Карта слова «неохота» примеры предложения

Предложения со словом «неохота»

– Говорят, будто великая княгиня с большой неохотой подчинилась приказанию вашего величества принять участие в этой поездке?
В дополнение ко всему как раз в то время, когда соотношение военно-морских сил ещё давало нам некоторую надежду на победу, мы продемонстрировали слишком явную неохоту принять вызов.
Он согласился с видимой неохотой, вроде бы не желая отнимать время у занятых людей, но, начав, уже не мог остановиться, всё более загораясь от собственных слов.
И так как я не был уверен, что не дал ему своего слова, то я не смог перенести этого упрёка и наконец со страшной неохотой согласился сопровождать его.
Выдавленные в горы, где легко держать оборону и куда с неохотой пойдут преследователи, они либо прижились среди тех, кто пришёл туда раньше их, либо исчезали и растворялись среди других народов по всему миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позарасти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот с недоверием взглянул на него и с неохотой ответил, что к концу второго дня они будут проезжать поблизости от него.
Люблю просыпаться утром, когда неохота вставать, и вспоминать о том, что вот сейчас я включу музыку, сварю кофе и буду пить его ма-а-аленькими глоточками минут пятнадцать.
Я подмигнул лягушке, которая, по слухам, вполне могла обернуться красной девицей, ежели её поцеловать, тяжело, с неохотой поднялся на ноги и двинулся на выход.
Разумеется, с неохотой признала она, мгновенного порядка ожидать глупо.
Краб с неохотой оторвался от телеэкрана и пошёл посмотреть, что за депешу принёс гонец.
Хозяин с неохотой отпустил мальчика и сделал это только потому, что важный господин брал его в свою прислугу.
Всем ясно, что первые сто-двести-триста лет тебе может быть просто неохота работать, к тому же нужно время, чтобы освоиться на новом месте.
Я сделала посещение этого чудесного музея обязательным пунктом программы для наших гостей, и, поверьте, взрослые покидают эту сокровищницу человеческих достижений с огромной неохотой.
Возникло интуитивное ощущение правильно выполненной работы, и я с неохотой покидаю этот гостеприимный мир.
– А ты смотри веди себя хорошо! – велела ему девочка. – Понял? Мне совсем неохота искать тебя по всему городу, как вчера!
– Посмотри этот, может, он не треснул, как-то неохота менять победные вещи…– уклончиво ответил принц.
– В общем, ну… на самой воздушной трассе я ещё не была. Я пока что отрабатываю разные варианты взлёта, – с неохотой призналась она.
Книги были похожи на непослушных школьников, которые с великой неохотой шаркают ногами, когда учитель просит хулиганов выйти из строя.
До весны кое-как перебились, а там и дракон этот подвернулся, – с неохотой вспомнил питекантроп.
– Не мырять, а нырять! – усмехнулся папа и с неохотой открыл глаза. Поспать спокойно при таком шуме не было никаких шансов.
Ангелу было совершенно неохота выходить из тёплого дома в дождь…
– Я всецело подчиняюсь решению синьора, – добавила тётушка, – но должна заметить, что никогда особенно не благоволила к шевалье и с крайней неохотой дала согласие на ваш брак.
Только телогрейку накинуть не забудь, а то замёрзнешь сразу, а назад уже будет неохота возвращаться – так и будешь на бегу стучать зубами и подпрыгивать.
Она внимательно вгляделась в его лицо и с явной неохотой кивнула.
И хотя таких женщин было немало, человечество, на развитие которого они повлияли, лишь совсем недавно и с какой-то неохотой стало признавать заслуги этих женщин.
Мне внушали, что некоторые мои кузены с неохотой едут домой на каникулы.
Оказалось, в тот предвечерний час их провожатый собирался наведаться в город, и ему просто неохота было вести новеньких на настоящий пляж, который находился далеко и в стороне противоположной.
Мужчина с неохотой начал объяснять мне путь к магическому лесу, который, по его мнению, убьёт меня.
Она с неохотой отдала лопату и теперь стояла около солдата, наблюдая за его работой.
В сущности, ему даже неохота вылезать из тёплой постели – ведь снаружи холодно.
Это с детства – неохота расставаться с прошедшим днём, бессмысленное желание продлить его, задержать хоть на несколько минут.
Туда только взрослым можно! – как обычно, замялся домовёнок и с неохотой посмотрел на метлу.
– В прошлый раз вы тоже сказали, что метка безопасна, – вздохнув, с неохотой протянула руки. – А я в результате едва не умерла
Многие сегодня бросают дачи, одна из причин этого – неохота возиться с землёй, а овощи и фрукты иногда выгоднее купить на рынке, чем выращивать на даче.
Я чувствовал, что их самих напрягает этот контраст между личной жизнью и работой и они с большой неохотой говорят на эту тему.
– Внучка, – с неохотой произнёс полковник, хотел ещё что-то добавить, но видимо передумал.
– Это мой враг, – с неохотой сказала она. – А, значит, ваш союзник. Не трогайте её…
Водитель с явной неохотой взял папку.
– Удушье… ничего неохота делать…
– Лично нет, но имя, конечно же, известно, – с превеликой неохотой отозвался я.
И поисковая сеть с неохотой ушла дальше.
Архиепископ с явной неохотой последовал за ним; хоть он и не лишён был некоторого мужества, оно несколько умерялось постоянной заботой о собственной безопасности.
Разумеется, крупные издания с неохотой принимали в свои ряды начинающего журналиста, поэтому после выпуска мне пришлось постараться, чтобы найти работу.
Нас нет дома, или нам просто неохота подходить.
Когда их начали расспрашивать, они с неохотой рассказали, что утром в воскресенье, когда отца не было дома, они, несмотря на его чёткие указания, оставили дверь открытой, и два человека, которых они описали, неожиданно зашли к ним, сели за стол и налили себе вина из бутылки, на которую указал человек с палкой.
Мне придётся с большой неохотой оставить его.
Я с величайшей неохотой тоже сбросила одеяло.
– И то, – с неохотой уступил отставной драгун.

Цитаты из русской классики со словом «неохота»

  • Mитрич (один; идет от ворот и принимается подбирать натрушенное сено). О господи, Микола милослевый! Винища-то что выдули. Да и духу же напустили. Аж во дворе воняет. Да нет, не хочу, ну его! Вишь, нашвыряли сено-то! Есть не едят — только копают. Глядишь, вязанка. Дух-то! Ровно под носом. Ну его! (Зевает.) Спать время. Да неохота в избу идти. Так вокруг носу и вьется. Духовита ж, проклятая.
  • Марья вышла с большой неохотой, а Петр Васильич подвинулся еще ближе к гостю, налил ему еще наливки и завел сладкую речь о глупости Мыльникова, который «портит товар». Когда машинист понял, в какую сторону гнул свою речь тароватый хозяин, то отрицательно покачал головой. Ничего нельзя поделать. Мыльников, конечно, глуп, а все-таки никого в дудку не пускает: либо сам спускается, либо посылает Оксю.
  • — Да ведь, хозяин, коли покрепче подумать, — серьёзно и сухо заговорил Кузьма, — так выходит, что, как ни живи, всё грешно! И так грешно, и вот этак грешно, — пояснил Кузьма, махнув рукой вправо и влево. — Сказал — грешно, промолчал — грешно, сделал — грешно, и не сделал — грешно. Разве тут разберёшь? В монастырь, что ли, идти? Неохота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неохота»

Цитаты со словом «неохота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неохота»

НЕОХО́ТА, -ы, ж. 1. Нежелание.

Все значения слова «неохота»

Синонимы к слову «неохота»

Ассоциации к слову «неохота»

Какой бывает «неохота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я