Карта словосочетания «ледяная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяная земля»

Краснота ползла от костяшек выше, к запястью, рука немела от влажной ледяной земли.
Первая ночёвка в зимнем лесу. Разметали снег, застелили ледяную землю лапником, уложили на него плащ-палатки. Улеглись, укрылись с головой.
Всё сильнее в воздухе пахнет ледяной землёй и медвежьей шерстью.
К закату солнца тебя начинает медленно и неотвратимо тащить назад, и ты беспомощно возвращаешься к своей могиле и погружаешься в плотную ледяную землю, по капельке, неторопливо.
Оказавшись на улице, мы смотрим, как люди идут в сторону носовой части лайнера, на которой уже была толпа зевак, наблюдающих красоту приближающихся ледяных земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они шли в край лютых морозов, превращающих конечности в чёрные гнилушки, край ледяной земли, не способной родить, край странных дней и ночей, длящихся по полгода.
Удержать власть, сохранить суверенитет ледяных земель и благополучие, которое есть у их подданных сейчас.
На мой взгляд, это отличный повод, чтобы объявить о переходе ледяных земель под полное управление императорской власти.
Женщина ситхи нанесла новый удар, на этот раз она двигалась немного быстрее, и внезапно по ледяной земле прокатился безмолвный раскат грома.
Выбивая в промёрзшем грунте ход величиной в огромное кобелиное тело, он перемалывал в чёрную халву ледяную землю, которую и ломом было не раздробить.
Время одновременно растянулось, превращаясь в вечность, вмещающую всю её короткую жизнь, и сжалось до истекающих песчинками мгновений, оставшихся до встречи с застывшей ледяной землёй.
Холодный октябрьский ветер пробивал насквозь, я неслась в неизвестном направлении, едва касаясь босыми ногами ледяной земли.
Прошли годы, на ледяных землях возвели несколько полноценных городов, заставив некогда гордый кочевой народ работать в рудниках и полях.
На улице шёл снег, нехарактерный для этого месяца, который ровным слоем покрывал ледяную землю.
Гатуры почему-то побаивались ледяной земли и предоставляли её освоение людям.
Порой сквозь рваную ткань сновидений, насылаемых духами ледяной земли, инженеру чудилось, будто с каждым размороженным домом город всё больше оживает, просыпается.
От красот ледяной земли перерыв требуется.
И лишь на два месяца выглядывало из-за туч тусклое солнце, пытаясь хоть как-то согреть ледяную землю.
Ноги, обутые в кроссовки, стыли на ледяной земле грядки, но не обувать же было на свидание громоздкие кирзовые сапоги.
А благополучие ледяных земель в опасности.
Что случилось на подходе к береговой линии ледяной земли – неизвестно.
Но каждое утро наваливалось ужасным холодом, наливалось каплями мерзкой росы, и как мне не хотелось, я не мог пить её, влага теперь будто стала питаться мной, наполняя омертвевшие ткани, прибивая к мерзкой ледяной земле, обрушивая на меня пласты соседних растений.
Мне открылись ледяные земли с её ветром извечной изменчивости.
– Кстати, как она там? – усмехнулась элементаль, – Нравится драконнице на месте правящего ледяных земель? ИО правящего, надо же.
Пришло время ледяных земель. Огромные безжизненные глыбы, состоящие полностью изо льда, сменились дремучими лесами, повсюду покрытыми пушистым снегом.
Что завело этого зверя в ледяные земли лескатов?
Она упала на заснеженную ледяную землю, тут же поднялась и подбежала прямо к краю горы.
Они не могли преодолеть огромные и смертельные ледяные пространства, которые лежали между ними и той далёкой точкой, к которой они стремились, смертоносная ледяная земля всегда была слишком тяжела для них, они погибали или поворачивали назад.
Чёрное злобное небо и ледяная земля давили на ребят своей мрачной жуткой атмосферой – находиться в спокойном состоянии, не ожидая подвоха, здесь казалось невыносимо.
От мощного толчка ледяная земля, где он стоял мгновение назад, треснула, образуя кратер.
За стеклом, вместо разгневанной вьюги, на ледяную землю медленно падал пушистыми хлопьями ослепительный снег.
Голые деревья и грязная ледяная земля, растрёпанные вороны нахохлились на кладбищенском заборе.
Она удалялась в сторону леса, ступая по ледяной земле босыми ногами – простоволосая, в одной рубахе.
– Молвят путники, живёт у вас в ледяных землях индриг-зверь: от холода под землю прячется, там детей выводит, норы роет, кореньями питается, а как на свет выглядывает – так от солнца умирает сразу!
Мои запястья и щиколотки были прижаты к ледяной земле чугуном коленей, клешнями нечеловечьих рук.
Несмотря на то, что до границы ледяных земель расстояние не менее двухсот километров, и не факт, что твари пришли именно оттуда, всё равно это был неприятный сигнал.
Я вижу вросшие в ледяную землю низкие одноэтажные и двухэтажные дома, и только припаркованный у правого хлипкого домика джип свидетельствует о том, что время провалилось не окончательно.
От полудня до сумерек вырастала яма, рядом с ней гора ледяной земли.
Открываю его. Оттуда – холодом. Скоро зима, и тут ледяная земля, она страшная, мороженная намертво. На ней нет снега, но она холоднее ледяной горы.
Боги тогда сошли с ума, они бросались молниями, растаял белый покров ледяных земель, и влага, небесная влага беспрестанно лилась сверху.
– Закончились дожди, ледяные земли вновь покрылись снегом, и механические слуги ушли, никто больше не похищал братьев, до недавнего времени.
Ледяная земля впивалась в кожу тысячами острых игл.
Когда все добропорядочные туристы давно мирно посапывали в своих добротных палатках, мы добрались до долгожданного «пикника на обочине» , в отсутствие столов-стульев устроившись на грязной сырой ледяной земле.
Она лежала то ли на камнях, то ли на бугристой ледяной земле.
Взгляд устремился на запад – туда, где пустынную ледяную землю пересекали гигантские пропасти.
Бои на палках продолжаются – да только длятся они будто на кромке льда, на тонкой коже ледяной земли, под которой – бездна, чёрный провал.
Массивное каменное основание монументально впивалось в ледяную землю мира мёртвых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяная земля»

  • Да зачем я непременно должен любить моего ближнего или ваше там будущее человечество, которое я никогда не увижу, которое обо мне знать не будет и которое в свою очередь истлеет без всякого следа и воспоминания (время тут ничего не значит), когда Земля обратится в свою очередь в ледяной камень и будет летать в безвоздушном пространстве с бесконечным множеством таких же ледяных камней, то есть бессмысленнее чего нельзя себе и представить!
  • Не раз содрогнешься, глядя на дикие громады гор без растительности, с ледяными вершинами, с лежащим во все лето снегом во впадинах, или на эти леса, которые растут тесно, как тростник, деревья жмутся друг к другу, высасывают из земли скудные соки и падают сами от избытка сил и недостатка почвы.
  • Хотя снега в открытых степях и по скатам гор бывают мелки, потому что ветер, гуляя на просторе, сдирает снег с гладкой поверхности земли и набивает им глубокие овраги, долины и лесные опушки, но тем не менее от такого скудного корма несчастные лошади к весне превращаются в лошадиные остовы, едва передвигающие ноги, и многие колеют; если же пред выпаденьем снега случится гололедица и земля покроется ледяною корою, которая под снегом не отойдет (как то иногда бывает) и которую разбивать копытами будет не возможно, то все конские табуны гибнут от голода на тюбеневке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «ледяная земля»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я