Предложения со словосочетанием «лежать в основании»

Этот дискурс лежит в основании современной натуральной антропологии, в которой предполагается, что человек коммуникативно и причинно обусловлен.
Принципы логики лежат в основании естественно-научных теорий и математических теорем, в основании юриспруденции и анализа пропозиций, они определяют наш способ проверки гипотез и доказательства теорем.
Иногда спор между позитивной и правовой школами рассматривали как спор о том, что лежит в основании права – порядок или справедливость соответственно.
Свобода не может быть достигнута, если она не лежит в основании необходимости природы.
Итак, мы разобрали четыре отрывка, которые должны лежать в основании служения проповедника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мундштученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот закон лежит в основании проявленных космических сил.
Такая материя – а её роль чаще всего играли именно атомы – и стала для многих философов тем бытием-субстанцией, которое лежит в основании мира.
Лейбница эти активнодеятельные образования разнородны, и каждый их вид лежит в основании различных сфер бытия – неорганического мира, живой природы, людей (возможно, и живых существ, более совершенных, чем люди) и др.
Декартовский философский метод и декартовская метафизика лежат в основании этого рассуждения.
Это сказание лежит в основании западной культуры.
Греческое просвещение и христианство лежат в основании всей европейской цивилизации.
Поэтому и юристы, и учёные должны взять на себя определённую долю ответственности за то состояние, в котором находится сейчас мир, так как именно результаты их деятельности в эпоху модерна начиная, по крайней мере, с XVII века наложили свой отпечаток на присущие нам сегодня материалистические установки, сформировали экстрактивный склад ума, свойственный индустриальной эпохе; и эти обстоятельства лежат в основании сегодняшнего всемирного кризиса.
Действительно, противоречие между линейным и циклическим восприятием истории часто лежит в основании процесса формирования коллективной памяти.
А любовь к первому мужу пусть лежит в основании любви ко всем мужчинам.
– Грабёж казны, обирательство низших классов высшими, правящими, и продажность всех и всюду, от младших до старших чинов в администрации и в войске, лежат в основании государственной системы.
Культура насилия по-прежнему лежит в основании современного общества.
Пока что ясно, что существование одной или большего числа вещей лежит в основании даже всякой возможности и что это существование само по себе необходимо.
Положение, гласящее, что социальные факты должны рассматриваться как объекты – это положение лежит в основании нашего метода, – вызвало, пожалуй, больше всего возражений.
Специфическое понимание времени лежит в основании европейской культуры и её эволюции, её прошлого, настоящего и будущего.
Но ведь именно смыслы, а точнее – Идея лежат в основании власти, движут массами, становятся политической силой и, в конечном счёте, составляют фундамент крепкой государственности.
Первый уровень составляют базовые потребности, которые лежат в основании пирамиды и обеспечивают саму возможность жизни.
Далее, движение от того, что составляет собою начало, должно считаться лишь дальнейшим его определением, так что начало остаётся лежать в основании всего последующего, и ничто в нём не исчезает.
Но для того чтобы понять данный тезис, стоит более внимательно изучить, на чём он может быть основан, какие теоретические модели могут лежать в основании этого предположения.
Подобные концепции принято называть «когнитивизмом», в немалой степени они лежат в основании веры в потенциально безграничную возможность искусственного интеллекта заменить собою человека при принятии решений.
Да и пацифизм вовсе не противоречит анархизму: «Эта пацифистская точка зрения в анархистском движении широко распространена сегодня (этот принцип лежит в основании их отрицания государства)»182.
По его мнению, государственный строй был точным слепком с патриархально-общинного уклада, а тип вотчиновладельца – полного господина над своими имениями – лежал в основании власти государя и повторялся на всех уровнях, вплоть до последнего подданного.
Эти очевидные положения лежат в основании концепции гносеологического дуализма, и мы в целом её принимаем как исходную эпистемологическую позицию, поскольку никакими другими доказательствами, кроме чувственных восприятий и показаний приборов, подтверждающих существование действительного мира, не располагаем.
Философия есть часть жизни и опыт жизни, опыт жизни духа лежит в основании философского познания.
Покаяние лежит в основании всей христианской жизни.
Для некоторых из них религиозная вера сама по себе представляет феноменологическую (редуцированную) форму сознания, которая лежит в основании естественной установки сознания.
Автор неслучайно обозначил жанр своих исследований как «Записки крамольника», потому что многие его выводы радикально расходятся с представлениями как ортодоксальной науки, так и религии, которые, по убеждению автора, лежат в основании ложной картины мира, искажённого мировоззрения, влекущих современную цивилизацию в электронный концлагерь или вообще к полному самоуничтожению.
Итак, вот он – один единственный человек, уникальность психики и судьбы которого лежит в основании деятельности массовой профессиональной корпорации, существующей уже сотню лет, вовлёкшей в свои ряды за это время десятки тысяч специалистов, а в сферу своей активности – сотни и сотни тысяч их клиентов.
Это действительно фундаментальный принцип, который должен лежать в основании вменяемой и адекватной русской идеологии.
Употребляя всегда и везде при своей молитве крестное знамение, подумали ли мы хоть когда-нибудь, какой смысл лежит в основании этого благочестивого действия?
Эта норма лежит в основании всей правовой системы, она даёт ей юридическую силу (validity).
Слова «родовое лежит в основании видового» выражают больше и лучше, но это всё же только образ.
Два фундаментальных явления лежат в основании этой области знаний: неисчерпаемая наследственная гетерогенность человеческого вида и импрессинг (избирательная, врождённая склонность каждого ребёнка в определённые «чувствительные» периоды развития к восприятию конкретных воздействий внешней среды).
Эстетика также не начинается сразу с исследования существующих в мире форм прекрасного, но задаётся вопросами: что есть красота? что есть прекрасное? в силу чего оно существует? какие движущие силы лежат в основании красоты и гармонии?
Но я не мог не замечать, не мог пренебречь обманом, который лежал в основании дела.
Традиции христианской эсхатологической мысли лежат в основании генезиса христианства.
Сила внутриипостасной любви настолько всеобъемлюща и лежит в основаниях социального и духовного бытия, что способна победить вражду и зло, внести в разрозненный общественный мир единство, поставить социальные отношения на прочные начала гармонического, солидарного, созидательного труда, а не эгоистической конкуренции.
Древняя магия лежала в основании самой религии.
Размышления над этими проблемами лежат в основаниях настоящей работы.
Ведь только цикличность – как образ пустоты – лежит в основании природы всякого аскетического подвига (хотя математика нам говорит о том, что образов постоянства пустоты множество).
Отороченные охотничьи рубашки и домотканые сюртуки пользуются вниманием мексиканских красоток, отчасти из уважения, но и страха, который часто лежит в основании их любви.
Изучение их работ помогает понять происхождение тех принципов ценового поведения, которые лежат в основании трёх базовых типов торговых моделей свинг-трейдинга.
Далее, поступательное движение от того, что составляет начало, должно быть рассматриваемо как дальнейшее его определение, так что начало продолжает лежать в основании всего последующего и не исчезает из него.
По его мысли, гражданская свобода лежит в основании любого государственного уклада.
В-четвёртых, поскольку в решении онтологических проблем аналитические философы опираются на анализ языка, то следует установить, каким должен быть этот анализ, а стало быть, какая логика лежит в основании языка и, главное, необходимо ли реформирование логической структуры языка (скажем, с помощью использования искусственных логически совершенных языков) в целях выявления онтологической структуры мира.
Этот фундаментальный смысл действительно лежит в основании практически любых дискурсов, и крайне существенно, что он на самом деле способен объединять телесное, зримое, осязаемое, сделанное, изготовленное, в конце концов, художественное с незримым, нематериальным, духовным, интеллегибельным, просто психологическим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать в основании»

  • Самый опытный взгляд, вероятно, не открыл бы рокового un question d'argent, [денежного вопроса (фр.).] который лежал в основании всей этой художественной обстановки.
  • Однажды заведенные порядки служили законом, а представление о бесконечной растяжимости мужицкого труда лежало в основании всех расчетов.
  • Я никогда не мог примириться с родовым миросозерцанием, которое лежит в основании «правых» и «левых» социализированных направлений, вдохновленных все равно национализмом, этатизмом, клерикализмом, семейственностью или всевластной общественностью, коллективностью, всеобъемлющим тоталитарным коммунизмом или космизмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «лежать в основании»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я