Карта слова «лениться» примеры предложения

Предложения со словом «лениться»

Иногда их изобретают из спортивного интереса, скажем, чтобы продемонстрировать возможность создания компьютера из игрушечных конструкторов, а бывает, что инженеры просто ленятся сделать что-то как следует.
Соответственно, этот порядок, опять-таки, наверное, не будем лениться повторять значение этой инструкции.
Если же ваша супруга или супруг ленится делать дела по дому, подарите ему колечко с арагонитом.
По своей натуре – исполнители, под хорошим руководством, в дружном коллективе могут свернуть горы, но без сильного лидера могут начать лениться и застыть в развитии.
Всё дело в том, что обычно люди ленятся втыкать зёрнышки, поскольку процедура эта утомительна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгущаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто нужно вовремя обучиться искусству гениального семейного управленца и главное – перестать лениться, оправдываясь тем, что вас не понимают и не слышат.
Большинство теннисистов ленятся лишний раз подумать на корте.
Несмотря на то что сын любил книжки, он ленился читать самостоятельно – постоянно просил, чтобы ему читала мама.
Мы должны выйти на рассвете, а молодые люди часто ленятся и неохотно расстаются с постелью.
Это не значит, что малыш ленится думать, – просто пока каждая его мысль начинается с эксперимента, наглядного опыта.
День активной работы, ни в коем случае нельзя лениться. Можно подписывать важные юридические бумаги, заключать контракты.
Прошло две недели, как он стал офицером русской императорской армии и очень родовитым аристократом, и всё это время лениться не приходилось.
Согласитесь, ведь только счастливчики могут лениться и много отдыхать, потому что пауза даст им достаточно сил и энергии для свершения невероятных подвигов.
Важно следовать поставленным целям и не лениться выполнять задания.
Екатерины, где ходила под полом, в крипте – там устроен археологический музей, разглядывала фрески – но уже ленилась и не писала, а фиксировала фотоаппаратом, а это значит, что имён не помню.
Мой предыдущий компаньон при всех его положительных качествах немного ленился, а с вами, вижу, мы найдём общий язык.
Он частенько ленился подняться в свою комнату, хотя спальня была всего этажом выше.
Ближний, не умея либо ленясь жить своей жизнью, позволяет это делать, чтобы потом было кого обвинять.
Бег трусцой помогает сохранить хорошую фигуру, а я, честно говоря, в последние недели много ленился.
Учёными отмечено, что тот, кто интенсивно занимается умственной работой, долго живёт, поэтому не давайте душе и мозгу лениться!
Без часов обходятся подвижные люди, которые могут за пять минут собраться и отправиться в любом направлении, такие люди не любят лениться.
При необходимости обратиться к коллегам, работающим в соседнем кабинете, не торопитесь хвататься за трубку телефона, не ленитесь сходить туда, время от времени делайте перекрёстные движения, через каждые 30—60 мин работы стоя или сидя делайте упражнения на расслабление скованных мышц.
Где-то редакторишка, где-то корреспондентик, где-то фоточки фотографирует, занимается совершеннейшей ерундой, даже стишки ленится писать.
Хватит лениться, хватит зря терять время.
Правда, среди множества тех, кто почему-то привык верить всему на слово, находятся люди, которые не только задают неудобные вопросы по всей этой истории, но ещё и не ленятся проверять изложенную информацию.
Грибы я не ленилась собирать: попадались весьма любопытные экземпляры, а кулинарные навыки давали возможность не только приготовить полезное и вкусное блюдо, но и повысить качество зелий, что при специализации травника не могло не пригодиться.
И тогда все потенциальные слушатели мигом превращаются в читателей и уже сами несут ответственность за получение столь интересной им информации, а ты, автор, можешь и дальше продолжать лениться, тратя своё время на другие, более важные и приятные дела.
Нет, никто не спорит, может, кому-то и такой метод подходит, и лицо выглядит великолепно, ну, а если «толку всё равно нет», то сразу ясно, что человек либо ленится ухаживать за собой, либо попросту не умеет.
Мы можем в один клик за несколько секунд взять кредит в банке, но соглашаемся на заведомо невыгодные условия, потому что ленимся потратить время на изучение кредитных документов, часами просиживая в социальных сетях и играх таймкиллерах.
Так как малыши порой ленятся, порой стесняются, а иногда просто забывают о том, чему научились, и в знакомой ситуации действуют привычным способом, надо побуждать, поощрять, а иногда и требовать, чтобы ребёнок действовал по-новому.
Обычно под этими словами подразумевается необходимость много работать и меньше лениться, но что если вы постоянно работаете и находитесь в движении, а время всё равно пролетает настолько незаметно, что кажется, будто оно расходуется впустую?
Но если обоснование у вас весьма серьёзное, то не стоит лениться и отмахиваться оправданием, что всё равно ничего не изменится.
Согревшееся за ночь тело ленилось.
Но если абстрагироваться от сложности рассматриваемой проблемы и попытаться определить подход с практической направленностью, то можно предложить следующее – внимательно относитесь к просьбам о выделении дополнительных ресурсов, рассматривайте эти просьбы с изрядной долей скептицизма, не ленитесь задавать уточняющие вопросы и требовать предоставления полной информации для принятия решения.
Зачем расстраиваться "снарядов" вполне достаточно только не ленись нагибаться.
Я обожала слушать, как она читает вслух, и именно поэтому стала лениться, когда пошла в первый класс.
Иные ленились работать и стояли возле рычага с протянутой рукой в ожидании, когда кто-нибудь добрый им подаст денежку на халяву.
Тот, кто вовремя их замечает, не ленится встать на колени, поднять из грязи, подкинуть и поймать.
Мы странствуем по жизни, и кризисы хранят нас от застоя, не позволяют душе лениться. Пусть эта полная неожиданностей одиссея продолжается.
Умалчиваю, что иногда ленится произносить правильно буквы, но логопеды говорят, что такое бывает и с возрастом пройдёт.
Это большая работа, требующая сил и времени. Мне кажется, что некоторые родители просто ленятся заниматься этим всем.
Я всегда ленился развязывать шнурки, чтобы потом не завязывать их обратно. Но утром ждала расплата.
И если я нарушала дневной или ночной сон, ленилась идти на прогулку – это сразу же становилось известно моему куратору.
У нас во всех сферах жизни есть наставники. Они не дают лениться, их ритуалам неуклонно следуем.
Начинающие предприниматели порой боятся или откровенно ленятся обращаться к заказчикам с прямым предложением.
– У нас самые качественные, самые фирменные вещи. Не ленимся искать.
На лекциях спала, на семинарах не отвечала, постоянно ленилась и занималась не пойми чем, но зачёты и экзамены сдавала и даже перешла на следующий курс.
Его отчитали при всём классе, как неумеху-первогодка, который ленится учить уроки.
Она по-прежнему ленилась выходить на прогулку, а я очень хотел её увидеть.

Цитаты из русской классики со словом «лениться»

  • — А вы на то не надейтесь, работайте без лени да без волокиты, — молвила Манефа. — Не долго спите, не долго лежите, вставайте поране, ложитесь попозже, дело и станет спориться… На ваши работы долгого времени не требуется, недели в полторы можете все исправить, коли лениться не станете… Переходи ты, Устинья, в келью ко мне, у Фленушки в горницах будете вместе работать, а спать тебе в светелке над стряпущей… Чать, не забоишься одна?.. Не то Минодоре велю ложиться с тобой.
  • Бригадирша. Вить вот, Игнатий Андреевич, ты меня часто ругаешь, что я то и дело деньги да деньги считаю. Как же это? Сам Господь волоски наши считать изволит, а мы, рабы его, мы и деньги считать ленимся, — деньги, которые так редки, что целый парик изочтенных волосов насилу алтын за тридцать достать можно.
  • Наташа, которую за доброту, а может быть и за красоту, все в доме чуть не обожали, начиная с мусье и мадам до последнего слуги и служанки, спокойно и беззаботно проводила время, хотя не имела никакой склонности к деревенским занятиям и удовольствиям, не любила даже гулять и как-то не умела восхищаться красотами природы; училась она не слишком прилежно, но в то же время и не ленилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «лениться»

Значение слова «лениться»

  • ЛЕНИ́ТЬСЯ, леню́сь, ле́нишься; прич. наст. ле́нящийся; несов., с неопр. и без доп. Испытывать лень, лениво относиться к чему-л. Лениться читать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИТЬСЯ

Цитаты со словом «лениться»

Афоризмы русских писателей со словом «лениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лениться»

ЛЕНИ́ТЬСЯ, леню́сь, ле́нишься; прич. наст. ле́нящийся; несов., с неопр. и без доп. Испытывать лень, лениво относиться к чему-л. Лениться читать.

Все значения слова «лениться»

Синонимы к слову «лениться»

Ассоциации к слову «лениться»

Сочетаемость слова «лениться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я