Предложения со словосочетанием «метафизический характер»

Процесс спасения лишён метафизического характера и ограничен рамками механистической схемы.
Задачу философии науки они видели в логическом анализе языка науки с целью устранения из него так называемых псевдоутверждений, к которым они относили, прежде всего, спекуляции метафизического характера.
Эта связь стала ещё более крепкой, приобретя метафизический характер.
Юридические нормы – за исключением переходных форм – всегда бесспорны; политические, напротив, по общему правилу, вызывают сомнения, ибо объективно-истинные политические правила не могут быть выработаны уже по одному тому, что все конкретные политические цели имеют либо относительный, либо метафизический характер, и в том и в другом случаях они вытекают из индивидуальных или партийных мнений и верований.
Однако надо отметить, что эта онтологическая роль субстанции имеет явно метафизический характер, чего не оценили те «новые учёные», которые очень заботились о том, чтобы не завязнуть в метафизических спекуляциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опираясь на формулу немецкого идеализма «Kausalität der Wahrheit» (причинность истины), Степун подчёркивает метафизический характер свободы как служения истине.
Однако то, какую информацию он приносит из этих областей, и каким образом он её воспринимает, по большей части определяется причинами метафизического характера, а также кармическими предпосылками.
Красота и сейчас ещё остаётся – сообразно полностью исполненному в совершенстве метафизическому характеру искусства – основным предназначением и предопределением.
С другой стороны, обеспокоенность тем более носит метафизический характер, чем более она напрямую задевает то, что нельзя отделить от меня самого и, строго говоря, что не может быть отчуждено от меня без того, чтобы при этом я сам не исчез.
Цивилизация – это умирание созидающих энергий в душе; проблематизм мирочувствования; замена вопросов религиозного и метафизического характера вопросами этики и жизненной практики.
Различие этих двух позиций, на первый взгляд чисто метафизического характера, имеет огромное практическое значение, так как определяет общий подход человека к жизни, цели, которые он перед собой ставит, и сферу приложения его сил.
Применительно к диалогическому характеру рок-культуры я подразумеваю под трансгрессией переход от социально-исторического в сферу метафизики и трансценденции, где трансгрессивное преодоление табу, норм и правил имеет метафизический характер.
Догматизм есть проявление метафизического характера, воли, рассекающей дурную множественность.
Данный перечень трактовок кредита, может быть, и имел бы смысл, если бы авторы следовали своему же выводу о том, что все особенности и черты понятия «кредит» следует рассматривать комплексно, в их взаимосвязи и взаимообусловленности, как некое диалектическое единство, поскольку в противном случае данное понятие теряет свой категориальный и системообразующий характер и его определение носит несколько метафизический характер.
Лукавое «может быть» в данных обстоятельствах и содержит намёк на метафизический характер разрешённого конфликта, который, как это свойственно архетипическому тексту, разворачивался сразу в нескольких уровнях.
Время, задеваемое сознанием, не изменяет своего хода, оно стремится к продолжению, и в этом – следствие энергетического импульса метафизического характера.
Оно не отрешается от данных опыта, не получает метафизического характера, не притязует на абсолютное значение.
Он предписывал социологической мысли избегать каких-либо философских допущениий метафизического характера.
Половое же разделение в твари, как бы серьёзно ни относились мы к его непосредственному отражению в нашей человеческой жизни, носит всё же гораздо более общий, универсальный и более глубокий метафизический характер – принцип пола и есть тот самый принцип дуализма, полярности (у св. Максима – вещество и слово, земля и небо), который не столько «снимается», сколько заполняется, «исполняется» благодатью традиционного триединства жизненных начал.
То есть он сразу придаёт своей любви поистине метафизический характер.
Эволюционный подход лишил идею прогресса метафизического характера, предложив псевдонаучную основу.
– И даже всё твоё недовольство, якобы на условия жизни выливается на объекты метафизического характера.
Продаётся буквально всё: начиная от привычной нам товарной продукции и заканчивая вещами метафизического характера, такими как дружба, преданность или любовь.
При этом разведывательная деятельность разведчика осуществляется при сложном сочетании иррационального восприятия личного долга, служения приобретающего метафизический характер и жёстко прагматичного осознания совершаемых действий и операций, которое, на определённом этапе накопленного им опыта, приобретает откровенно циничный характер.
Они носят столь метафизический характер и столь необычны, что, может быть, не всем понравятся.
Аргумент этот, надо сказать, носил совершенно метафизический характер.
Им было внесено понятие объективной математики, которому он придал метафизический характер.
Да и всякая иная теория опыта, исследуя вопрос об его общих условиях, о том, что обосновывает опыт, естественно выходит за его пределы и неибежно ведёт к выводам метафизического характера.
Зачастую всё это принимает метафизический характер.
Эти свойства имеют не физический, скорее метафизический характер, информационную природу.
Просто мне часто встречались снобы, говорящие об отвлечённых материях метафизического характера, ничегошеньки не понимая в этом.
Вы написали о важности нахождения духовной точки опоры, которая и определяет сам смысл жизни, и полагаете, что эта точка опоры должна иметь метафизический характер.
Вопросов нет, есть лишь ответы и их вечное толкование, способное, впрочем, приобретать метафизический характер.
Многие воззрения, рассматриваемые сегодня как научные, носят чисто метафизический характер.
Даже высшая мера наказания в его империи носила метафизический характер и осуществлялась через казнь души.
– Возможно, сущность нашего бытия имеет метафизический характер, миледи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метафизический характер»

Значение слова «метафизический»

  • МЕТАФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на метафизике (в 1 знач.). Метафизический метод. Метафизический материализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАФИЗИЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «метафизический»

  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Добро, красота и истина ставятся на одну высоту, и все эти три понятия признаются основными и метафизическими. Между тем в действительности нет ничего подобного.
    Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру, то есть к богу.
    Добро есть действительно понятие основное, метафизически составляющее сущность нашего сознания, понятие, не определяемое разумом.
    Добро есть то, что никем не может быть определено, но что определяет все остальное.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метафизический»

МЕТАФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на метафизике (в 1 знач.). Метафизический метод. Метафизический материализм.

Все значения слова «метафизический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «метафизический характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я