Предложения со словосочетанием «лабораторные методы»

Важной особенностью представленных работ является использование лабораторных методов исследования.
Правильно, полноценно собранный анамнез нередко является залогом правильной постановки диагноза ещё до проведения инструментальных и лабораторных методов обследования.
Не меньше, чем все учёные, занимающиеся сложнейшими исследованиями неизвестных патогенов и изобретением новых лабораторных методов анализа и борьбы с болезнями.
Иногда болезнь приобретает рецидивирующий характер, и лабораторные методы имеют первостепенное значение.
Новейшие лабораторные методы позволяли всё глубже проникать в таинства процессов жизнедеятельности тканей и клеток организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, такие данные получались при датировке археологических находок лабораторными методами.
Диагноз данного течения ставится на основании лабораторных методов исследования крови на гормоны.
Академическая психология, пытающаяся подражать естественным наукам и лабораторным методам взвешивания и подсчёта, изучала всё, что угодно, но только не душу.
Для такого отрицательного отношения к ним у германских психологов, культивировавших преимущественно лабораторные методы, были вполне достаточные основания.
Однако такие трансгенные комары не могли самостоятельно спариваться, поэтому учёные им помогли размножиться лабораторными методами.
Поэтому на основе достижений в иммунологии стали разрабатываться лабораторные методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также иммунологические препараты, к которым относятся вакцины, иммуноглобулины, аллергены, диагностические препараты и др.
Это было важное (и совершенно незапланированное) обстоятельство, которое обогащало и дополняло результаты многочисленных строгих экспериментов, анализирующих когнитивные способности попугая стандартными лабораторными методами.
Недостатками лабораторного метода являются его относительная сложность и значительные затраты времени, необходимые для исследования.
Он утверждал, что Volkerpsychologie не может исследоваться лабораторными методами тренированной интроспекции, направленными на содержание сознания, поскольку высшие психические функции простираются за пределы индивидуального человеческого сознания.
Исследуя самые истоки изучения биологического разнообразия, мы находимся и у корней аналитических лабораторных методов.
Если в одном нормативном документе регламентируется несколько методов измерений (испытаний), то необходимо указать пункт нормативного документа, регламентирующий используемый лабораторный метод.
Нарушения обмена глюкозы выявляются лабораторными методами исследований, часто это случайные находки при профилактических осмотрах.
Мы до сих пор стараемся открыть секрет булатной стали, пользуясь тончайшими лабораторными методами.
Для изменения сознания существуют также очень эффективные лабораторные методы.
Другой хорошо известный лабораторный метод изменения сознания – биологическая обратная связь, когда человек электронными сигналами обратной связи вводится в холотропные состояния сознания, характеризуемые преобладанием определённых частот мозговых волн.
Современная педагогика трактует лабораторный метод обучения как способ организации самостоятельной практической и познавательной деятельности учащихся и одновременно – как способ стимулирования этой деятельности.
Он стал также первым исследователем взаимодействия физиологических, эмоциональных и когнитивных процессов, применявшим лабораторные методы анализа.
Существуют различные лабораторные методы, позволяющие оценить состояние клеток организма (рис. 3).
Давно известно, что при далеко зашедшей близорукости (более чем 5,0–6,0 диоптрий) в организме наблюдаются выраженные нарушения обменных процессов, которые должны быть точно диагностированы лабораторными методами исследования и скорректированы акцентированием на определённые продукты питания либо (и) приём специальных натуральных комплексов.
Введение лабораторного метода одновременно по многим дисциплинам проходило болезненно.
Однако тесная связь биохимических параметров с наиболее существенными процессами метаболизма позволяет в ряде случаев выявлять лабораторными методами уровень возможностей спортсмена, оценить энергетические ресурсы, направленность и тенденции метаболических сдвигов, гормональный фон, что может существенно расширить методологические возможности спортивной практики.
Давайте договоримся, что в объяснении болезни сустава (или артрита) мы исключаем инфекционную (то есть доказанную лабораторными методами) природу заболевания (гонорея, туберкулёз, сифилис и пр.) и травматическую, при которой произошло разрушение элементов сустава, например, повреждение менисков или разрыв связок.
Он показывает значительно большую эффективность лабораторных методов применительно к человеку, чем обычно признается в нашей среде, без каких-либо уступок в пользу физиологических понятий.
Полезно знать, что натуральность мёда устанавливается как по органолептическим показателям – запаху, цвету, вязкости, вкусу (определяются при дегустации), так и с помощью лабораторных методов исследования, например, определения в мёде количества ферментов (диастазы, способствующей превращению сложного углевода крахмала в более простые сахара – дисахариды, инвертазы, расщепляющей дисахарид сахарозу на глюкозу и фруктозу и др.).
Вы знаете, что по некоторым данным вампиры не просто сосут кровь, а сначала через свои клыки, как змеи, впрыскивают специальное парализующее вещество – яд, который невозможно обнаружить современными лабораторными методами?
Диагноз гонореи подтверждается при наличии положительных результатов лабораторных методов диагностики.
По результатам специальных лабораторных методов исследования хламидиоз на сегодняшний день достаточно легко диагностировать.
Диагностика гормональных расстройств с использованием лабораторных методов сложна и не всегда несёт достаточную информацию, так как уровень гормонов в крови колеблется даже в течение суток.
Ещё один хорошо известный лабораторный метод изменения сознания – это биологическая обратная связь (биофидбэк).
Лабораторные методы используются и для определения качества компенсации при сахарном диабете.
Он балансировал на грани между классическими лабораторными методами и смелыми догадками научной фантастики.
Неэффективность выбранной стратегии совладания ассоциируется с различными вариантами нарушения лечебно-охранительного режима, с неприверженностью лечению (несоблюдение диеты, переход на методы самолечения, перерывы в приёме лекарств, прекращение назначенных лабораторных методов исследования и т. д.) (Бевз, 1998).
Опыт показывает, что в большинстве случаев диагноз заболевания удаётся установить с помощью простейших исследований, а лабораторные методы призваны лишь подтвердить или уточнить характер распознанного патологического процесса.
Неспецифические лабораторные методы позволяют поставить синдромный диагноз, определить тяжесть заболевания, своевременно выявить осложнения.
Работали день и ночь, и лабораторными методами выяснили немало интересного по поводу взаимоотношений реципиента и «трансплантата».
Лабораторные методы исследованияподразделяются на общеклинические, биохимические и специфические (прямого обнаружения возбудителя и косвенного доказательства наличия возбудителя в организме).
Эндогенные антитела к исследуемому веществу также искажают результаты иммунологических лабораторных методов исследования.
И этот древний магический механизм куда более эффективен, чем кропотливые лабораторные методы современной генной инженерии!
Взятие донной породы, её просеивание и изучение текущими лабораторными методами не навели на какие-либо следы механизмов.
Тут на помощь приходят лабораторные методы (большинство инструментальных – малоинформативны).
Определённые значения лабораторных методов исследования также могут способствовать проведению правильной дифференциальной диагностики.
Используются данные анамнеза, пальпации, перкуссии, лабораторных методов исследования.
Речь пойдёт об археологических исследованиях, нередко проводимых в труднодоступной местности, а также о замечательных новых лабораторных методах; всё это вместе помогает нам найти ответы на самые фундаментальные вопросы: откуда мы пришли и каким образом стали людьми?
Лабораторные методы исследования нужны для комплексной оценки течения диабета и его осложнений.
Одним из способов включения учащихся в практическую деятельность с целью формирования у них соответствующих умений и навыков является лабораторный метод обучения.

Ассоциации к слову «лабораторный»

Все ассоциации к слову ЛАБОРАТОРНЫЙ

Значение словосочетания «лабораторный метод»

  • Лабораторный метод (нов. педаг.) — осужденная ЦК ВКП(б), связанная с антиленинской теорией отмирания школы система школьного обучения в т. наз. лабораториях (с меняющимся составом учащихся), вместо классных занятий по твердому расписанию и с твердым учебным планом. См. также лабораторный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЛАБОРАТОРНЫЙ МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лабораторный метод»

Лабораторный метод (нов. педаг.) — осужденная ЦК ВКП(б), связанная с антиленинской теорией отмирания школы система школьного обучения в т. наз. лабораториях (с меняющимся составом учащихся), вместо классных занятий по твердому расписанию и с твердым учебным планом. См. также лабораторный.

Все значения словосочетания «лабораторный метод»

Синонимы к словосочетанию «лабораторные методы»

Ассоциации к слову «лабораторный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я