Предложения со словосочетанием «купцы средней руки»

Сейчас я больше похожу на дочь какого-нибудь купца средней руки, но никак не на потомка одного из древнейших родов.
Долго думал купец средней руки и пришёл к выводу, что надо устраивать побег пленнику.
Девушка осознавала, что ей в лучшем случае «посчастливится» выйти замуж за сына купца средней руки или за какого-нибудь мелкого чиновника и посвятить свою жизнь нелюбимому скучному мужу, нарожать детей, следить за хозяйством, ругаться с кухаркой, варить варенье и погрязнуть в быту.
За дочь купца средней руки сойдёшь.
Жареный поросёнок, варёные овощи, свежий хлеб – такую трапезу могли бы предложить в доме купца средней руки, разница была в количестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урядничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За соседним с казаками столом, спиной к ним, сидел молчаливый человек, одетый как русский купец средней руки в простой коричневый кафтан без украшений и мягкие яловые сапоги.
Предполагаю, что у купцов средней руки начали появляться деньги.
Такие любят купцы средней руки.
Я вспомнила, как месяц назад, на каникулах, накинув личину купца средней руки и оставив охрану, отец провёл со мной целый день!
И всё бы ничего, если бы не последняя стычка с сыном какого-то купца средней руки, едва не закончившаяся плачевно для оного…
Нет, чтобы попытаться выйти замуж за успешного купца средней руки или какого-то богатого лавочника.
Скорее всего, о её комплексах, ведь придворная дама была незнатного рода, она происходила из семьи купца средней руки и чудом попала в фавор к императору.
Рядом стоял мужчина лет пятидесяти с окладистой бородой, одетый так, как одеваются купцы средней руки во всём мире – широкие штаны, жилетка, украшенная золотой вышивкой, блестящая шёлковая рубаха, шапочка, покрывающая лысоватую голову, и на ногах мягкие сапоги – хотя в жару лучше ходить в сандалиях, но солидному купцу не пристало сверкать голыми пятками.
Здесь жили по большей части купцы средней руки, щеголявшие друг перед другом не столько роскошеством, сколько добротностью и основательностью построек и величиной садов и огородов.
Первая – египетская царица, вторая – супруга флорентийского купца средней руки.
Богатые люди в «Заведении» бывали редко: преобладали купцы средней руки, мещане и даже мастеровые из зажиточных.
– Пять рыцарей и двух купцов средней руки.
Мимо него прошли двое купцов средней руки; они брякали ключами, костяшками счетов и громко спорили на грубоватом наречии.
Через полчаса трактир покинули три дворянина и оруженосец, а часа через три к трактиру «Королевская селёдка» подъехала пара купцов средней руки с приказчиками.
Оделись без излишеств в местную арабскую одежду, чтобы не привлекать внимания, но вполне добротно, как и подобает купцам средней руки.
Убранством комната больше похожа на кабинет купца средней руки.
Молодой мужчина, в небогатой, но добротной дорожной одежде, в такой обычно ездят купцы средней руки, русоволосый, с серыми серьёзными глазами.
Скорей всего, богатый престарелый купец, который решил взять её на содержание, через время дал бы ей приданое и выдал бы замуж за какого-нибудь приличного купца средней руки, и жизнь её сложилась бы лучше, чем у её сестёр.
Туда-сюда сновали купцы средней руки, ремесленники и прочий торговый люд.
Но в толпе богатых и родовитых представителей мужского населения можно было заметить купцов средней руки, воинов и даже землепашцев.
Сидели крестьяне, приехавшие поторговать, несколько купцов средней руки и пара сержантов пограничной стражи.
Я не верила, что семнадцатилетний сын купца средней руки сможет заработать такие деньги.
Пожалуй, по наличному капиталу я сравнялся с каким-нибудь купцом средней руки.
Там же в трактире, который славился тем, что в нём останавливались купцы средней руки, он и нашёл тех, с кем можно было договориться взять нас в караван.
– Обязательно побрейся. Ты теперь купец средней руки, не богатей, конечно, но не нищий, и смотри на них: как они выглядят – таким и ты должен быть.
За отдельным столиком, который был скрыт от глаз передвижной перегородкой, чинно ужинали какие-то важные постояльцы, может быть какой-то купец средней руки, что не нашёл себе места в соседней гостинице.
Один из её предков занялся продажей скота и поднялся на уровень купца средней руки.
И женился на дочери купца средней руки, между прочим.
Мать – младшую дочь купца средней руки – родители выгнали из дома.
Одет он был так, как одевается сын купца средней руки в этих землях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «купцы средней руки»

  • Из приходивших в малыгинский дом большинство были купцы средней руки.
  • Иногородный, купец средней руки; костюм и манеры провинциальные.
  • Пришел и хозяин дома, муж кузины, коренастый брюнет, толстый, резкий в движениях, совсем не похожий на свой титул, смахивающий скорее на купца средней руки. Он предложил закусить. В кабинете у него сидело еще трое мужчин. Ждали Гаярина и дядю княгини, графа Заварова, недавно поступившего на покой, — одну из самых крупных личностей прошлого десятилетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «средний рук»

  • Средний Рук (или Средний Рок, осет. Астæуккаг Рукъ, груз. შუა როკა, Шуа-Рока) — село в Закавказье, расположено в Дзауском районе Южной Осетии, фактически контролирующей его; согласно юрисдикции Грузии — в Джавском муниципалитете. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРЕДНИЙ РУК

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «купец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «средний рук»

Средний Рук (или Средний Рок, осет. Астæуккаг Рукъ, груз. შუა როკა, Шуа-Рока) — село в Закавказье, расположено в Дзауском районе Южной Осетии, фактически контролирующей его; согласно юрисдикции Грузии — в Джавском муниципалитете.

Все значения словосочетания «средний рук»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «купцы средней руки»

Ассоциации к слову «купец»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я