Предложения со словосочетанием «латинская фраза»

Каждое слово исполнено смысла, каждая латинская фраза полна пугающих истин – пугающих, даже я не стесняюсь этого слова!
– Большинство полубогов, разумеется, знают пару-другую латинских фраз.
Вот почему дедушка предпочитает причудливые латинские фразы.
Странно звучит латинская фраза: Questes diagnosis morbi, collega?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разымать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, что никто не оставляет на монетах латинскую фразу «E pluribus unum».
И, скрывая стеснение, робость, вовсе не свойственные его давным-давно почившему батюшке, речь вёл медленно, густо пересыпая умными словами, а то и вовсе латинскими фразами.
Когда решала задачи по математике, ответ почти никогда не совпадал с указанным в учебнике, латинские фразы казались бессмыслицей.
За все трактовки и интерпретации, кроме оговорённых, и, само собой, за конечный результат, автор несёт полную ответственность, но, прежде чем вы, уважаемый читатель, перевернёте эту страницу, вспомните крылатую латинскую фразу – Feci, quod potui, faciant meliora potentes!
Произнося латинские фразы, он бегал глазами от пентаграммы к зеркалу и обратно.
Мотивация обобщается в знаменитой латинской фразе Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира – готовься к войне»).
Епископ неожиданно пропел хорошо поставленным голосом несколько латинских фраз и сам перевел: «Хочешь лечь спать сытым – Аминь (все опускались на колени) – окропи себя святой водой и прокричи трижды: “Аминь!”» Прихожане обращались к «сиру ослу» со словами: «Сир, да вы осел, шли бы вы лучше куда подальше!» Ну а потом все дружно и весело выводили осла из храма.
Чтобы не вынуждать читателей постоянно заглядывать в сноски или примечания к главам в конце книги, переводы латинских фраз даны следом за ними в скобках, а необходимые исторические или иные справки по тексту – за каждой главой.
– То-то он так и мечет латинскими фразами!
Сложив руки в молитве и обратив блаженные карие глаза к уходящему во тьму потолку, Иезавель начала шептать латинские фразы.
От времени до времени открывались двери из собора, наполняя сад и верхний монастырь запахом ладана, звуками органа и глубоких голосов, которые пели латинские фразы, растягивая слова для большей торжественности.
Помещение было тёмным, хотя в щели под потолком должно было проникать достаточно света, всё его стены были исписаны латинскими фразами, что сильно отличало его от других комнат бункера.
Вдруг однажды какой-то серьёзный голос произнёс чётко и по слогам латинскую фразу: «Opus hic, hic opus, hic opus…».
Память у неё была хорошая, но поскольку она сидела с другой стороны стола, то воспринимала долгое время латинские фразы «вверх ногами».
Пожелтевшую страницу открытой книги покрывали ровные строки латинских фраз.
Помните латинскую фразу «Fit fabricando faber» (путём практики вырабатывается, становится мастер)?
Припомнив самые простые латинские фразы, он снова заговорил с малышом.
Скорее речь идёт о литературной традиции, уходящей корнями в эпоху неизвестных нам лузитан, которым римляне, повторюсь, привили латиницу, но не смогли поголовно переучить на классическую латынь разрозненные группы рыбаков, земледельцев и пастухов, сохранивших напевность речи и перестроивших под неё строгие латинские фразы.
Был он также не прочь щегольнуть латинской фразой, вставляемой обычно не к месту.
Когда же он заметил моё существование, то попытался ошарашить меня длинной латинской фразой, однако я не спасовал, и он перешёл на английский.
Он был доволен: наконец-то ему удалось найти подходящую латинскую фразу.
Если прочесть слово «Baphomet» в зеркальном отражении, оно превращается в «Temohpab» – нотарикон, акроним, образованный первыми буквами латинской фразы «Templi omnium hominum pacis abbas».
Он глотал латинские фразы, быстро поворачивался, бил поклоны, поднимал второпях руки, искоса поглядывая на брачующихся и свидетелей.
Наклонился, шепча неслышимые латинские фразы.
Девушка с косами, которая, увлёкшись разглядыванием королевича, уже успела забыть о невзначай услышанной латинской фразе, оглянулась на своего соседа с новым изумлением.
– Возможно, что-то недосмотрели там? – И добавил пару латинских фраз.
– Может, была какая-то непристойная латинская фраза, которую обозначали первыми буквами слов?
Ведь мы уговорились под угрозой штрафа общаться только на родном языке, а этот asinus разражается целыми латинскими фразами.
Именно эта легенда родила устойчивую латинскую фразу: „Sub rosa dictum“ (перевод – „Под розой сказано“).
В конце письма он приписал латинскую фразу: Dum spiro, spero.
Исходя из того что ключ к пониманию шутки заключается в латинской фразе рефрена, шутка является, несомненно, мужской, так как латинскому и греческому обучали только мальчиков (см. раздел 2.2.4).
Что такого опасного таит в себе солёное мясо для человеческих сновидений, непонятно, но многие источники приводят латинскую фразу «Non dimenticare di salare la carne» («Не забудь посолить мясо») как ключ к избавлению от кошмарного сновидения.
– Ты сделал новую татуировку? – она коснулась моего «рукава», проводя пальцем по последнему приобретению – ещё одной ветви латинских фраз на моём разросшемся кипарисовом дереве.
Это была одна из десятка латинских фраз, прикленных к его памяти пару лет назад, когда он «подкатывал» к своенравной, чересчур образованной девице.
На обратной стороне памятника высечена замечательная латинская фраза, которая меня всегда утешает: «Letum non omnia finit»– «Со смертью не всё кончается».
Волевым усилием она заставляла себя замещать брань латинскими фразами.
Но сейчас она вспомнила все гадкие слова, которые старалась забыть, и сыпала латинскими фразами вперемешку с бранью.
Следующие переключения ни к чему не приводили, всё также появлялась загадочная латинская фраза.
Не очень большое удовольствие, если латинская фраза вновь и вновь всплывает в кроваво-багровом ореоле.
Деуст уже громко выкрикивал латинские фразы, аккумулируя между ладонями пылающий сгусток.
– Наверняка для этого есть какая-нибудь умная латинская фраза.
Потом они отошли к столу и перебросились несколькими латинскими фразами.
Он не упускал случая сказать при начальствующем лице какую-нибудь латинскую фразу.
– Да просто. Коверкал-коверкал слова и вместо нормальной латинской фразы произнёс заклинание вызова тёмных сил.

Ассоциации к слову «латинский»

Все ассоциации к слову ЛАТИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «латинская фраза»

  • «Идущие на смерть приветствуют тебя», — вспомнил Самгин латинскую фразу и с досадой отошел от окна, соображая:
  • Саша ее репетитор по занятиям медициною, но еще больше нужна его помощь по приготовлению из тех предметов гимназического курса для экзамена, заниматься которыми ей одной было бы уж слишком скучно; особенно ужасная вещь — это математика: едва ли не еще скучнее латинский язык; но нельзя, надобно поскучать над ними, впрочем, не очень же много: для экзамена, заменяющего гимназический аттестат, в медицинской академии требуется очень, очень немного: например, я не поручусь, что Вера Павловна когда-нибудь достигнет такого совершенства в латинском языке, чтобы перевести хотя две строки из Корнелия Непота, но она уже умеет разбирать латинские фразы, попадающиеся в медицинских книгах, потому что это знание, надобное ей, да и очень не мудреное.
  • Никто ее не понял, кроме Рязанова, который, не глядя на нее, медленно произнес своим бархатным актерским голосом классическую, всем известную латинскую фразу:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «латинский»

  • ЛАТИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнему Риму, к римлянам. Латинские древности. Латинский язык. Латинская пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАТИНСКИЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «латинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «латинский»

ЛАТИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнему Риму, к римлянам. Латинские древности. Латинский язык. Латинская пословица.

Все значения слова «латинский»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «латинская фраза»

Ассоциации к слову «латинский»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я