Карта слова «ратификация» примеры предложения

Предложения со словом «ратификация»

От признания необходимости мира в декабре 1917 г. большинство депутатов через одобрение разрыва переговоров пришли к ратификации мирного договора в начале марта 1918 г.
Настоящим актом международная организация принимает на себя такие же юридические обязательства, как государство по акту ратификации.
Кроме того, там предусмотрено рассмотрение в арбитраже всех возникающих спорных моментов, а также определён срок действия договора – пять лет после даты ратификации.
Помешать ратификации стало главной целью германской дипломатии.
Окончательным шагом оформления франко-русского союза была ратификация военной конвенции в 1893 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в случае с корпорациями возможно допустить, что потеря суверенитета происходит вынужденно или «неосознанно» со стороны элит, то современное признанное государство всегда осознанно ограничивает свою независимость посредством членства в тех или иных международных организациях, сообществах и блоках, подписания и ратификации международных договоров, Пактов, Конвенций и соглашений, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
В американской доктрине понятие «международный договор» ассоциируется с договорами, подлежащими ратификации.
Не дожидаясь ратификации договора, было повелено особым манифестом немедленно открыть все порты для английского флага; все установленные в силу континентальной системы репрессии были поспешно отменены.
Если отсчитывать от времени ратификации документов конференции и вступления их в силу, то мир ровно 75 лет живёт с долларом как мировой валютой.
Мы добились ратификации, и сейчас дискуссии о том, чтобы сделать мир ещё более безопасным от угрозы ядерного оружия, могут продолжаться.
Имплементация осуществляется путём ратификации государством международных договоров.
В общей сложности двадцать два человека ожидали ратификации своей кончины.
Это соглашение подлежит ратификации каждым участвующим в нём государством в соответствии с его конституционными требованиями.
Срок перемирия был определён в три года, с момента ратификации договора польско-литовской стороной.
Временное управление не может быть продолжено на срок более 9 месяцев со дня ратификации настоящего трактата.
Более того, процедура довольно бюрократична, т. к. к европейской процедуре добавляются и процедуры ратификации или одобрения каждого государства-члена.
Канцлер своими требованиями, угрозами оставить должность заставлял ускорить ратификацию трактата, но когда был поставлен вопрос – ратификовать безусловно или с условием, чтоб русское войско было употреблено только против короля прусского, то канцлер, разумеется, не мог выставить ничего против этого условия, ибо оно вытекало прямо из сущности дела, его нельзя было не допустить, допуская в предприятии высшую, государственную цель, а не простую продажу русских солдат англичанам.
Чем иначе объяснить, что «Литвинов всячески форсировал ратификацию пакта»?
Осознанный плюрализм, по его мнению, признанный индивидами и коллективами, «является ратификацией того положения вещей, что имело место и ранее: множественности символических миров и связанных с ними способов человеческого действия, многочисленности образов мира и само-образов, культурных и поведенческих различий».
Как правило, ни один из русско-крымских договоров в XVI в. не проходил «окончательную ратификацию».
Однако при заключении и ратификации московского договора 1570 г. польско-литовская сторона фактически начала политический зондаж относительно возможности унии между двумя государствами.
Участники переговоров не взяли на себя ответственность за утверждение договора, а последующая ратификация по каким-то причинам не состоялась.
Эти нюансы наиболее ярко проявляются на европейском политическом уровне в моменты референдумов по ратификации европейских договоров.
Декларация не требовала ратификации, вступала немедленно в день подписания, однако срок её действия указан не был.
Легислатур больше нет, а если допускается существование разного рода консультативных групп, то они действуют как ассамблеи, т. е. собираются на короткий период с целью ратификации решений центрального руководства; причём произносимые при этом речи носят церемониальный характер.
Обязательное условие действия международных договоров – их ратификация высшим органом законодательной власти страны.
Ратификация соответствующих конвенций налагает определённые обязательства на государства – участников соответствующих соглашений.
Регламенты – акты прямого применения, не требующие ратификации или иного признания государствами-членами.
Доныне продолжающееся медлительство в размене ратификаций на заключённую конвенцию уже довольно имеет, о чём после сожалеть заставит.
Как нарочно, только что перед тем с необыкновенною горячностью настаивал он на ратификации субсидного договора, выставляя свою непогрешимость и позоря врагов их ошибками; и вдруг такая страшная ошибка, такой позор перед лицом этих самых врагов!
Он направляется парламентам государств-участников для рассмотрения в рамках их процедур, без какой-либо ратификации.
Ратификация следует провести в течение сорока земных суток включая текущие.
Договоры с иностранными государствами не подлежат ратификации парламентом (ст. 4).
– Оттянуть на максимально долгий срок ратификацию закона о юрстатусе сорвавшихся, если когда-либо таковой будет принят.
Накануне рассмотрения вопроса о ратификации состоялось заседание нашей фракции.
Ну, или его забаллотируют соклановцы во время ратификации.
– Существует проблема ратификации брачного контракта, монсеньор герцог.
То, что произошло, по его мнению должно было превратить предстоящее бракосочетание из чисто юридической процедуры ратификации ранее достигнутой договорённости в романтический акт соединения двух тайных любовников.
– Сегодня утром, – продолжал генерал, – одну из пропавших нашли убитой, и нашли её на территории пансионата, где скоро должны состояться переговоры, касающиеся ратификации проекта североевропейского транспортного коридора.
Подобная трансформация осуществляется посредством проведения ратификации, издания актов о применении международного договора или другого акта национального законодательства.
Парламентской ратификации не подвергались бы также и международные договоры.
За ратификацию высказались всего 103 сенатора из 166, или только 62 %.
Теперь ратификации кредитного соглашения с «Вестендорпом» уже никто не мог помешать.
После ратификации главами государств и правительств они смогут принять силу состоявшегося акта.
Всякий межгосударственный договор обретает силу лишь после взаимной ратификации.
Король согласился одобрить договор и повелел подготовить ратификацию, хотя и был недоволен тем, что 4 статья не была исправлена в соответствии с английской редакцией.
Российское правительство отложило ратификацию трёх обязательных статей хартии, в которых гарантируются права на социальное обеспечение, на социальную и медицинскую помощь и право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь.
Но при ратификации субсидной конвенции возникли сложности.
Конвенция– это международный правовой акт, который после его ратификации государством-членом является обязательным для выполнения.

Цитаты из русской классики со словом «ратификация»

Значение слова «ратификация»

  • РАТИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Утверждение верховным органом государственной власти страны международного договора, заключенного ее уполномоченным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАТИФИКАЦИЯ

Цитаты со словом «ратификация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ратификация»

РАТИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Утверждение верховным органом государственной власти страны международного договора, заключенного ее уполномоченным.

Все значения слова «ратификация»

Синонимы к слову «ратификация»

Ассоциации к слову «ратификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я