Карта словосочетания «курс судна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «курс судна»

Попытки уменьшить крен изменением курса судна на волну, а также приёмом балласта в танки левого борта, результатов не дали.
Ты высаживаешь нас на «Охотск», отходишь километров на сорок параллельно курсу судна и следишь за маячком.
– Значит, так, мы пока что не можем изменить курс судна и не знаем точно, где находимся.
Я принял эту карту как знамение небес – она помогла мне сэкономить массу времени и усилий по определению курса судна.
– Этого хватит, – быстро прикинул я, обращаясь к молодому орку, и показал рукой примерное направление. – Сможешь задать курс судну примерно в ту сторону?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прихлебательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Морская навигационная карта выглядит таким образом, что по ней можно прокладывать курс судна прямой линией.
Утройство её было таково, что рулевой, стоя на центральном мостике и наблюдая за стрелкой циферблата, которая во всякое время определяла курс судна, мог легко изменить его, стоило лишь протянуть руку и повернуть небольшое вертикальное колесо.
Стоя на борту парусника, Наполеон заметил идущее противоположным курсом судно с паровым двигателем.
Этот процесс подобен тому, как если бы капитан корабля прокручивал штурвал в нужном направлении, корректируя курс судна.
И он, и рулевой, и все мореходы на когге не отрывали глаз от маяка. И в этот момент, словно из-под воды, прямо по курсу судна выросла чёрная скала.
Ходовые весла использовались в штиль и для маневров в гавани, а на курсе судно удерживалось при помощи рулевого весла.
Однако никто не пожелал добывать пудовую бочку: у шатающегося лоцмана неожиданно появилось желание отследить курс судна, у боцмана – проверить прочность такелажа, а остальные матросы вдруг вспомнили о швабрах и без того блестящей палубе.
Точно, от острова наперерез курсу судна шли три быстроходных катера.
Ожидая дальнейших приказаний, он то ловил в перекрестье прицела ходовую рубку тральщика, то наводил ствол на корму шедшего почти параллельным курсом судна.
Я, как старпом, встал на командирскую вахту до 12:00, а третий помощник у меня «штурманил» (вёл навигационную прокладку курса судна в назначенную точку).
Представьте себе: преподавателю надо на доске нарисовать полусферу или объяснить на жучках, как считать истинный курс судна.
После смены курса судно болтало сильнее, нос корабля с шумом врезался в волны.
Идите наверх и прикажите поменять курс судна.
Разведочными курсами суда двинулись на запад, северо-запад.
– Вот уж не знаю, –с сомнением отозвался я, пытаясь сообразить, как может звенеть подобно струне курс судна относительно ветра.
– Каким образом ты измеряешь угол, образуемый курсом судна и килем?
Когда цифирь, астрономию да сферику закончили, принялись журналы шканечные писать да учиться курс судов прокладывать.
Бульк, впереди по курсу судна встал водяной столб.
Траверз – направление, перпендикулярное курсу судна.
Взглянув на стрелку гирокомпаса, капитан тут же заметил, что курс судна изменён на тридцать градусов влево, и незамедлительно спросил у третьего помощника о причинах изменения курса, на что тот невразумительно отговорился желанием хотя бы немного дать капитану отдохнуть, а в конце вахты вернуться на прежний курс.
Чтобы избежать обледенения и сильной качки, я применил хоть и рискованный, но единственно верный метод: проложил курс судна вплотную к берегу, по глубинам 6—7 метров (это при осадке «Подводника» 3,6 метра).
Его картушка, которую днём освещало солнце, а ночью две боковые лампы, в любой момент указывала курс судна, то есть направление его движения.
Идущее встречным курсом судно приближалось молча.
Нужно было постоянно наблюдать за отклонением картушки гирокомпаса и возвращать её в нужное положение, соответствующее заданному курсу судна.
Как ни старался командир изменить курс судна, вырвать его из объятий смерча, всё тщетно.
Торпеда нашла свою цель, несмотря на изменение курса судна в последнюю минуту.
Метрах в двадцати от левого борта, двигаясь параллельно курсу судна, среди лазурных волн мелькали тёмные спины двух дельфинов.
Эскалабра указывала направление, противоположное курсу судна?
Секторный румпель, который задавал направление курса судна, был отстёгнут.
Так вот жучок – это и есть форма расчёта истинного курса судна.
Запас товаров этого старого джентльмена состоял из хронометров, барометров, подзорных труб, компасов, карт морских и географических, секстантов, квадрантов и образцов всевозможных инструментов, какими пользуются, прокладывая курс судна, ведя судовые вычисления и определяя местонахождение корабля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «курс судна»

  • На этом colloquium был прерван. Далее я ничего не мог разобрать, потому что в хлеву поднялся такой гвалт, что до слуха моего лишь смутно долетало: «правда ли, что в университете…», «правда ли, что на женских курсах…» В одно мгновение ока Правда была опутана целой сетью дурацки предательских подвохов, причем всякая попытка распутать эту сеть встречалась чавканьем свиньи и грохотом толпы: давай, братцы, ее своим судом судить… народным!!
  • После кончины Николая Федорыча учредились две опеки над детьми его от двух браков. Алексея Степаныча назначили опекуном братьев Софьи Николавны от одной с ней матери, которые, не кончив курса учения в Московском благородном пансионе, были вытребованы в Петербург для поступления в гвардию. Я забыл сказать, что по ходатайству умиравшего старика Зубина, незадолго до его смерти, Алексея Степаныча определили прокурором Нижнего земского суда.
  • В одиннадцать двадцать утра на горизонте показались косые паруса с кливерами, стало быть, небольшое судно, шедшее, как указывало положение парусов, к юго-западу, при половинном ветре. Рассмотрев судно в бинокль, я определил, что, взяв под нижний угол к линии его курса, могу встретить его не позднее чем через тридцать-сорок минут. Судно было изрядно нагружено, шло ровно, с небольшим креном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «курс судна»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «курс судна»

Курс судна — угол, в плоскости истинного горизонта, между носовой частью диаметральной плоскости судна и направлением на север (N, норд).

Все значения словосочетания «курс судна»

Синонимы к словосочетанию «курс судна»

Ассоциации к слову «курс»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я