Карта словосочетания «лежать в лощине» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лежать в лощине»

То он густой и белый, словно сметана, и тогда лежит в лощинах до полудня, то походит на клубы сизого дыма, вьётся в воздухе, то голубоватой пеленой стелется у самой земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать в лощине»

  • Клубок пыли исчез. Я повернулся к городу. Он лежал в своей лощине, тихий, сонный и… ненавистный. Над ним носилась та же легкая пелена из пыли, дыма и тумана, местами сверкали клочки заросшего пруда, и старый инвалид дремал в обычной позе, когда я проходил через заставу. Вдобавок, около пруда, на узкой деревянной кладочке, передо мной вдруг выросла огромная фигура Степана Яковлевича, ставшего уже директором. Он посмотрел на меня с высоты своего роста и сказал сурово:
  • * // На заре, заре // В дождевой крутень // Свистом ядерным // Мы сушили день. // Пуля входит в грудь, // Как пчелы ужал. // Наш отряд тогда // Впереди бежал. // За лощиной пруд, // А за прудом лог. // Коммунар ничком // В землю носом лег. // Мы вперед, вперед! // Враг назад, назад! // Мертвецы пусть так // Под дождем лежат. // Спите, храбрые, // С отзвучавшим ртом! // Мы придем вас всех // Хоронить потом.
  • — И такой, право, народ чудной, Федор Максимыч: верют всему, ей-богу, верют. А стал им про гору Кизбек сказывать, что на ней все лето снег не тает, так вовсе на смех подняли, милый человек! «Что ты, говорит, малый, фастаешь? Видано ли дело: большая гора, да на ней снег не будет таять. У нас, малый, в ростопель так какой бугор, и то прежде растает, а в лощине снег лежит». Поди ты! — заключил Чикин, подмигивая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «лощина»

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «лощина»

ЛОЩИ́НА, -ы, ж. Овраг с пологими склонами.

Все значения слова «лощина»

Синонимы к слову «лежать»

Синонимы к слову «лощина»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «лощина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я