Карта словосочетания «лесной посёлок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесной посёлок»

Впоследствии, когда острое сознание невыносимого своего положения окончательно оторвало его от морских портов и белых людей и увлекло в девственные леса, малайцы лесного посёлка, где он скрылся, прибавили прозвище к односложному его имени.
Усольлаг – это тысячи километров дорог, сотни лесных посёлков, более 60 тысяч сотрудников, рабочих и служащих, трудившихся на протяжении 75 лет, это школы, детсады, клубы [Наконечный 2013].
– Когда я был ребёнком, в нашем лесном посёлке охотники выследили оборотня, им оказался местный гончар.
Нельзя сказать, что наш визит прошёл совсем уж незамеченным, вот только обитатели лесного посёлка отреагировали на наше появление как-то совсем уж вяло.
Маленький лесной посёлок с конторой, с заводиком, службами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшой лесной посёлок, бывший леспромхоз. В советское время здесь мои родители занимались заготовкой леса.
– Значит, в районе лесного посёлка. Впрочем, неважно. Не пойдёшь же плутать в темноте в поисках того, кто её создал!
Староста лесного посёлка зычным голосом расписывал красоты здешних мест и уговаривал заглянуть в посёлок на кружку чая.
Живут в лесном посёлке два друга.
Статья подготовлена по материалам исследований, проведённых качественными социологическими методами (case study) в ходе проекта «Построение межсекторального партнёрства в российских лесных посёлках» (2004—2005), в котором автор принимал участие как исследователь и соорганизатор мероприятий.
Перед осенью лесные посёлки замирали.
Одной стороной лесной посёлок примыкал к берегу реки, круто обрывающемуся вниз.
Оказывается, по замыслу моих егерей я должен был сражаться с огромным бурым медведем, разорившим несколько лесных посёлков в одном развивающимся мире.
Преграда отодвинулась, хоровод берёзок расступился, явив лесной посёлок. Домики соответствовали рельефу; отряд встретило безмолвие.
В лесной посёлок вступила стая.
Сейчас, в скитаниях по этим запущенным, заросшим сурепицей полям, по вымирающим лесным посёлкам трудно себе представить, как густо были некогда заселены эти места.
В целом же, не вдаваясь в подробности, первое впечатление от лесного посёлка складывалось довольно приятное.
– В зимнее время, когда мороз скуёт болота, лесные посёлки станут беззащитными.
Уже два дня не было дождей, и люди из лесного посёлка потянулись на болото, запасаться клюквой, подручными витаминами для долгой зимы, да, к тому же самой конвертируемой местной валютой, подходящей для мен и продаж.
И увенчала ночку драка местных с облюбовавшими лесной посёлок дагестанцами.
Кто знает достоверно, сколько выросло лесных посёлков на крови и костях политических ссыльных и других переселенцев?
Или к тому, что соседка по лесному посёлку запросто стучит в дверь и приносит пирог, ожидая, что я отложу свои дела и сварю ей кофе.
Бурные были аплодисменты а затем всем детям лесного посёлка были подарки.
Но и в ночи, сквозь туман, как до войны, правда, гораздо реже, тянули вальдшнепы, уставившись острым клювом и чутким взглядом в землю, отдающую прелью и нарождающейся травой; пиликали неугомонные кулички по берегам; на ночь закрывались белыми ушками ветреницы; распарывая ножевыми всходами кожу земли, выходила чемерица; бродили соки в деревьях, пробуждая листву; студёный пар узорчатой прошвой ложился у подножий и на опушках тёмного леса; новый месяц прободнул небо острыми рожками; засыпал лесной посёлок под стук движка, гасли в нём огни и голоса; усмирялось ненадолго полупьяное вешнее буйство – природа скапливала истраченные за день силы для завтрашнего, ещё более разгульного праздника.
Хутор насчитывал перед войной десятка три домов, имелась начальная школа, куда ходили также дети из ближних лесных посёлков.
И потекли в неприметный лесной посёлок тонкие ручейки информации…
Когда наступает апрель, хорошо приехать в какой-нибудь лесной посёлок возле реки.
Я прохожу мимо заброшенного лесного посёлка, где когда-то была своя школа, своя пилорама, тарный цех, лесничество и где сейчас ничего этого больше нет.
Старожилы в этом лесном посёлке придерживались старой веры.
Лесной посёлок состоял из одной улицы с добротными домами с высокими глухими заборами.
Вот и решили на ночь в лесном посёлке остановиться, там пирушку закатить.
После окончания учёбы в тридцать четвёртом году прадеда направили фельдшером в колхоз, в захудалый лесной посёлок, где толком не имелось дорог и благ цивилизации.
Да и в самом деле лесные посёлки благоденствовали.
Вокруг был уютный и обжитой мир, лесные посёлки переходили в огороды, за огородами начинались покосы, уставленные душистыми стогами.
Однажды зимой брат с мамой на маленьком самолётике отправились к её сестре в дальний лесной посёлок.
Но вот опять пришли неприятные вести, стали просачиваться слухи, что все лесные посёлки закрывают, а это значило одно: снова надо готовиться к переезду.
В двухстах километрах на север от нас, если верить картам и слухам, есть лесной посёлок староверов.
Стих как-то разом шум лесного посёлка, лишь от поездов ещё доносился громыхающий стук, последний отзвук цивилизованного мира.
То жители одиноких лесных посёлков собираются в свою церковь встречать весенний праздник.
– Я тебя никогда не подводил, Дмитрий. Сам лично его довезу до мэрии. И сына возьму с собой, дорога дальняя мало ли что, – пояснил староста лесного посёлка.
Родилась я в маленьком лесном посёлке, который по иронии судьбы носил гордое имя районного центра.
Казалось, считанные дни, как я здесь, в этом небольшом лесном посёлке, на дальнем северном бездорожье, забытом и богом, и людьми.
Впоследствии, когда острая реакция на то, что невыносимо, окончательно оторвала его от морских портов и белых людей и увлекла в девственные леса, малайцы лесного посёлка, где он пожелал скрыть свой прискорбный дар, прибавили словечко к односложному его инкогнито.
За эти годы выросли лесные посёлки, отстроились современные дома в городах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесной посёлок»

  • Должно быть, они-то и привезли известие о том, что в одном из лесных поселков около Чуднова стало с некоторого времени появляться привидение…
  • Батюшка, робкий и ласковый на вид человечек, разъяснил ему немедленно, что этот Лягавый хоть и остановился было у него спервоначалу, но теперь находится в Сухом Поселке, там у лесного сторожа в избе сегодня ночует, потому что и там тоже лес торгует.
  • В одной деревне стала являться мара… Верстах в сорока от нашего города, за густым, почти непрерывным лесом, от которого, впрочем, теперь, быть может, остались жалкие следы, — лежит местечко Чуднов. В лесу были рассеяны сторожки и хаты лесников, а кое — где над лесной речушкой были и целые поселки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «посёлок»

  • ПОСЁЛОК, -лка, м. Небольшой населенный пункт, расположенный недалеко от города или основного селения. Рабочий поселок. Дачный поселок. Рыбачий поселок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЁЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «посёлок»

ПОСЁЛОК, -лка, м. Небольшой населенный пункт, расположенный недалеко от города или основного селения. Рабочий поселок. Дачный поселок. Рыбачий поселок.

Все значения слова «посёлок»

Синонимы к слову «лесной»

Синонимы к слову «посёлок»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «посёлок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я