Предложения со словосочетанием «латинское выражение»

Наконец, обращаясь к будущим читателям, напомню известное латинское выражение – Vita brevis, ars longa.
Естественно, люди всегда понимали, что определённые предметы новее других, и мы можем обнаружить примеры употребления латинского выражения «modernus» (которое значит «новый» или «новее» и от которого происходит понятие «современность») уже в VI веке, когда оно употреблялось для обозначения разницы между эпохой язычества и новым христианским периодом.
Если это латинское выражение перевести на русский, получится просто: «кормилица», «мамка» («alma» – питающая, кормящая; «mater» – мать).
– А мне свойственно сомневаться, – гордо заявил я и снова процитировал одно из любимых латинских выражений отца: – Dubitando ad veritatem pervenimus.
Editio princeps («первое издание») – это латинское выражение используется как специальное обозначение для первого издания книги, ранее имевшей хождение только в рукописных копиях или списках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колориметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это я виноват – не объяснил вам, что это юридическое латинское выражение.
У любителей выпить в ходу латинское выражение in vino veritas – истина в вине.
Это крылатое латинское выражение гласит,что с помощью нашей могучей воли легко преодолеваются любые трудности и препятствия.
Древнее латинское выражение гласит: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть».
Спиноза любил латинское выражение sub specie aeternitatis, что означает «с точки зрения вечности».
Когда-то он услышал от дедушки, который любил повторять латинские выражения: «Si vis pacem, para bellum» – «Хочешь мира – готовься к войне».
Однако и он настолько густо испещрён был латинскими словами, и даже целыми старинными латинскими выражениями, почерпнутыми из разных замысловатых латинских пословиц, – что, порою, представлялось труднейшим делом хотя бы просто сообразить, какому же языку отдаёт предпочтение вошедший в раж вдохновенный господин лектор.
И, увидев, как на него смотрят оба его спутника, объяснил: – Когда-то тренер по борьбе говорил нам, мальчишкам: «Хотите сойти за умных, учите латинские выражения».
Учитывая, что он покушается на далёкую историю (и напрасно – то же самое он мог анализировать и в 20 веке), я вынужден, (а книги действительно интересные), ему ответить тремя общеизвестными, но подзабытыми латинскими выражениями, которые, впрочем, применимы и к моим скромным работам тоже.
Благодаря одному человеку, это латинское выражение запало в душу и окончательно стало внутренним девизом.
Его собственное латинское выражение – adequatio ad rem, неточно переводящееся как «соответствие вещи», отражает расхолаживающий характер этой концепции, которая по-прежнему в чести у философов, называющих её «корреспондентной теорией истины».
Он опять посмотрел на пузырёк, на этот раз сосредоточившись на надписи «Fuimus, non Sumus», и смысл этого латинского выражения стал для него предельно ясным.
И прибавлял забористое латинское выражение.
Всем памятно классическое латинское выражение «memento mori» – «помни о смерти».
Существует латинское выражение, удивительным образом передающее сокровенное отношение, которое каждый должен уметь поддерживать со своим Genius: indulgere Genio.
Для каждого русского понятно латинское выражение Carpe Diem, которое и без перевода означает, что жить нужно здесь и сейчас, тем днём, который выпал в твоё распоряжение, ведь завтра его может и не быть.
– Да в этом названии я сократил латинское выражение, которое, как мне показалось наиболее точно его характеризовало.
Расспрашивал, но не экзаменовал, лишь проверял впечатление своего секретаря, вставляя иногда в речь латинские выражения, и часто цитировал стихи.
Всё свободное время он проводил у букинистов, где по дешёвке скупал все книги подряд – от словаря латинских выражений до монографий по экономике.
Подозреваю, что причиной или пружиной такого поворота событий, стало моё удачное толкование какого-то латинского выражения в нужное время и в соответствующей компании.
Бурча про себя таинственные латинские выражения, внимательно осмотрел его ноги и зубы, сквозь одежду ощупал живот…
Я как раз пыталась разучить урок, включающий знание латинских выражений, чтение латыни и нескольких орфографических правил, когда вдруг услышала истеричный вопль сестры из кабинета отчима.
Совершенно не требовалось высшего образования, чтоб запомнить пару латинских выражений.
Одобрительная улыбка старшего помощника внушала ей в ту минуту больше хладнокровия, чем слова вызубренных латинских выражений, которыми она собиралась при встрече «сразить» капитана.
Перенасыщенные знаниями студенты, только что сдавшие свои нормы латинских выражений и основ языкознания, самозабвенно и весело ударялись в словообразование: «Что-то тут минилюдно, некого будет за-карпе-диэмить!..» Это от латинского «carpe diem» — «лови момент».
– В любое другое время я бы, возможно, добавил ещё какое-нибудь весёлое и не совсем приличное латинское выражение, но, глядя на их серьёзные лица, решил, что в данный момент это было бы совершенно неуместно.
Орлы действительно не ловили мух, как сообщило человечеству латинское выражение aquila non captat muscas.
Старое латинское выражение: Dixi et animam levavi («Сказал и облегчил тем душу»), а ещё зафиксировал свою жизнь в памяти, ибо, как говорится в китайской поговорке: «Самые бледные чернила лучше, чем наилучшая память».
Основной принцип, реализуемый в этой модели, – принцип надежды, иллюстрацией которого служит латинское выражение: «dum spiro, spero»– «пока дышу, надеюсь».
Название клиники очень странное, учитывая, что это крылатое латинское выражение имеет продолжение: «В здоровом теле здоровый дух – редкая удача».
Чтобы придать своим речам больше солидности, он вызубрил некоторое количество латинских выражений; употреблял он их не всегда к месту, но цели своей добился: его авторитет поднялся на недосягаемую высоту.
Эти инициалы являются сокращением латинского выражения «ab urbi condita», что означает «от основания города».
Что-то в речи беседующих ему напомнило латинские выражения, которые он вынужден был учить в универе, а потом еле сдал на троечку в зимнюю сессию на первом курсе.
Опыт истории показывает, что известное латинское выражение post hoc ergo propter hoc («после этого, поэтому из-за этого») применительно к данному вопросу является не столько истиной, сколько очевидным заблуждением.
Большинство моих друзей на курсе читали рекомендуемые книги от корки до корки (и, конечно же, штудировали крылатые латинские выражения), желая преуспеть в предмете.
Мы можем обнаружить примеры употребления латинского выражения «modernus» (которое значит «новый» или «новее» и от которого происходит понятие «современность») уже в VI веке.
А то, что изречено да ещё записано на бумаге или теперь уже на каком-либо другом носителе информации, есть ложь в квадрате (вспомним известное латинское выражение: слова улетают, написанное остаётся!); и далее, по возрастающей, если на однажды изречённом к тому же будут пытаться настаивать…
Верит в приметы и любит вставлять в речь надёрганные и перековерканные фразы из различных произведений пополам с крылатыми латинскими выражениями.
Он тяжело дышал и то и дело вставлял в свою речь латинские выражения вроде «омниа меа мекум порто», «о темпора, о морес!» – ведь ещё так недавно в этих классах изучали латынь как предмет.

Ассоциации к слову «латинский»

Все ассоциации к слову ЛАТИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «латинское выражение»

  • Доктора, когда хотят казаться умными и красноречивыми, употребляют два латинские выражения: nomina sunt odiosa и ultima ratio. Шелестов будет говорить не только по латыни, но и по-французски и по-немецки — как угодно! Он будет выводить всех на чистую воду, срывать с интриганов маски; председатель утомится звонить, уважаемые товарищи повскакивают со своих мест, завопиют, замашут руками… Товарищи иудейского вероисповедания соберутся в кучу и загалдят:
  • — Вы правы, мой друг! — сказал он с чувством, — я действительно с трудом могу найти для своей мысли приличное выражение; но вспомните, какое я получил воспитание! Ведь я… даже латинской грамматики не знаю!
  • Яков Потапович был далеко не занят чтением лежавшей перед ним латинской книги. Глаза его были устремлены в окно, но едва ли внимание его могло быть приковано той видневшейся ему картиной, которую он мог достаточно изучить в проведенные им в княжеском доме, и даже в этой самой горнице, годы. По выражению его глаз можно было заметить, что перед ними проносились иные, невидимые никем, кроме него, картины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «латинский»

  • ЛАТИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнему Риму, к римлянам. Латинские древности. Латинский язык. Латинская пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАТИНСКИЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «латинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «латинский»

ЛАТИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнему Риму, к римлянам. Латинские древности. Латинский язык. Латинская пословица.

Все значения слова «латинский»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «латинское выражение»

Ассоциации к слову «латинский»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я