Карта словосочетания «местные купцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные купцы»

Построил его в своё время местный купец для своей невесты, а она после свадьбы и года не прожила, сгорела от какой-то лихоманки.
Балтийским помещикам приходилось заботиться о доставке зерна на речные пристани, откуда местные купцы доставляли его в порты.
Даже местные купцы там едва сводили концы с концами, не говоря уже об остальных.
Тогда её судьба была незавидной: сыну грозила смерть, а дочерей и её саму в лучшем случае местные купцы взяли бы младшими жёнами.
Всего лишь год назад он женился на дочери местного купца, подарившего молодым обитель напротив бывшей крепости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала он перешёл дорогу местному купцу с шулерскими наклонностями.
Напрягшись, местные купцы выкупили 23 тонны сахара, 7 тысяч бутылок спиртного, около половины зеркал, все часы и все очки.
Перед тем как он был разграблен и сожжён, монахи успели укрыть часть своего архива в доме местного купца.
Когда-то он принадлежал местному купцу.
В этом городе вы могли встретить дриад, спустившихся из огромного леса рядом, чтобы продать местным купцам лечебные мази, мыло и шампуни; гоблинов (неплохие ребята, но запах…), линъеров – это люди-птицы.
Как это было со всяким другим крупным открытием или новшеством в последующие тысячелетия, наверняка нашёлся какой-нибудь жрец, шаман, деревенский патриарх, богатый местный купец или градоначальник, пытавшийся предостеречь соплеменников.
Переговорил с ним, и тот устроил кредит в лавке местного купца.
Примечательно, что двухэтажное здание, построенное из красного кирпича в конце 19-го века местным купцом второй гильдии, сгорело практически дотла.
Местные купцы торговали мясом, рыбой, медом, снедью, различной утварью, изделиями ремесленников; византийцы предлагали великолепные ткани и благовония, у хазар в большом количестве лежали шелка и восточные пряности: гвоздика, корица, перец, горчица; перед новгородцами высились кипы драгоценной пушнины; западные торговцы разложили оружие…
Веллинги сбывали местным купцам и крестьянам награбленное и покупали у их соотечественников еду.
Осталась ещё лесопильня, – её когда-то давно построил местный купец.
Несмотря на это, в будущие годы местные купцы, ожидая повторения событий, могли подготовиться к возможному повтору событий.
Очерёдность возмещения долгов зависит от положения кредиторов: княжеские деньги отдаются в первую очередь, за ними – долги приезжего купца и затем местных купцов, которые делят между собой остаток.
В свою очередь местные купцы закупали сукно, шёлк, медь, свинец, порох, ружья, ладан, краску, бумагу, игральные карты.
Согласно официальной версии, благодаря хорошему образованию, отец смог устроиться к одному из местных купцов помощником, но довольно скоро смог уйти от него и основать своё небольшое дело, а затем и разбогатеть настолько, что договорился с этим самым купцом и ещё двумя другими представителями купеческой братии о совместной доле в корабле, предназначенном для далёких морских путешествий.
Местные купцы могли свободно покупать импортные товары на ярмарках или ещё раньше – сразу после того, как иностранный торговец пересекал границу, причём последний не имел права отказаться от сделки.
Для членов коммерческого суда не установлено образовательного ценза: они избираются купечеством из местных купцов первой гильдии, если же это окажется затруднительным, то из купцов второй гильдии (ст. 17–19).
На её беду, в город приехал сын местного купца, владевшего шерстяной мануфактурой.
За подобные товары, местные купцы платили звонкой монетой, и уже выстроились за ними в очередь…
Местные купцы сумели поставить дело так, что реально власть принадлежала им.
Что бы он делал с этой деревней – рис в ней выращивал на продажу, стал местным купцом?
Нет, вообще-то единственному отпрыску местного купца нравилась мысль пройтись по улицам родного города, поскрипывая ремнями амуниции и позвякивая медью доспехов.
Дом был когда-то семейным гнёздышком средней руки местного купца, – прапрадеда и его семьи.
Это гавань большей частью рыбацкая, хотя пристают иногда местные купцы, что снабжают разным товаром здешнюю часть побережья.
Все мы прошли в главный тронный зал, в котором уже ждали местные купцы и богатые граждане.
Кроме местных купцов приезжали приезжие.
Местные купцы имеют огромные преференции.
Я уже окунулся в среду местных купцов и мастеровых, начал различать сословные отличия, в том числе в одежде.
Зато серебра тогда местные купцы немеряно за помощь отвесили, он ведь им целый город вернул.
Мишку-поляка местные купцы знали.
Кяхта, место, где сходятся российская глубинка с ярким и богатым востоком, встретила путников звоном колоколов всех церквей, которых настроено было здесь местными купцами достаточно.
Теперь же я вижу, картину упадка – богатые торговые лавки сменились убогими скамьями, на которых красуются ржавые клинки, множество раз перекованная броня, я зрю, как две южанки матерят друг друга из-за вшивого куска ткани – видимо торговка не желает снижать цену; и видно мне, как местный купец расставляет на прилавке апельсины и виноград, намеренно скрывая от глаз серо-коричные пятна гниения.
На днях местный купец женил своего третьего сына и, по сложившейся традиции, должен был выселить того в отдельный дом, благо само чадо собственной жилплощадью ещё не обзавелось в силу не то глупости, не то скупости.
Местные купцы выезжали на тройках, состязаясь в быстроте своих рысаков и роскоши упряжек.
Неслучайно городок и фьорд носили это имя, исстари народ там обитал мореходный, суровый и разбойный, хотя нынче местные купцы вроде бы твёрдо стояли на честной торговле.
В конце X в. на том месте имелся замок, вблизи которого в следующем столетии вырос квартал местных купцов.
Что же касается торгового кредита, когда иноземный или иногородний купец продавал в долг местным купцам или давал им куны для закупки ему товара («аже кто купец дасть в коуплю куны или в гостьбу»), то это свидетельствует скорее о том, что эти местные торговцы не имели даже тех минимальных оборотных средств, которые необходимы были в эту эпоху, а вовсе не обилие капитала, почему им и приходилось закупать товары в долг у гостей.
Храм был небольшой, но с богатым оправленным в золото иконостасом – даром местных купцов.
Главный таможенник поинтересовался, в каких объёмах указанные в списке товары могут быть проданы местным купцам.
Городецкое педучилище, построенное некогда на пожертвования местных купцов, располагается на высоком холме в красивом солидном здании из красного кирпича.
Щиплют они, может, потихоньку местных купцов да торгашей всяких.
Местные купцы отзывались о нём благосклонно, а другие издатели уже успели возобновить книжные поставки ему.
Необходимую сумму удалось набрать, сбыв бухарские покупки местному купцу.
Вспомнил о том, что это довоенное время, и местные купцы ещё непуганые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные купцы»

  • Он, кратко и точно топором вырубая фигуры, рассказал о сыне местного купца, капитане камского парохода, высланном на родину за связи с эсерами.
  • В каком-то сибирском городке местные купцы — золотопромышленники встречают приезжего сановника.
  • Только к центру, там, где находится и базарная площадь, город становится как будто люднее и принимает физиономию торгового села. Тут уже попадаются изредка каменные дома местных купцов, лари, на которых симметрически расположены калачи и баранки, тут же снуют приказные, поспешающие в присутствие или обратно, и, меланхолически прислонясь где-нибудь у ворот, тупо посматривают на базарную площадь туземные мещане, в нагольных тулупах, заложив одну руку за пазуху, а другую засунув в боковой карман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Синонимы к словосочетанию «местные купцы»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я