Предложения со словосочетанием «лекарственные формы»

Настоем называется жидкая лекарственная форма, которую получают настаиванием частей растения в воде.
Растения используются для лечения заболеваний в виде различных лекарственных форм.
Специалисты-гомеопаты прибегают к использованию ноготков в лечении многих болезней, изготавливая разные лекарственные формы.
За свою карьеру топ-менеджера фармкомпаний я имел честь принять участие в 24 лончах новых препаратов и 21 запуске новых лекарственных форм существующих брендов.
Для приготовления лекарственных форм берётся измельчённое сырьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недобирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самая простая лекарственная форма применения спорыша – порошок.
То есть из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в народной медицине фитотерапия во все времена была основным видом лечения в самых разнообразных лекарственных формах.
Так как в продукте было много натуральных компонентов, при малейшем отклонении от температурного режима хранения лекарственная форма становилась нестабильной.
Фармацевтическая терминология– это названия лекарственных форм, средств растительного и химического происхождения.
Как и золотой ус, традесканцию можно использовать в нескольких лекарственных формах.
Во сне я запомнил всё, и когда уже учился в фармацевтическом институте, фармакология, технология лекарственных форм и токсическая химия были для меня самыми лёгкими предметами.
Предметом изучения фармацевтической микробиологии являются инфекционные болезни лекарственных растений и их порча под действием микроорганизмов; обсеменение лекарственных средств в процессе их изготовления и уже готовых лекарственных форм; методы асептики, антисептики, дезинфекции при производстве лекарственных средств; технология получения микробиологических и иммунологических диагностических, профилактических и лечебных препаратов.
Первой лекарственной формой препарата из чаги становятся водные экстракты, получаемые методом противоточной диффузии и содержащие около 2 % сухого остатка [54].
В настоящее время бефунгин – это наиболее распространённая лекарственная форма, которую производит фармацевтическая промышленность на основе сырья чаги.
Мазью называют лекарственную форму, в которой лекарственное сырьё тщательно смешано с воспринимающей средой (свиной жир, вазелин, ланолин, воск и др.).
Соответственно, производство отдельных компонентов лекарственного препарата (например, фармацевтической субстанции, промежуточной, нерасфасованной продукции или вспомогательных веществ) на одной стадии производственного процесса будет считаться производством, даже если его результатом является продукция, которую невозможно применять в медицинских целях без придания ей необходимой лекарственной формы, готовой к употреблению (формы готовой продукции, под которой понимается лекарственный препарат, прошедший все стадии технологического процесса, включая окончательную упаковку).
Настои и отвары – скоропортящиеся лекарственные формы, их следует хранить в прохладном месте не более 3–4 дней.
Рецепт этой настойки пригодится вам и в дальнейшем, поскольку эту лекарственную форму используют при лечении многих заболеваний.
Для приготовления лекарственных форм необходимо иметь исходный материал, т. е. собственно растения.
В учебном пособии приведены приложения, таблицы и другой справочный материал, необходимый для изготовления мягких лекарственных форм в аптеках, для выполнения самостоятельных работ на учебных занятиях.
В то время в аптеках готовили лекарственные формы, а не как сейчас, продают готовые, заводского изготовления лекарства.
Наиболее простой лекарственной формой являются порошки, представляющие собой мелко измельчённые части растений (листья, плоды, корни, корневища).
Несмотря на некоторое снижение общего количества лекарственных форм аптечного изготовления, вопросы технологии мазей и суппозиториев, выбора основ для их изготовления по-прежнему актуальны.
Дубильные вещества могут препятствовать качественному приготовлению ряда лекарственных форм.
Виды взаимодействия лекарственных веществ при их комбинированном применении: фармацевтическое (в составе лекарственной формы), фармакокинетическое (изменение всасывания, транспорта, депонирования, биотрансформации и введение лекарственных веществ при сочетанном применении) и фармакодинамическое (синергизм и антагонизм; их разновидности и значение).
Если препарат разрушается желудочным соком или оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, то его назначают в специальных лекарственных формах (капсулах, драже), которые растворяются только в кишечнике.
Нередко они затрудняют изготовление или поддержание стабильности лекарственных форм.
Первичная(индивидуальная) – непосредственная упаковка, в которой находится лекарственная форма (таблетки, крем, сироп).
Относительно новая твёрдая дозированная лекарственная форма заводского изготовления.
Также к твёрдым лекарственным формам относятся гранулы, представляющие собой однородные частицы (крупинки, зёрнышки) лекарственных средств округлой, цилиндрической или неправильной формы, размерами 0,2–0,3 мм.
Также к жидким лекарственным формам относятся эмульсии, образованные двумя нерастворимыми жидкостями, водные настои и отвары растительного сырья.
Наиболее распространённым заблуждением спортсменов и тренеров в отношении витаминов является следующее: «Витамины в виде лекарственных форм обычно отменяются, когда спортсмен «бездействует», так как период межсезонья чаще всего приходится на осенний период, когда свежих овощей и фруктов в достаточном количестве».
Пути введения жидких лекарственных форм могут отличаться в зависимости от свойств активного вещества и способа приготовления препарата.
Таким образом, несмотря на все нововведения, аптеки сохраняют у думающих врачей и фельдшеров возможность индивидуализировать лечение, но в пределах того ассортимента лекарственных веществ, который имеется в виде порошка, а не только готовых заводских лекарственных форм.
Применяют следующие лекарственные формы крапивы двудомной: сок, водные настои, отвары, вино, спиртовые настойки и порошок.
Дефицит овощей и фруктов, богатых витаминами, негативно сказывается на общем состоянии детского организма, поэтому часто бывает необходимо применение лекарственных форм витаминов, получаемых химическим или микробиологическим синтезом.
Лекарственные сборы – особая лекарственная форма, представляющая собой измельчённый в различной степени растительный материал: корни, листья, цветы, кору.
Приготовление нужной лекарственной формы можно производить из одного фитопрепарата, из частей различных растений или разных органов разных растений, в форме чаёв и сборов.
В рецептах указывают лекарственную форму, латинское название растения и объём экстракта.
Если у вас боль во рту из-за стоматита, стоматологических манипуляций, временных коронок, зубных протезов или ожогов, используйте местный анестетик в наиболее удобной лекарственной форме.
Основными лекарственными формами растений, которые готовят и употребляют в домашних условиях, являются отвары, водные настои и спиртовые настойки, ингаляционные смеси, порошки, мази, припарки, чаи, сборы и соки.
Кстати, плёнкой из сахарного сиропа могут покрываться и гранулы – такая лекарственная форма получила название микродраже.
Ещё одна специфическая лекарственная форма для наружного применения – это пластырь – пластичная масса, размягчающаяся при температуре тела и прилипающая к коже.
Для получения лекарственной формы производят экстрагирование берёзовых почек нерафинированным подсолнечным маслом.
Такой способ изготовления лекарственной формы даёт возможность введения в спансулы микрокапсул различных лекарственных веществ, которые могут высвобождаться в разное время и оказывать даже противоположное фармакологическое действие.
Заключается в строгом соблюдении правил применения лекарственных форм витамина D; индивидуальном подходе к назначению этих препаратов; врачебном контроле за детьми, получающими витамин D; периодической проверке уровня кальция и фосфора в крови и регулярном определении кальция в моче (с периодичностью 1 раз в 7—10 дней).
Преимущество данной лекарственной формы состоит в естественном комплексировании и количественном соотношении минеральных веществ, прошедших физиологический контроль.
Рецепт – это обращение врача к фармацевту об отпуске больному лекарств с указанием лекарственной формы, дозы и способа применения.
К этой же группе инъекционных лекарственных форм относятся также нанокапсулы.

Значение слова «лекарственный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лекарственный»

ЛЕКА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лекарство.

Все значения слова «лекарственный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «лекарственные формы»

Ассоциации к слову «лекарственный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я