Предложения со словосочетанием «к принятию святых»

Диакониссами назывались такие женщины, которые в состоявших при церквях благотворительных учреждениях ухаживали за больными, раздавали пищу странникам, наблюдали за сиротами, а также служили новообращённым женщинам, приготовляя их к принятию святого крещения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к принятию святых»

  • Когда интролигатор, после долгой суеты и бегства по Белой Церкви и потом по Киеву, напал на заметенный лисьим хвостом волчий след своего беглеца, тот уже спокойно сидел за лаврской стеною и готовился к принятию святого крещения.
  • Между тем как толкам народным не было умолку, Паткуль просил духовника своего, прибывшего к нему в четыре часа утра, приступить во имя Христа-спасителя к святому делу, пока около тюрьмы шум народный не увеличился. По принятии святых тайн он выглянул в окно, посмотрел на восходящее солнце и сказал, вздохнув:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принятие»

  • ПРИНЯ́ТИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. принять. Принятие подарка. Принятие назначения. Принятие совета. Принятие решения. Принятие лечебной процедуры. Принятие присяги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТИЕ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «принятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принятие»

ПРИНЯ́ТИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. принять. Принятие подарка. Принятие назначения. Принятие совета. Принятие решения. Принятие лечебной процедуры. Принятие присяги.

Все значения слова «принятие»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «принятие»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «принятие»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я