Карта словосочетания «лень ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лень ума»

Это основа для язвительности и саркастичности, желчности и злословия, злопамятности и мстительности, злобности и стервозности, лживости и лицемерия, авантюризма и интриганства, прихотливости и привередливости, зависти и ревности, пошлости и цинизма, злокачественного скептицизма и нигилизма, эгоизма и высокомерия, карьеризма и легкомысленности, принципиальной лени ума и души, легкомысленности и безответственности, тщеславия и алчности, неблагодарности и неверности, своенравности и сумасбродства, демонстративности и стремления к бесконечным и бессмысленным спорам для эффектной подачи самого себя в глазах наиболее простых и доверчивых окружающих, нетерпеливости и нетерпимости, критиканства и банального рационализма, максимализма и категоричности, самоуверенности и самовлюблённости, чрезмерной обидчивости и вечной претензии на обладание истиной в последней инстанции всегда и во всём, жажды чисто внешней аристократичности и бессовестности, скупости и жадности, властности и любви к примитивной лести.
Это темнота и лень ума, которым сопутствует отсутствие энергии, вялость и депрессии.
Который, к сожалению, недоступен большинству людей, имеющих выраженную лень ума, души и духа.
И пока мы прислушиваемся к своей памяти, вглядываемся в её глубины, она является мощным препятствием против лёни ума, душевной вялости и угрожающего безумия.
Лень ума – не хотят думать над задачей, ждут помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство людей, в силу существенной лени ума и души, предпочитает вести достаточно простой образ жизни.
Большинство представителей стандартного менталитета, в отличие от творческого, имеют особенность, заключающуюся в глобальной и фундаментальной лени ума.
Особенно относящихся к группе больших человеческих пороков: злобности и злопамятности, стервозности и мстительности, лживости и лицемерия, авантюризма и интриганства, эгоизма и подлости, прихотливости и привередливости, зависти и ревности, мелочности и пошлости, цинизма и скептицизма, язвительности и саркастичности, нигилизма и формализма, высокомерия и чванливости, коварства и карьеризма, ненавистности и легкомысленности, чёрствости и пренебрежения духовными ценностями, поверхностности и недобросовестности, лени ума и души, непорядочности и безответственности, равнодушия и демонстративности, тщеславия и алчности, беспринципности и неблагодарности, неверности и непостоянства, пессимизма и своенравности, нежелания радоваться чужим успехам и талантам, амбициозности и сумасбродства, навязчивости и нетерпеливости, нетерпимости к чужим второстепенным слабостям и недостаткам, ошибкам и заблуждениям, критиканства и банального рационализма.
Если шестьдесят процентов людей отличается выраженной ленью ума.
Страх, лень ума, души и тела, но не остановить летящую молнию, она поразит всё отживающее и застойное.
А большинство людей, и две тысячи лет назад и в настоящее время, имели и имеют вполне определённую особенность своей личности, заключающуюся в фундаментальной и глобальной лени ума и души.
Он понимает, что распространённая глобальная и фундаментальная лень ума и души в значительной степени ограничивают возможности большинства людей в познании нового, в усвоении сложного, необычного и непривычного.
Но широко используется просто обычными эгоистами, имеющими, как правило, высокий уровень лёни ума и души.
Правда, мощная лень ума большинства людей препятствует развитию интеллекта (да и прочих достоинств и добродетелей, способностей и талантов) выше тридцати-сорока процентов от возможного для того или иного конкретного человека.
Большая лень ума, души и духа, как правило, заставляет человека не быть значительной личностью, а лишь чисто внешне изображать таковую.
А вот ошибка в простых вопросах является проявлением низкого интеллекта, малой зрелости личности, большой лени ума и души, низкого уровня внутренней организованности.
Конечно, для людей, отличающихся принципиальной ленью ума и души (о духе речь вообще вести не стоит, ибо, трудолюбие и добросовестность духа встречается в сотни раз реже даже среди людей, отличающихся трудолюбием ума или души) посредственный уровень критериев полноценности бытия является не только очень удобным и приятным, но и очень желанным.
Ибо, фундаментальная лень ума и души не позволяет им подняться на более высокий энергетический уровень в работе ума и души.
В частности, это сознательный способ замаскировать свою примитивность и дисгармоничность, свою мощную лень ума и души, несостоятельность своей личности, как таковую.
Либо в силу лёни ума и души.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лень ума»

  • Он лег на спину и заложил обе руки под голову. Илья Ильич занялся разработкою плана имения. Он быстро пробежал в уме несколько серьезных, коренных статей об оброке, о запашке, придумал новую меру, построже, против лени и бродяжничества крестьян и перешел к устройству собственного житья-бытья в деревне.
  • У ней есть какое-то упорство, которое не только пересиливает все грозы судьбы, но даже лень и апатию Обломова. Если у ней явится какое-нибудь намерение, так дело и закипит. Только и слышишь об этом. Если и не слышишь, то видишь, что у ней на уме все одно, что она не забудет, не отстанет, не растеряется, все сообразит и добьется, чего искала.
  • В ожидании какого-нибудь серьезного труда, какой могла дать ей жизнь со временем, по ее уму и силам, она положила не избегать никакого дела, какое представится около нее, как бы оно просто и мелко ни было, — находя, что, под презрением к мелкому, обыденному делу и под мнимым ожиданием или изобретением какого-то нового, еще небывалого труда и дела, кроется у большей части просто лень или неспособность, или, наконец, больное и смешное самолюбие — ставить самих себя выше своего ума и сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лень»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «лень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лень»

ЛЕНЬ, -и, ж. 1. Отсутствие желания работать, делать что-л.

Все значения слова «лень»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «лень»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «лень»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я