Карта словосочетания «лезвие меча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лезвие меча»

Резким движением перерезает последнему из троих витязей горло, не спеша вытирает лезвие меча о кафтан убитого и выпрямляется.
Сверкнуло над шеломом широкое лезвие меча, а потом плавно склонилось в сторону врага.
Когда лезвие меча вспыхнуло белым пламенем, мальчик застыл на месте.
Оказавшись возле изумлённого всадника, одним взмахом катаны разрубил его вместе с лошадью, почувствовав лишь лёгкое сопротивление, когда лезвие меча проходило сквозь слабенький энергетический доспех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот день мне особенно сильно хотелось приставить лезвие меча к чьему-нибудь лицу.
Но ни звука не издал, хотя лезвие меча уже окрасилось его кровью и по боку побежали первые тёмно-красные капли.
Он указал на сверкающие лезвия мечей и сложил руки на груди.
Лезвие меча рассекло от левого плеча наискось через грудь и вышло справа у пояса.
Она ловко увернулась от просвистевшего в воздухе лезвия меча, но следующий взмах, и цель – женская шея.
Блеснуло в свете зимнего рассветного солнца лезвие меча в руках чосонского стражника.
Но зверь удивил его, подняв руку, чтобы отразить удар, и лезвие меча оставило лишь неглубокий порез на его толстой синей шкуре.
На плечо мне легла тяжёлая ладонь, отодвигая в сторону, мелькнуло лезвие меча, и вой оборвался.
Она не успела ещё опустить руки, а её шеи уже коснулось острое лезвие меча.
В руке у него сверкнуло лезвие меча.
Опущенное вниз лезвие меча касалось травы, зачем я так сделал не знаю, чисто автоматически, но это спасло меня от первой ловушки.
Малирик тут же бросился к ней, но, почувствовав у своего горла лезвие меча, успокоился.
Останавливал голыми руками лезвия мечей желтокожий.
С отведённого в сторону лезвия меча капала кровь.
– Два раза лезвие меча противника уже нанесли ему глубокие порезы на груди и правой ноге и если бы он был жив, то давно скончался бы от потери крови.
Золотое лезвие меча вонзилось чудовищу в шипастую спину, и оно протяжно заревело.
Из живота торчало лезвие меча.
У дракоши нашего… – предложила она дружелюбно, ставя на пол стул и пытаясь отвести лезвие меча ещё дальше, но не тут-то было: меч взлетел вверх и в мгновение ока снова оказался у горла колдуньи.
Как только я пересёк ворота, сразу почувствовал на шее холодное лезвие меча.
Лезвие меча просвистело в воздухе в сантиметре от его головы.
Почувствовав, как лезвие меча вошло в плоть, юноша резким движением вынул меч.
Он опустил взгляд. Перед глазами маячило окровавленное лезвие меча градеронца – несложно было догадаться, что солидная его часть теперь находилась в его груди.
Чудище навалилось на меня всем весом и ручищами спокойно сжимало лезвие меча.
Рыцари хвастались друг перед другом новинками по части доспехов: у одного – новой формы шлем, у другого – забрало надёжнее защищает лицо и одновременно даёт лучший угол видимости, у третьего – нараменник лучше защищает плечи от ударов палицы и по нему, не причиняя вреда, скользит лезвие меча.
Мощная рука поднялась вверх, и он увидел блестящее лезвие меча.
Если бы этот страшный удар пришёлся на незащищенное место, я бы наверняка был уже мёртв, однако этой участи удостоился сам обидчик – ответным ударом я пронзил его кольчужный доспех, да с такой силой, что потом мне стоило немалых трудов вытащить лезвие меча из мёртвого тела.
Однако до того как я соприкоснулась с неизвестностью, окутанной багровыми нитями магии, она рассеялись, как разверзлась и тьма, рассекаемая серебристым лезвием меча с золотым свечением.
Неожиданно на лезвии меча появилось отражение пламени.
Лезвие меча врезалось в ребро выставленного кулака.
Перо скользнуло по залитому кровью лезвию меча, прилипло.
Лезвие меча оказалось не ржавым у самой рукоятки, от него осталась внутренняя середина, которая хоть и была вдвое тоньше самого меча, но всё же ещё достаточно прочная.
Вместо этого он увидел лезвие меча, направленное в сердце, а затем вопрос на неизвестном языке.
Два лезвия мечей теперь слились в один безумный тусклый круг, режущий всё на своём пути, и двигающийся по странной траектории трёхмерной восьмёрки.
Я даже не успел толком прийти в себя от того, что случилось, как охрана схватила меня, тут же обезоружив, и приставила к шее лезвия мечей.
Рыцарь вслушивалась в тишину, опустив лезвие меча и приняв стойку.
Я недоумённо перевела взгляд на вульгарное ролевое оружие, чью рукоять намертво сжали мои собственные пальцы, и невольно вздрогнула: исцарапанная дюралевая полоса обратилась сверкающим, чуть изогнутым лезвием меча с причудливой гравировкой вдоль остро отточенного лезвия, местами измазанного чем-то тёмным, кровью, что ли?
Ледяное лезвие меча полоснуло его по груди.
С лезвия меча стекала густая кровь.
Два тонких лезвия мечей выросли из его кулаков.
Теперь, прижав лезвие меча к шее ребёнка, она была похожа на злую ведьму из старых сказаний, которыми пугали непослушных детей.
Длинное лезвие меча пронзило его спину, выйдя посередине груди.
Мужчина растерянно повертел бумажки в руке. Повинуясь внезапному озарению, он сложил один из листков вдвое и тщательно протёр лезвие меча.
Уклоняюсь от когтей, ныряя под протянутую руку, и, оказавшись сзади, размашистым ударом вонзаю лезвие меча в сгиб между шеей и плечом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лезвие меча»

  • Их взгляды встретились, подобно двум ударившимся друг о друга стальным лезвиям мечей — светлые глаза князя твердо выдержали потемневший взор Анжель.
  • Когда она прошла мимо Евсея, не заметив его, он невольно потянулся за нею, подошёл к двери в кухню, заглянул туда и оцепенел от ужаса: поставив свечу на стол, женщина держала в руке большой кухонный нож и пробовала пальцем остроту его лезвия. Потом, нагнув голову, она дотронулась руками до своей полной шеи около уха, поискала на ней чего-то длинными пальцами, тяжело вздохнув, тихо положила нож на стол, и руки её опустились вдоль тела…
  • Окружившие его опричники, казалось, застыли в неподвижности, как бы загипнотизированные видом твердо держимого меча, покрытого кровью, на лезвии которого весело играло яркое февральское солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лезвие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «лезвие меча»

Ассоциации к слову «лезвие»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я