Предложения со словосочетанием «ленивое движение»

Привратник ленивым движением руки пригласил меня в сторожку.
Что-то в его медленных ленивых движениях, в крупных плечах чувствуется барское, холёное.
Идеальное состояние для ловли акулы – это спокойный день, когда корабль плывёт по гладкому, как стекло, морю; просто ленивое движение, достаточное для того, чтобы паруса мягко скользили взад и вперёд поперёк мачты.
Не любила правителей именно за вседозволенность, им кажется, что весь мир лежит перед ними шахматной доской, на которой люди – лишь фигуры и зависят всего-то от ленивого движения пальцев.
Альбинос медленным, плавным, почти ленивым движением поднял правую руку ладонью вверх и, усмехнувшись, извлёк прямо из воздуха чрезвычайно очаровательную чашечку, наполненную горячей, исходящей паром жидкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Составь мне компанию, – он обернулся к столу и ленивым движением смахнул на пол все важные бумаги.
Он плыл сквозь глубины благодаря ленивым движениям хвоста, открывал рот, чтобы ловить жизнь, населявшую воду, и миллионы крапинок вливались в его тело.
– Что бы это изменило? – переспросила, боковым зрением наблюдая, как мужчина чуть ленивым движением взял шёлковый халат с кресла, отделанного золотыми клёпками, и накинул себе на плечи.
На столе босса сработал комофон, вампир перегнулся через кресло, ленивым движением нажал кнопку, всем своим видом сообщая мне – поговорим потом.
Внутри образовалась тягостная пустота, будто меня разом лишили не только способности видеть и слышать, а заодно одним ленивым движением полностью парализовали.
Неловким ленивым движением он подбросил несколько веток в угасающий костёр и те, с тихим шипением исходящей из них влаги, нехотя воспламенились.
Всего четыре довольно ленивых движения создали красивую переливчатую мелодию.
Обманчиво ленивым движением он потянулся ко мне, и снова мои запястья оказались охвачены широкой ладонью.
Девушка сидела посреди просторного помещения банка на вращающемся офисном стуле и, совершая ленивые движения правой голенью, опираясь при этом обутой в чёрный кроссовок ступнёй в пол, заставляла стул, тихо скрипя колёсиками, двигаться вперёд-назад.
– Не так быстро, человечишшшка, – ухмыльнулся дракон, сделав ленивое движение когтем и поймав беглеца.
Я встала, элегантно поведя бёдрами, ленивым движением закинула сумочку на плечо, кивнула вежливо, но свысока.
Дождавшись, пока девушка медленно обернётся, почувствовав его приближение, мужчина нарочито ленивым движением коснулся тёмных волос, таинственно мерцающих в блеске свечей, и внезапно резким движением отбросил их в сторону, обнажая хрупкую девичью шею.
Его медленные, слегка ленивые движения, полные скрытой силы завораживали.
Зелёные прищуренные глаза спокойно следили за его мягкими ленивыми движениями.
От стойки оторвалась полусонная официантка, ленивым движением подхватила поднос и подошла принять заказ.
Потом ленивым движением она бросила его на пол в общую кучу, достала из-за спинки бархатной розовой кушетки туфли на каблуке и длинную чёрную юбку и надела её так, чтобы скрыть облегающее сетчатое трико и принять более подходящий для предстоящих занятий вид.
– Ладно, пойду, поищу где-нибудь ещё – промычал он и лишь ленивое движение губ, изображавших двух спарившихся червей, дало знать окружающим, что этот человек что-то сказал.
Вокруг головы наблюдалась какая-то активность: ленивое движение тёмных пятнышек разного размера.
Тем труднее было примириться с ленивым движением корабля.
Бесстыдно-бессмысленны все ленивые движения черных тел.
Наверное, так дурно воспитанный молодой человек, приглашённый, как ему кажется, не очень симпатичной барышней на «белый танец», ленивыми движениями демонстрирует своё нежелание отдаваться танцу.
Кот одним ленивым движением очутился рядом и замер не делая попыток броситься на кого-нибудь, но не спуская с нас глаз.
Будто подсолнухи, они поворачивались за светом ленивым движением, вращаясь на своих фундаментах с подшипниками.
Потягивается, изгибаясь ленивым движением, подставляя лицо выглянувшему из-за облаков солнцу.
Затем медленным, даже ленивым движением поставил на стол недопитый бокал виски и неторопливо приблизился к сыну.
Длинный хвост медленно двигался из стороны в сторону, плавные, ленивые движения рептилии внезапно приобрели стремительность.
Положив ладони на ручки управления, он едва заметными, ленивыми движениями удерживал машину на траектории.
Здесь же эти бедолаги стоят где-нибудь в сторонке и уныло потирают глаза, потому что не выспались ночью или ленивыми движениями складывают в сумку учебники из своего шкафчика.
Умелые, небрежно ленивые движения драконьих воинов.
От служанки её отличали разве что надменный и острый взгляд, капризный изгиб губ и небрежные ленивые движения тела и рук.
Он всё такими же медленными, ленивыми движениями потянулся к ножнам на поясе и извлёк из них остро заточенный кинжал с простой костяной рукояткой.
– Сварить картошку может даже ребёнок. Это же просто примитив, – закатывает глаза, ленивым движением доставая покарябанную доску и крупный нож-тесак.
И медленным, немного ленивым движением облокотилась спиной о стол, приподнявшись на локтях.
И он ленивым движением открыл портфельчик, достал три плотных пачки с купюрами и небрежно бросил их на стол.
– Молодец, молодец… – офицер оборвал доклад ленивым движением ладони.
– Просыпайся, Котяра! Труба зовёт! – приехавший легонько пихнул его в бок. Тот ленивым движением приподнял бейсболку и, щурясь, приоткрыл один глаз.
Вообще, жарко как-то здесь, – допив очередную рюмку, он ленивым движением стянул богемную шапку с головы и положил рядом с образовавшейся на столе горой мандариновой шелухи.
Подойдя почти вплотную, она сначала ленивым движением перебросила ярко-рыжие, будто жидкий огонь, волосы, а после, томно вздохнув, соблазнительно улыбнулась.
Толстяк ленивым движением пухлой руки отвечал на приветствия мотоциклистов.
Стоило им войти в дом, как их развязные и ленивые движения вдруг стали мягкими и пластичными, а в руках появились одинаковые «Глок-29» с металлокерамическими глушителями.
Привычным ленивым движением выключил моноблок и зажёг фонарик, пробежавшись пальцем по экрану смартфона.
Там этот вялый, с ленивыми движениями человек превращался в опасного бойца – быстрого, сильного, точного…
Затем мальчик подтолкнул утку ногой обратно к пруду и стал ленивыми движениями отщипывать маленькие кусочки от хлеба, скатывать их в аккуратные шарики и кидать в сторону водной глади.
Мужчина, сверкнув при свете луны своими ягодицами, сделал ещё два ленивых движения и остановился.
Я отгонял их ленивыми движениями ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ленивое движение»

  • Пред ним, одна за другою, поплыли во тьме фигуры толстенькой Любы Сомовой, красавицы Алины с ее капризно вздернутой губой, смелым взглядом синеватых глаз, ленивыми движениями и густым, властным голосом.
  • Мне не нравилось ее нелепое лицо, неправильная речь, ленивые движения и шумная, навязчивая болтовня. Уже во второй раз, когда я принес товар, она объявила со смехом:
  • Ольга Михайловна стала глядеть в щель между двумя хворостинами. Она увидала своего мужа Петра Дмитрича и гостью Любочку Шеллер, семнадцатилетнюю девочку, недавно кончившую в институте. Петр Дмитрич, со шляпой на затылке, томный и ленивый оттого, что много пил за обедом, вразвалку ходил около плетня и ногой сгребал в кучу сено; Любочка, розовая от жары и, как всегда, хорошенькая, стояла, заложив руки назад, и следила за ленивыми движениями его большого красивого тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленивый»

  • ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИВЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ленивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленивый»

ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик.

Все значения слова «ленивый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «ленивое движение»

Ассоциации к слову «ленивый»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я