась усмешка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: во-во — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, углубившись подальше в лес, мы нашли земляничные поляны, и собрали целую большую летнюю шляпу земляники.
При этом почтительно приподнимал соломенную летнюю шляпу или шапку из кроличьего меха – в зависимости от времени года.
Но мужчина был в светло-жёлтой летней шляпе и очень коротко подстрижен.
На голове у отца была летняя шляпа желтоватого оттенка.
Папа в белом костюме, белых матерчатых тапочках и модной летней шляпе прогуливается вместе со мной по сухумскому ботаническому саду.
Он шёл чуть впереди, в новом костюме песочного цвета, лакированных чёрных ботинках, а на голове у него была надета летняя шляпа с небольшими полями.
– Ларисочка, а ты уверена, что можно носить летнюю шляпу зимой?
На голове – широкополая летняя шляпа, а в руках довольно большая сумка.
Мужчина периодически вытирал носовым платком капли пота, выступавшие на его бритой голове, и обмахивался светлой летней шляпой, держа её в левой руке.
– Кто дёрнется – пристрелю, – угрожающе каркнул второй, кряжистый мужик в белой летней шляпе, цветастой «шведке» и мятых белых брюках, в руках у которого был пистолет.
Шёлк и креп принесли, одели в ненавистный двубортный пиджак, отняли летнюю шляпу, многократно пробитую ревизорским компостером, надели какие-то брюки, дрянные – не спорьте – дрянные брюки за пятьдесят потных рублей, я никогда не носил таких, это мерзко, липнут, тело моё не дышит, не спится, галстук, о!
Это был сорокалетний поджарый мужчина, одетый в дорогой костюм последней моды и мягкую летнюю шляпу.
И вот она стояла перед ним с непокрытой головой, только что войдя, держа в руке летнюю шляпу, и он смотрел на неё.
У неё было бледное лицо, и под широкими полями её летней шляпы отливали рыжеватым блеском волосы.
Ты в нелепо широких брюках и помятой летней шляпе.
Потом достал из шифоньера и неторопливо натянул хлопчатобумажные нежаркие брюки, весёленькую, в цветочках, рубашку, водрузил на голову старую, но вполне приличную, в мелких дырочках летнюю шляпу и, прихватив приготовленные женой монетки, отправился на улицу.
В этой сумасшедшей летней шляпе.
На стене в её комнате висели старые фотографии – Олечка в широкополых, полупрозрачных летних шляпах, Олечка в маленьких шляпках с вуалью, в бархатном рединготе, в кружевной тальме.
Внутри беседки дремал старик в светлой рубашке и нелепой летней шляпе из соломки.
Прошлым летом в первый раз успел снять её необычную летнюю шляпу с искусственными цветами, шляпу из девятнадцатого века, проплывшую под самым окном.
Неужели сегодня, – скаля жёлтые чуть кривые зубы, на тёмном лице спросил мужчина в старой летней шляпе с обвисшими полями.
И нисколько не удивлялся, когда мимо по булыжной мостовой проезжал какой-нибудь старый кабриолет, из которого выглядывала летняя шляпа с вуалью.
Перед ней стоял красивый молодой мужчина, в дорогом сером костюме, и белой с жёлтой каймой летней шляпе.
В обыкновенной летней шляпе, какие носили совсем ещё недавно для важности многие некрупные руководители и добавляли к ней при продвижении по службе ещё очки и поршневую ручку с пером и чёрными чернилами «Радуга» внутри, начисто отвергая шариковых её сестёр.
На голову я собиралась надеть летнюю шляпу с полями, напоминающую головной убор воскресных рыболовов.
– Полковник поднёс ладонь к тулье летней шляпы, словно отдавая честь, а потом чётко развернулся кругом и отправился к выходу из парка.
На голове у высокой, похожей на индианку женщины была зелёная летняя шляпа.
На голову он надел свою эффектную летнюю шляпу, которая очень ему шла.
Он не мог быть уверен, что невинная летняя шляпа, спокойно прикрывшая воспалённые, явным образом больные глаза от чересчур яркого света, должна была скрыть немую насмешку над ним.
Послышались шаги. Вышел улыбающийся дедушка в клетчатой рубашке с карманами, лёгких льняных брюках и кроссовках. На голове – соломенная летняя шляпа.
Часто они были в широкополых летних шляпах.
Солидные господа в котелках, дамы в светлых летних шляпах с широкими полями, студенты в форменных фуражках, мастеровой в помятом картузе, крестьянка (видимо чухонка) в платочке.
Он был одет не по-летнему, в коричневом костюме, брюках с манжетами и почему-то в белой летней шляпе.
– Высокий мужчина в тёмном шерстяном пиджаке аккуратно снял с головы летнюю шляпу в сеточку, покрутил её в руках и спрятал за спину.
Советские служащие щеголяли в парусиновых пиджаках и рубашках с короткими рукавами, на головах сидели лёгкие летние шляпы.
– Мы с мамой однажды гуляли по городу, – подала голос молодая девушка, – и у меня была большая летняя шляпа с широкими полями, лентами и цветами.
Шёлк и креп принесли, одели в ненавистный двубортный пиджак, отняли летнюю шляпу, многократно пробитую ревизорским компостером, надели какие-то брюки, дрянные – не спорьте – дрянные брюки за пятьдесят потных рублей, я никогда не носил таких, это мерзко, липнут, тело моё не дышит, не спится, галстук, о! они нацепили мне галстук в горошек, снимите немедленно, откройте меня и снимите хотя бы галстук, я вам не какая-нибудь канцелярская крыса, я никогда – поймите же – не ваш, не ваш – никогда не носил никаких галстуков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летняя шляпа»

  • За ним двинулись гурьбой остальные — Груздев, Овсянников и сам Мухин, который вел за руку свою Нюрочку, разодевшуюся в коротенькое желтенькое платьице и соломенную летнюю шляпу с полинявшими лентами.
  • — Ничего! — с досадой ответил сыщик. Щёки у него покраснели, он закусил губы. По его взгляду Евсей догадался, что он следит за писателем. Не спеша, покручивая ус, писатель шёл рядом с пожилым, коренастым человеком в расстёгнутом пальто и в летней шляпе на большой голове. Человек этот громко хохотал и, поднимая кверху бородатое красное лицо, вскрикивал:
  • Часа в три, наконец, барон явился к княгине в безукоризненно модной жакетке, в щегольской соломенной летней шляпе, с дорогой тросточкой в руке и, по современной моде, в ярко-зеленых перчатках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «летняя шляпа»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я