Карта словосочетания «ледяной чай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяной чай»

Мягкие подушки на широких кушетках, книги вдоль стен, толстый ковёр с пышным цветочным узором, а в руках – запотевшие стаканы ледяного чая, от которого такой приятный холодок на пересохшем языке.
Ей совсем не хотелось есть, но она с удовольствием выпила ледяной чай, пока проверяла электронную почту.
– Я люблю ледяной чай и отлично его готовлю. Бабушка научила мою маму, а мама – меня.
До чего же приятно было сидеть в этом чудесном саду, попивая ледяной чай и перекусывая сэндвичем в компании высоченного малознакомого парня.
– Конечно. Вам воды? Могу принести ледяного чая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канканёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они смачно тянули из бутылок ледяной чай или «рамуне», щурясь от нестерпимо яркого солнца.
В этом дурацком буфете парню предложат ледяной чай и очень неприятное обслуживание.
Часа через два она пошла в дом, чтобы выпить немного ледяного чая, а я решила, что лучшей возможности ускользнуть мне может и не представиться.
Наконец, как девчонка и просила, выруливаем на пляж; прикупив на китайском тряпочном развале мини-бикини (не знаю уж, чем она пытается похвастаться), филиппиночка радостно плюхается в море, пока я освежаюсь ледяным чаем.
Умяв лепёшки с жареным мясом и запив всё это просто ледяным чаем, позёвывая, продолжил свою работу.
– Глотнув ледяного чая, я продолжала: – Ещё неделю назад всё было в порядке.
Пахло табаком, на столе стоял графин, наполненный ледяным чаем.
– Придумаешь што-нибудь, – пожал плечами брат, с сёрбаньем (так вкусней!) отхлёбывая ледяной чай.
А ещё здесь готовили отличный ледяной чай с мятой, лимоном и каплей корицы.
Через минуту из боковой двери, смешно семеня на задних лапках, появился белый медвежонок с подносом, на котором стояли два стакана ледяного чая с оледенелыми ломтиками лимона.
Воспоминания измученного жаждой человека о несчётных, недопитых в более счастливые времена стаканах ледяного чая – утешение так себе, верно?
А по его виду он не привык пить ледяной чай.
К тому времени, как нам приносили ледяной чай с маракуйей, мы успевали покончить с темой «почему ты не звонишь?».
– Я же знаю, ты любишь ледяной чай.
Вдруг в это самое время он сидит где-нибудь в прохладном российском консульстве, попивая ледяной чай, за окнами качают листьями роскошные тропические пальмы, а на этот самый вечер назначено сафари в африканской саванне...
Уставших путешественников пропустили через металлическую рамку перед стеклянными дверями отеля, проверили багаж, а потом, раскланиваясь, провели в прохладный холл, предложили ледяной чай с листочками мяты и ещё чего-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяной чай»

  • Вы с морозу, вам хочется выпить рюмку вина, бутылка и вино составляют одну ледяную глыбу: поставьте к огню — она лопнет, а в обыкновенной комнатной температуре не растает и в час; захочется напиться чаю — это короче всего, хотя хлеб тоже обращается в камень, но он отходит скорее всего; но вынимать одно что-нибудь, то есть чай — сахар, нельзя: на морозе нет средства разбирать, что взять, надо тащить все: и вот опять возни на целый час — собирать все!
  • Зимой, от чая до обеда, играли в комнатах, если на дворе было очень морозно, или шли на двор и там катались с большой ледяной горы.
  • Аннушка. У вас, сударыня, сильная лихорадка! Не угодно ли чаю горяченького или бузины? Тотчас будет готово. Ах, ты, моя родная! Какие руки-то холодные: точно ледяные. Не прикажете ли, матушка, послать за лекарем?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «ледяной чай»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я