Карта словосочетания «лесная речушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная речушка»

Вскоре женщины увидели на берегу лесной речушки дом с островерхой соломенной крышей и водяной мельницей, лениво ворочавшей крыльями под давлением воды, лившейся из реки.
И через три дня возле небольшой лесной речушки, впадающей в озеро, я наткнулся на оздоровительный лагерь, засёк его по запаху – продвигаясь через лес, зацепился за тонкую ленту сочного мясного аромата.
Так и вышло – до устья лесной речушки добежали меньше чем за час.
Вспомните, когда вы оказываетесь в пронизанном солнцем лесу, на берегу весёлой лесной речушки, на сказочной ягодной поляне – вдали от городской суеты, духоты, смога, толп и потоков машин, – вдруг становится так легко!..
Излюбленные места обитания бобров – маленькие лесные речушки с высокими берегами, поросшими высокой травой, кустарником и деревьями мягких пород: ивы, осины, тополя, берёзы – любимым лакомством бобров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инбредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это как если сравнить ощущения от тихой лесной речушки и… целого океана!
Через полчаса лошадка вывела меня к удивительному месту, где мелкая лесная речушка вдруг становилась небольшим водопадом.
Только под утро, натолкнувшись на перегородившее русло лесной речушки поваленный ствол сосны, остановились.
Человеческий форпост в этом диком краю стоял в низине, что уже казалось странным, и одним своим углом всего лишь метров на двадцать не доходил до крутого изгиба лесной речушки.
Подтолкнул к спасительному еловому бору, что рос вдоль блестящего тела лесной речушки.
Эта грязная вонючая речка берёт своё начало рядом сих бедным кварталом, но если знать куда идти, то совсем скоро можно увидеть, как она превращается в степенную и чистую лесную речушку в роще неподалёку.
Вот крохотная лесная речушка.
С холма она увидела воды лесной речушки.
Подождав немного хозяев, девочка нерешительно выглянула за дверь избушки и зажмурилась от блеска воды – возле домика протекала лесная речушка и ослепительно сверкала на солнышке.
Наконец, уже к вечеру, вышел к берегу неширокой лесной речушки, текущей среди боров.
Конечно, эту лесную речушку нельзя сравнить с полноводной рекой, морем, тем более океаном.
Лезть высоко не пришлось, потому что сосна росла почти на краю обрывистого берега медленной широкой лесной речушки.
Был уже полдень, когда на их пути встретилась лесная речушка.
И вид глубокой зелени листвы, тронутой золотом солнца и бликами голубого неба в гладкой, стремительной поверхности лесной речушки навсегда останется с ней.
Маленькая лесная речушка знала и хранила все её тайны, обнимала её за плечи своими тёмными прохладными руками-крыльями (или плавниками?), успокаивала, укачивала, избавляла от глупых страхов.
Вот и сейчас они сидели обнявшись недалеко от водопада, образованного быстрой лесной речушкой, наблюдая за восхитительным восходом солнца.
А ещё снял одноарочный высокий для лесной речушки каменный римский мостик, плотно оплетённый диким плющом.
Небольшая лесная речушка встретила девушку намного приветливее, чем накануне.
Среди высоких елей, густо поднимающихся по белому склону горы, серебром блестела извивающаяся змеёй -мелководная лесная речушка.
Через обмелевшую лесную речушку шёл странный человек.
Генерала он нашёл сидящим в раскладном кресле на шатких деревянных мостках, уходивших от края обрывистого берега безымянной лесной речушки, вдаваясь на несколько метров в спокойную, похожую на мутное зеркало водную гладь искусственно созданной запруды.
Искали вслепую: три вертолёта барражировали над лесом, внимательно исследуя поляны, прогалины, долины лесных речушек – и десантируя небольшие мобильные группы в казавшиеся подозрительными места…
Он ускорил бег, забирая правее – судя по карте, неподалёку должна протекать крошечная лесная речушка
От, казалось, далёкой лесной речушки вдруг явственно донёсся печальный утиный кряк.
Налётчики, получив отпор и оставив на берегу лесной речушки немало трупов, предпочли дать дёру.
Позже он не однажды наведывался на тихий бережок лесной речушки.
По дорожке, тянущейся параллельно звонкому ручью, я дошёл до узкой лесной речушки с быстрым течением, где на берегах ивы склонили ветви над тёмной водой.
Девушка не спеша шла по узенькой тропке, петляющей, словно лесные речушки севера, между деревьями, иногда прикасаясь к тёплой шершавой коре или вставая на цыпочки, чтобы понюхать вечерний цветок.
Обычная лесная речушка, над которой мы пролетали.
И в этих местах лесную речушку запросто можно было перейти вброд, нисколько не рискуя при этом.
Сажени через четыре от него шёл выступами противоположный берег, зажимая лесную речушку в тесные оковы.
Рассвет их застал на берегу глухой лесной речушки, густо заросшей по берегам мелким ельником.
Лесная речушка изобиловала водорослями и другими прибрежными растениями, во многих местах казавшимися затоптанными или оборванными.
Он крался за ними до ночи, пока разочарованные незадавшейся охотой люди не разбили у лесной речушки ночлег.
Раньше за валерианой доктор ходил в лес, там на одной поляне возле небольшой лесной речушки росли самые крупные растения с мясистым корневищем, но сегодня он не рискнул туда идти.
Ему (как и многим его коллегам, но не тем, которыми он встречался каждый день в суете и круговерти офисной жизни, а тем, другим, с которыми он был связан незримыми, но именно от этой незримости чрезвычайно прочными нитями) до сих пор так трудно давался этот стремительный переход из одного состояния в другое, из одной жизни, размеренной и вялотекущей, словно вода в заросшей лесной речушке, к другой, проносящейся иным, быстрым и извилистым потоком.
Они брод преодолевают лесную речушку.
К скольким ледяным и прозрачнейшим родникам припадал пересохшими губами, сколько богатырских, гигантских кедров облазил, сбивая тяжёлые шишки, на каких ночевал ароматнейших сеновалах и в каких сказочных лесных речушках купался!
Вовсе не хочу обидеть наши среднерусские лесные речушки с их удивительно мягкими лирическими пейзажами, которыми можно упиваться бесконечно.
Слева, метрах в восьмистах, начиналась лесная речушка.
Логично, если эта лесная речушка впадает в большую, видимо, придётся идти вдоль неё по течению, но что делать, если так и не встретишь никого?
– Тихий плеск байдарочных вёсел по прозрачной воде извилистой лесной речушки.
Она перевела дух, собираясь с мыслями. Затем принялась, вспоминать. Слова лились неторопливым журчанием лесной речушки.
Небольшая лесная речушка пробиралась через дремучий лес, проскальзывала под упавшими стволами, что устроились просто по-царски: комель с торчащими корнями на одном берегу, вершинка на другом, одни ветви смотрят в небо, другие взбивают пену в быстрых струях.
От чего вдруг лесная речушка превратилась в полноводную бурлящую реку?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная речушка»

  • В одной деревне стала являться мара… Верстах в сорока от нашего города, за густым, почти непрерывным лесом, от которого, впрочем, теперь, быть может, остались жалкие следы, — лежит местечко Чуднов. В лесу были рассеяны сторожки и хаты лесников, а кое — где над лесной речушкой были и целые поселки.
  • Место, где раскинулись палатки, было восхитительно: на высоком берегу безымянной речушки, в двух шагах от тенистой березовой рощи; кругом волновалась густая зеленая трава, точно обрызганная миллионами пестрых лесных цветочков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «речушка»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «речушка»

РЕЧУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Уменьш.-ласк. к река; маленькая река.

Все значения слова «речушка»

Синонимы к слову «лесной»

Синонимы к слову «речушка»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «речушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я